Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение душевного покоя матери для здоровья плода




Приведенные выше факты и доводы убеждают в несомненной важно­сти душевного покоя и положительных эмоций беременной женщи­ны для здоровья ее будущего ребенка. Во время беременности гормо­ны радости эндорфины, проникая к плоду, сообщают ему ощущение покоя и счастья. Частое переживание ребенком этого состояния в ут­робе матери способствует правильному формированию его психики, определяет его личностные качества, что, несомненно, определяет характер его поведения и поступков в дальнейшей жизни. Многочисленные опросы матерей показали, что у мам, ждущих ре­бенка и любящих его еще до рождения, дети рождаются более здоро­выми и психически устойчивыми. У женщин, находящихся в небла­гополучной семейной ситуации или плохих социальных условиях, рождаются дети, которые чаще страдают различными серьезными нарушениями в работе пищеварительного тракта и нервными расст­ройствами. Кроме этого, такие дети хуже приспосабливаются к жиз­ни в социуме. В этом смысле интересны наблюдения за павианами.

Замечено, что самки, живущие в центре группы, вынашивают и вос­питывают потомство в комфорте и безопасности. Их детеныши от­личаются уравновешенностью и уверенностью в себе. Самки, живу­щие на периферии группы, могут в любое время стать жертвой вра­гов и передают эту робость, страх и неуверенность своим детям. Рождение здорового и умного малыша является заботой не только его матери. Существует множество факторов, влияющих на развитие пло­да, за которые женщина может нести только косвенную ответствен­ность. Доброжелательный семейный климат зависит не только от са­мой беременной, но и от ее мужа, а также от их родителей — будущих бабушек и дедушек И от окружающих это зависит в гораздо большей степени, чем от самой женщины. Завершить эту тему хочется замеча­тельными строками из книги известного акушера Грантли Дика-Рида: «Каждый вид общественных неурядиц, на каком бы уровне они ни происходили — в семье, по соседству, в стране или в целом мире, — бьет и по беременной женщине. Она не может оставаться равно­душной к событиям, происходящим в окружающем мире, они вызы­вают у нее приток эмоций и разнообразные чувства, которые она разделяет с плодом, находящимся в ней.

Но не только события глобального масштаба отражаются на эмо­циональном состоянии будущей матери, это может быть и атмо­сфера ее личной семейной жизни. Активно грубые мужья встреча­ются не так уж часто, но ведь женщина может страдать и от про­стой невнимательности. Мужьям следует пересмотреть свое отно­шение к женам во время их беременности и больше внимания уде­лять не бушующим страстям, а бережному к ней отношению... Если муж находится невдалеке от жены, постоянно разделяя ее напряже­ние, то жизнь беременной проходит под «хорошим полезным стрес­сом» — так определяет Ганс Селье состояние женщины, готовой про­тивостоять всем неудачам. Беспомощность жены часто граничит с огромным смятением, разочарованием, «внутренними взрывами», иногда с постоянным желанием оправдаться. От может регресси­ровать и физически, и эмоционально, может убежать назад, домой, к маме, начать избегать мужа и проклинать замужество. Необхо­димо помнить, что все последние научные исследования показыва­ют, что каждая сильная эмоция матери, будь то тоска или просто резкий перепад настроений, через пуповину доходит до плода».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты