Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия




1. Огромное значение в последние годы приобрела совокупность насильственных правонарушений, делаемых с использованиеморужия. Такой разбой значительно повышает угроза деяния, от того что круто усиливает агрессивность и силу нападения, горазд причинить пострадавшему больше важный (нелегкий) урон здоровью и, даже, жизни, придает самому бандиту убежденность в достижении цели хищения чужого имущества, в его неуязвимости со стороны лиц, которые могут оказать сопротивление либо воспрепятствовать криминальному посягательству на собственность и фигура. Все это совместно взятое свидетельствует об специальной дерзости и злоумышленника, и его деяния.

2. Если умыслом повинных, совершивших разбойное нападение группой лиц по заблаговременному сговору, охватывалось использование оружия либо предметов, используемых в качестве оружия, все участники идеального правонарушения несут ответственность по части 2-й статьи 162 УК РФ как соисполнители и в том случае, когда оружие и другие предметы были применены одним из них. Понятие оружия дано в Федеральном законе об оружии: предметы и устройства, намеренно предуготовленные для поражения живой либо другой цели, подачи сигналов. Оружие по своим конструктивным знакам делится на: огнестрельное, предуготовленное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового либо другого заряда; холодное оружие, предуготовленное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, метательное оружие, предуготовленное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека либо механического устройства; пневматическое оружие, предуготовленное для поражения цели на расстоянии снарядом, получившим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного либо отвержденного газа; газовое оружие, предуготовленное для временного поражения живой цели путем использования слезоточивых либо раздражающих веществ; сигнальное оружие, конструктивно предуготовленное только для подачи световых, дымовых либо звуковых сигналов. В соответствии с данным законом к оружию не относится предметы, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно аналогичные с оружием. Приведем систематизацию оружия по целям применения и основным колляциям.

3. 1. Гражданское оружие предуготовлено для применения гражданами в целях самообороны, для занятия спортом и охоты. Оно исключает ведение огня очередями и имеет емкость магазина не больше 10 патронов.

4. К штатскому оружию относятся: а) оружие самообороны, к которому относится огнестрельное гладкоствольное оружие, огнестрельное бесствольное, газовое оружие и электрошоковые устройства, и искровые разрядники; б) спортивное оружие – огнестрельное с нарезным стволом, огнестрельное гладкоствольное, холодное клинковое, метательное и пневматическое; в) охотничье оружие в виде огнестрельного с нарезным стволом, огнестрельного гладкоствольного, огнестрельного комбинированного, пневматического, холодного клинкового; г) сигнальное оружие; д) холодное клинковое оружие, предуготовленное для ношения с казачьей формой и иными национальными костюмами. К служебному относится оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических фирм, которым разрешено ношение, хранение и применение оружия в целях самообороны и для защиты граждан и иных объектов.

2. Боевое ручное стрелковое и холодное оружие предназначено для решения боевых и оперативно-служебных задач, находящееся на вооружении министерства обороны и иных силовых министерств. Использование в процессе разбойного нападения всякого их числа перечисленных выше предметов, подпадающих под действие Закона об оружии, образует анализируемый квалифицирующий знак.

4. Использование газового и сигнального оружия также должно расцениваться как вооруженный разбой. Орудия, в различие от средств, применяются в процессе непосредственного осуществления правонарушения.

Под иными предметами, используемыми в качестве оружия, воспринимаются всякие предметы, с поддержкой которых может быть причинен урон здоровью человека. В качестве таковых могут быть признаны всякие предметы, помимо тех, которые подпадают под представление «оружие». Не имеет значения, были ли они намеренно приспособлены, обработаны, видоизменены бандитом, предварительно приготовлены либо подобраны на месте правонарушения. Основное – установить, что данные предметы использовались, в качестве оружия и их использование, создавало угрозу для жизни либо здоровья потерпевшего. Обыкновенно это всевозможные инструменты, легко воспламеняющиеся жидкости, иные предметы хозяйственно-бытового обихода, которые по своим физическим свойствам разрешают причинять телесные повреждения и гибель. Использование подручных предметов свойственно для самопроизвольно-ситуативных правонарушений. Они, как правило, не подготавливаются предварительно, делающие их лица не владеют специфическими навыками и знаниями в обращении с оружием. Тем не менее, целеустремленное применение владеющих удивляющими свойствами орудий для воздействия на окружающую реальность включается этими лицами в план достижения криминального итога и помогает достигать поставленной цели. Непредвзято эти правонарушения опаснее тех, которые совершаются без применения каких-либо орудий, в прочем они менее опасны, чем вооруженные правонарушения.

Под использованием оружия либо предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать: а) причинение с их поддержкой легкого, среднего либо тяжкого урона здоровью, либо лишение жизни человека; б) применение их удивляющих свойств, когда по причинам, не зависящим от свободы виноватого, настоящий урон здоровью либо жизни для потерпевшего не наступает; в) применение указанных предметов для психического насилия (демонстрация оружия). Использование в процессе разбойного нападения непригодного оружия либо имитации оружия либо изделий, конструктивно аналогичных с оружием, не образует данный квалифицирующий знак. От того что пострадавший при разбое реально воспринимает непригодное оружие либо его имитацию как насилие, небезопасное для жизни и здоровья, действия виноватого следует квалифицировать как разбой, а не грабеж. Но данный разбой невозможно признать вооруженным. В то же время если данными предметами причиняется урон, небезопасный для жизни либо здоровья (удар в висок рукояткой неисправного пистолета), то это дозволено рассматривать как разбой, объединенный с использованием иных предметов используемых, в качестве оружия. Вооруженный метод насилия является определяющим для рассматриваемого вида правонарушений. Их стержневой знак –применение повинным специальных предметов физического мира – оружия в качестве орудия правонарушения для причинения урона (либо опасности причинить урон) пострадавшему и другим лицам и обеспечения, таким образом, превосходства над ними, разрешающего добиться поставленной цели. «Уличные» разбои, как правило, имеют самую простую подготовку и совершаются с поддержкой холодного оружия, обрезов и т.п. О нраве социальной угрозы деяния дозволено судить не только по последствию, но, раньше каждого по методу, потому как последствие может не наступить, а метод деяния проявляется теснее в стадиях криминальной заблаговременной деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты