Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание на самоподготовку




1. Повторить блок-схему системы питания РЛС.

2. Повторить назначение, состав, характеристики системы электропитания РЛС 5Н84.

3. Знать основные элементы СУЗиК.

 

Литература

Техническое описание 5Н84. Часть Ш, с. 3-11.

Й УЧЕБНЫЙ ВОПРОС

РАБОТА СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ, КОНТРОЛЯ И

ЗАЩИТЫ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ

СХЕМЕ

Система управления, защиты и контроля предназначена для выполнения следующих функций:

- местного и дистанционного управления дальномера;

- обеспечения строго определенной последовательности включения РЛС с необходимой выдержкой времени между включениями;

- осуществления защиты управляемых устройств при возникновении в них аварийных режимов путем автоматического отключения их от сети электропитания;

- осуществления контроля за работой управляющих устройств РЛС и сигнализации о неисправностях в устройствах путем включения сирены или сигнальных ламп АВАРИЯ;

- включения аварийного охлаждения генераторной лампы.

 

Основным блоком системы управления, защиты и контроля является блок 167. Функционально-принципиальная схема показана на рис. 6.

 

Рисунок 6 ( Большая схема СУЗиК )

В состав блока входят следующие основные узлы:

- автоматические выключатели фидеров питания аппаратуры и системы вращения антенны;

- термореле защиты от перегрузки основных цепей;

- автоматы и контакторы включения питания;

- реле максимальной защиты;

- элементы управления и сигнализации;

- реле включения аварийного охлаждения генератора и реле для дистанционного включения станции;

- счетчик моточасов работы станции;

- косинусные батареи;

- два механизма выдержки времени МВВ-1.

От силовых прицепов № 1 (1 и 2) напряжение подается к автоматическим выключателям, а затем через термореле защиты лот перегрузок к автоматам и контакторам.

Контакторы и автоматы служат для дистанционного включения и отключения нагрузки. Напряжение с контакторов накала генератора и двигателей вращения антенны к потребителям подается через реле максимальной защиты (защиты от короткого замыкания).

Термореле и реле максимальной защиты при срабатывании действуют на промежуточные реле, которые, подавая сигнал на лампу, сигнализируют о перегрузке или коротком замыкании и отключают эту цепь. Промежуточное реле относится к элементам управления и сигнализации; сюда же относятся кнопки включения и выключения, а также сигнальные лампы. Включение накальных и анодных цепей производится с помощью двух реле выдержки времени.

Два реле обеспечивают программу включения РЛС с выдержкой времени (отсчет выдержек времени ведется с момента нажатия кнопки ПИТАНИЕ-ВКЛ-НО. При этом включается вентиляция, накал модуляторных ламп, пониженный накал (50 %) генераторной лампы ГИ-5Б, счетчик часов работы станции и механизм выдержки времени УЗ.

Через 60 ± 15 с механизм УЗ включает механизм выдержки У2, формированный накал на тиратрон ТГИ1-1000/25;

через 120 ± 15 с механизмУ2 включает полный накал генераторной лампы;

через 180 ± 15 с механизм У3 включает контакторы вращения антенн, автомат накала блоков, автомат накала ламп выпрямителя, номинальное напряжение накала на тиратрон;

через 240 ± 15 с механизм У2 включает автомат анода блоков питания, автомат +14 кВ. Станция включена.

Реле включения аварийного охлаждения Р6 и Р7 служат для запуска двигателя аварийного охлаждения при внезапном отключении охлаждения генераторной лампы или при отключении напряжения +115 В.

Реле Р21 – Р24 ( на схеме не указаны) служат для дистанционного включения и выключения станции из аппаратного прицепа № 3.

От агрегатов станции через щиты блока 170 напряжение 200 В, 400 Гц подводится к автоматическим выключателям В6, В9, В10иВ13. С автоматических выключателей (с нижних клемм) напряжение через термореле подается на вход контакторов и автоматов, на плату П1, выпрямитель Д3 и вольтметры ИП1 и ИП2 контроля напряжения по фидерам (на схеме не показаны, преподаватель рисует на доске).

С верхних клемм автоматического выключателя В6 напряжение подается на трансформатор освещения Тр1, а с нижних клемм автоматического выключателя В10 – на трансформатор Тр2 (на схеме не показано).

 

Контрольные вопросы

1. Какие задачи решает СУЗиК РЛС?

2. Рассказать последовательность выдержки включения основных систем с помощью МВВ1 и МВВ-2.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты