Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача № 7. Следователь допросил в качестве свидетеля гражданина Плюхина, не имевшего определенного местожительства




Задача № 1.

Следователь допросил в качестве свидетеля гражданина Плюхина, не имевшего определенного местожительства. По окончании допроса выяснилось, что Плюхин не умеет писать и по этой при­чине не может удостоверить своей подписью правильность записи в протоколе данных им показаний.

Как необходимо поступить следователю в данной ситуации?

Как должен поступить следователь при отказе Илюхина от под­писи протокола в ситуации, если тот умеет писать?

Задача № 2.

12-летний Кухлев был очевидцем автопроисшествия, и его вызвали на допрос в качестве свидетеля. Перед допросом он зая­вил, что давать показания в присутствии педагога и своих родите­лей не будет.

Как должен поступить следователь в такой ситуации?

Оцените ситуацию, когда подобный отказ заявляет несовершен­нолетний потерпевший в возрасте до 14 лет ? в возрасте от 14 до 16 лет?

Задача № 3

На допросе свидетель заявил, что происшедшее помнит с тру­дом многие детали забыл. Тогда следователь огласил свидетелю ра­нее данные показания других свидетелей о тех же обстоятельствах дела. Свидетелю предлагалось указать, какие обстоятельства он под­тверждает, а какие — нет, что тот и сделал.

Обстоятельства преступления таким образом были изложены в протоколе. Как бы со слов самого свидетеля.

Оцените допустимость полученных таким образом доказательств.

Задача №4.

На допрос к следователю Зотов прибыл с адвокатом. Следова­тель производил допрос в присутствии адвоката, и последний заяв­лял ходатайства о постановке свидетелю вопросов, даче ему корот­ких консультаций. Следователь ходатайства отклонял и мотивировал это ссылкой на то, что адвокат не является в данном случае ни защитником, ни представителем, а поэтому никакими процессу­альными правами не обладает.

Оцените позицию следователя.

Задача № 5.

Дознавателем при расследовании преступления в одном из уч­реждений был отобран ряд документов, имеющих отношение к делу, в том числе содержавших государственную тайну. Произве­денные действия были изложены в документе под названием «Акт изъятия документов». Копия акта была вручена руководителю уч­реждения.

Правомерно ли действовал дознаватель?

Задача № 6.

Следователь с согласия прокурора направил в суд ходатайство о производстве обыска в жилище обвиняемого Кямсунова. Обви­няемый, узнав об этом, явился к судье и заявил ходатайство о допуске его в судебное заседание по рассмотрению ходатайства следователя. Судья отказал в ходатайстве.

Оцените действия судьи.

 

Задача № 7

При производстве по уголовному делу в целях обеспечения лич­ной безопасности потерпевшего в протоколе следственного дей­ствия были указаны его условные фамилия, имя, отчество и далее произведена следующая запись: «псевдоним».

Оцените правильность действий следователя.

В каком документе указываются подлинные анкетные данные потерпевшего?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 232; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КОНТРОЛЯ И ЗАЩИТЫ | Организация и руководство написанием курсовых работ
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты