Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наружный осмотр




УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНАЯ КАРТА № 1

«Определение технического состояния приборов химической разведки»

Задание

Изучить:

1. Порядок оценки технического состояния прибора ВПХР.

Практически выполнить:

1. Провести контрольный осмотр ВПХР, оценить его техническое состояние и сделать вывод о необходимости проведения ТО и Р, выставить оценку прибору.

2. Заполнить акт технического состояния.

 

Быть в готовности отчитаться по изученным теоретическим вопросам и полученным практическим навыкам.

 

Перечень практических работ при КО ВПХР

Проверка комплектности

Комплектность ВПХР проверяется по паспорту прибора. При этом обращается внимание на правильность размещения предметов комплектации в корпусе прибора.

Наружный осмотр

При осмотре прибора проверяется:

­ чистота прибора, состояние окраски, наличие ржавчины на корпусе, отсутствие царапин, вмятин, замок крышки, защелки трубы для насоса и гнезда лопатки, плотность прилегания крышки к корпусу прибора, прочность крепления пружин держателя защитных колпачков, фильтров и кассетодержателя;

­ целостность индикаторных трубок;

­ состояние насадки;

­ состояние и работоспособность электрофонаря;

­ состояние плечевого ремня и лопатки.

Каждую индикаторную трубку необходимо осмотреть.

Пригодность индикаторных трубок к дальнейшему использованию определяется по внешним признакам, с помощью комплекта контрольных трубок (ККТ) и путем категорирования.

Признаки непригодности индикаторных трубок:

­ обломаны концы или разбиты ампулы;

­ значительное пересыпание наполнителя по трубке;

­ изменение цвета наполнителя трубки с одним желтым кольцом с желтого до оранжевого; изменение цвета жидкости ампулы в трубке с тремя зелеными кольцами с бесцветной до желтой; изменение окраски жидкости в нижней ампуле трубки с одним красным кольцом и точкой с желтой до розовой или красной;

­ истек гарантийный срок годности индикаторных трубок.

Пригодность индикаторных трубок после истечения гарантийного срока хранения может быть установлена с помощью специального комплекта контрольных трубок ККТ-2. (Порядок проверки см. «Инструкцию по работе с ККТ»).

При проверке состояния насадки обращается внимание на наличие вмятин на корпусе насадки, на целость стеклянного цилиндра, наличие прокладок, исправность гайки, прижимного кольца с пружиной и его защелки и состояние резьбы насадки.

Плечевой ремень проверяется на наличие ржавчины на фурнитуре ремня, состояние тесьмы ремня и наличие карабинчика на ней. Лопатка — на наличие вмятин, деформаций и ржавчины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты