Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По характеру действия или формой налогообложениявсе налоги делятся напрямые и косвенные.




Особенностью прямых налогов является то, что они связываются непосредственно с объектами налогообложения, их плательщиками есть конкретные (физические и юридические) лица. Они считаются наиболее справедливыми, так как зависят от уровня доходности субъектов. Отрицательные их черты − сложность вычисления и взыскание, высокие затраты. Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход и имущество. К ним относятся: налог на прибыль предприятий, подоходный налог с физических лиц, налог на имущество физических лиц и др.

Косвенные налоги имеют простой механизм взыскания (через цены платятся почти автоматически). Недостаток − их независимость от уровня доходов субъектов, низкая граница социальной защиты.

Косвенные налоги — это налоги на товары и услуги, оплачиваемые в цене товаров или включенные в тариф. Владелец товара или услуг при их реализации получает налоговые суммы, которые перечисляет казне. Покупатель товара или услуг становится действительным плательщиком налога. Связь в данном случае между плательщиком (покупателем) и государством опосредствована через объект обложения.

По экономическому содержанию объектов налогообложенияналоги делятся на налоги из доходов, на потребления, на имущества:

налоги на прибыль, валовая доход или другие доходы юридических лиц, на зарплату или другие доходы физических лиц;

налоги на потребление не имеют связи с доходами, так как платятся в момент потребления, и размер уплаты зависит от направления использования дохода;

налоги на имущество также не имеют непосредственной связи с доходами (хотя имущество и создается за счет доходов). Налог платится постоянно (а не только при покупке), пока имущество находится в собственности.

 

По источникам уплаты налоги делятся на те, что выплачиваются из прибыли (доходов), и те, что включаются в затраты производства.

Такое распределение объясняется возможностью уплаты налогов из разных источников.

В зависимости от этого изменяется размер прибыли. Если источником уплаты налогов есть затраты производства, то величина прибыли уменьшается и, наоборот, если налоги не включаются в себестоимость, то прибыль увеличивается. В зависимости от этого могут изменяться последствия финансовой деятельности предприятий, а также экономические показатели хозяйствования.

 

Согласно порядку использования налоги делятся на общие и специальные.

Общие налоги привлекаются полностью в государственный бюджет, где, прежде чем распределяться, полностью обезличиваются. Общие налоги являются основным источником формирования бюджета и представляют основу налоговой системы − они используются на любые цели, предусмотренные бюджетом.

Специальные налоги в отличие от общих, как правило, применяются для финансирования заранее определенных затрат, т.е. по целевому назначению. Как правило, в названии таких налогов содержится направление использования привлеченного средства. Специальные налоги имеют строго определенное назначение, например, налоги на реализацию горюче-смазочных материалов поступают в дорожные фонды и предназначены для строительства, реконструкции и текущего ремонта дорог.

Распределение на общегосударственные и местные налоги определяется тем, какой орган устанавливает налоги и распоряжается ими.

Общегосударственные налоги − это те, которые устанавливаются вышестоящими органами власти (Верховной Радой) и юридически оформляются законодательными актами. Нормы их применения и механизмы являются обязательными на всей территории страны. Местные органы власти не могут вмешиваться в механизм этих налогов.

Централизованное управление общегосударственными налогами совсем не означает централизованного их использования. Высшие государственные органы устанавливают правила взыскания и распределения между бюджетами разных уровней; последнее осуществляется уже на стадии взыскания.

Местные налоги устанавливаются местными органами власти, правила их внедрение и функционирования более сложные, чем общегосударственных налогов. Основное их количество устанавливается вышестоящими органами, ими же обуславливаются и основные положения применения и функционирование (суть, налоговые ставки и т.п.). Механизмы же взыскания и использование средства, которое поступало от налогов, определяются уже органами местной власти

Есть часть налогов, которые могут устанавливаться самыми органами местной власти, но их совсем немного. Такой порядок налогообложения предназначен защищать плательщиков от чрезмерного налогового давления.

 

К общегосударственнымотносятся следующие налоги и сборы:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизный сбор;

3) налог на прибыль предприятий;

4) налог на доходы физических лиц;

5) пошлина;

6) государственная пошлина;

7) налог на недвижимость;

8) налог на землю;

9) рентные платежи;

10)налог с владельцев транспортных средств;

11)налог на промысел;

12)сбор за геолого-разведочные работы;

13)сбор за специальное использование природных ресурсов;

14)сбор за загрязнение окружающей среды;

15)сбор в фонд по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и социальной защите населения;

16)сбор на обязательное социальное страхование;

17)сбор на обязательное государственное пенсионное страхование;

18)сбор в Государственный инновационный фонд;

19)плата за торговый патент на некоторые виды предпринимательской деятельности;

К местным налогамотносятся:

1) налог с рекламы;

2) коммунальный налог.

К местным сборамотносятся:

1) гостиничный сбор;

2) сбор за парковку транспорта;

3) рыночный сбор;

4) сбор за выдачу ордера на квартиру;

5) курортный сбор;

6) сбор за участие в бегах на ипподроме;

7) сбор за выигрыш на бегах на ипподроме;

8) сбор с лиц, которые участвуют в игре на тотализаторе или ипподроме;

9) сбор за право использования местной символики;

10)сбор за право проведения кино- и телесъемок;

11)сбор за проведение местного аукциона, конкурсной распродажи и лотерей;

12)сбор за проезд автотранспорта по территории пограничных областей;

13)сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и услуг;

14)сбор с владельцев собак.

 

 

5.3 Система налогообложения

 

Совокупность налогов и сборов в бюджеты и в государственные целевые фонды, которые взимаются в установленном законами порядке, и составляет систему налогообложения.

 

Любое государство регулирует свою налоговую систему в соответствии с осуществляемой финансово-бюджетной политикой на определенном этапе общественно-экономического развития.

Целью налогового регулирования, с одной стороны, является экономическое влияние на процессы накопления финансовых ресурсов субъектов рынка с учетом изъятия части их доходов (прибыли), а с другой стороны − формирование централизованных бюджетных средств государства за счет налоговых поступлений.

 

Налоговое регулирование обеспечивается в основном путем налогообложения прибыли или дохода хозяйствующих субъектов, взимания акциза и платы за природные ресурсы, разнообразных местных налогов и сборов. Существующая налоговая система должна обязательно регламентировать структуру поступлений общегосударственного и местного бюджетов. Основной частью доходов местных бюджетов пока остаются именно налоговые поступления. Благодаря этому появляется возможность уменьшить или совсем не выдавать государственные субсидии местным органам власти. С изменением условий хозяйствования, обострением социально-политической ситуации во времена кризисных явлений в экономике возникает необходимость реформирования налоговой системы в целом или же ее отдельных направлений. Основным заданием налоговой реформы в Украине является ослабление налогового гнета. Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что уровень налогообложения в Украине, в сравнении с другими странами, является одним из самых высоких. Сохранение высокого уровня налогов в условиях глубокого социально-экономического кризиса становится одной из причин торможения выхода из него. Некоторые изменения в системе налогообложения (например, снижение ставки налога на добавленную стоимость, переход от налогообложения валового дохода к налогообложению прибыли, введение новых ставок налога на доход физических лиц) не привели к существенному ослаблению налогового гнета. Но реформа налоговой системы в Украине продолжается, и ее целью является содействие процессам активизации трудовой и хозяйственной инициативы, оживление инвестиционной деятельности, преодоление экономического кризиса.

 

Налоговая система в общем виде представляет собой определенным образом упорядоченное многообразие налогов соответственно многообразию хозяйственной деятельности и экономических отношений. Налоговая система каждой страны отображает ее специфические условия. В мире нельзя найти страны с одинаковыми налоговыми системами.

 

В Законе Украины "О системе налогообложения" отмечается, что "совокупность налогов, сборов (обязательных платежей) в бюджет и в государственные целевые фонды, которые осуществляются в установленном порядке, представляют систему налогообложения".

 

Для того, чтобы система могла нормально работать, она должна быть построена по определенным принципам. Они были обобщены еще А. Смитом и дополненные А. Вагнером и носят универсальный характер:

налог должен быть определенным, а не произвольным;

сроки уплаты налогов должны быть такими, чтобы максимально удовлетворить плательщика;

способ обложения налогом, суммы уплаты налогов быть понятными для плательщика;

затраты на взыскание налогов должны быть минимальными.

 

Принципами построения системы налогообложения являются:

• обязательность;

• равнозначность и пропорциональность;

• равенство, недопущение каких-либо проявлений налоговой дискриминации;

• социальная справедливость;

• стабильность.

 

Общие принципы налогообложения вводятся с учетом конкретных условий государства. В Законе Украине "О системе налогообложения" принципы налогообложения конкретизированы таким образом:

стимулирование предпринимательской производственной деятельности и инвестиционной активности через введение льгот на прибыль, направленная на развитие производства

обязательность - внедрение норм уплаты налогов и сборов и установление ответственности плательщиков за нарушение законодательства;

равнозначность и пропорциональность (равные налоги на равные прибыли);

равенство, недопущение любых проявлений налоговой дискриминации относительно субъектов хозяйствования;

социальная справедливость − через установление экономически обоснованного необлагаемого налогом минимума доходов граждан и дифференцированного и прогрессивного налогообложения граждан;

стабильность (налогов и сборов, их пруд, льгот на протяжении года);

экономическая обоснованность − установление налогов с учетом бюджетных затрат;

равномерность уплаты;

компетенция установления и отмена налогов, льгот исключительно Верховной Радой и местными органами власти;

единый подход к разработке налоговых законов;

доступность норм законодательства для плательщиков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты