Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Федеральное государственное бюджетное образовательное




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего образования

Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»

(СПбГЭУ)

Филиал в г. Кизляре

 

Факультет права и экономической безопасности

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине

«Уголовное право»

Тема: «Уголовно-правовая характеристика

разбоя (статья 162 УК РФ)»

 

Выполнил: Саркисян А.Р.

Студент 3 курса заочной формы обучения

срок обучения 5 лет

направление: 030900 «Юриспруденция»

Проверил: ст. преподаватель Махтаев Ш.И.

 

____________________________

оценка, дата

 

 

Кизляр

2015г.

 

Содержание

 

 

Введение. 3

Глава 1. Характеристика состава преступления. 5

1.1 Понятия и признаки разбоя. 5

1.2 Объект и объективная сторона разбоя. 7

1.3 Субъект и субъективная сторона разбоя. 13

Глава 2. Квалифицирующие признаки разбоя. 17

2.1 Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору. 17

2.2 Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. 25

2.3 Разбой, совершенный с незаконным проникновение в жилище. 29

Заключение. 37

Список использованной литературы.. 39

 

 

Введение

Конституция Российской Федерации провозгласила Россию правовым, демократическим государством, что потребовало надежных гарантий охраны прав и свобод человека и гражданина. Результатом такого подхода стало принятие нового Уголовного кодекса, принятого 24 мая 1996 года. Уголовное право, как отрасль права своей задачей имеет: охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя России от противозаконных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предостереженье правонарушений.

Общественные отношения, регулируемые нормами Уголовного права, возникают только в результате совершения преступления, причем в наиболее опасной для сообщества его форме – правонарушенья. Преступность, как социальное явление имеет свои беспристрастные и субъективные причины и влечет неблагоприятные последствия для окружающих. Задача правоохранительных органов состоит не только в реализации отличительных мероприятий за совершение уголовно-наказуемые преступления, сколько уяснение причин и условий совершения правонарушений и предостереженье такого социально-опасного действия, как разбой.

В статье 162 УК РФ определенно понятие «Разбой – это правонарушенье, предусмотренное статьей 162 УК РФ. Разбоем признается нападение в целях хищения чужого имущества, абсолютное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия». Разбой опасен, прежде всего, тем, что злоумышленник посягает одновременно на отношения собственности и на здоровье человека. Совершая разбой, злоумышленник проявляет явное неуважение к закону и попирает нравственные и этические нормы. За заключительные несколько лет число разбоев, совершаемых в России резко увеличилось.

Актуальность данной темы определяется еще тем, что за предшествующие годы и неподражаемо за заключительное время было много публикаций в разных изданиях.

Сегодня в условиях современной ситуации в стране разбои совершаются предпочтительно людьми вооруженными. Вооруженный разбой – наиболее опасная разновидность тягостных правонарушений. Это сделало вероятным остановить на вооруженном разбое более досконально. Основной целью данной работы является изучение уголовно-правовой характеристики разбоя, обобщение выводов по проблеме разбойных нападений, нашедших свое отражение в судебной практике.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты