Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговая политика




 

Налоговая политика − это деятельность государства в сфере аккумулирования и использование налогов. Она состоит в разработке концепции и принципов ее осуществление. Роль налоговой политики очень существенная для нормального функционирования экономики государства и определяется объективно существующими отношениями между государством и налогоплательщиками .

Налоговая политика зависит как от объективных экономических законов, так и от субъективных факторов.

Она должны базироваться на общих принципах:

взвешенности;

научной обоснованности;

оптимальности изъятия доходов субъектов через налоги.

 

Налоговая политика должна учитывать политические и экономические задачи соответствующего этапа развития общества. Должны слаженно работать обе функции налогов фискальная и регулировочная.

 

При формировании налоговой политики на переходном этапе государство должно придерживаться таких принципов:

социальной справедливости;

равноправия (учет возможностей и результатов деятельности всех плательщиков);

экономической эффективности (полноты и своевременности уплаты налогов с наименьшими затратами, а также высокой результативности хозяйственной деятельности);

стабильности;

гибкости.

 

Налоговая политика и налоговый механизм определяют роль налогов в обществе, которая тесно связана с деятельностью государства. Она находится в постоянном движении и зависит от экономической политики государства.

 

5. Налоговый механизм

 

Налоговая политика должна быть сориентирована на максимальное возвращение налогов через расширение объема общественных услуг. Налоговая политика находит конкретное воплощение в налоговых мероприятиях государства, которые реализуются через налоговую систему и налоговый механизм, который воплощается в конкретных юридических актах, инструкциях и законах.

Налоговый механизмпредставляет собой совокупность организационно-правовых норм и методов управления налогообложением.

Законодательные акты могут быть представлены:

финансовыми законами, в первую очередь теми, которые утверждают бюджет;

специальными налоговыми законами, в том числе налоговым кодексом;

законами неналогового характера, которые содержат отдельные нормы, которые регулируют налоговую систему.

 

Учитывая его важность, государство предоставляет налоговому механизму юридическую форму путем законодательства и подзаконных актов. Эффективность использования налогового механизма зависит от того, как государство учитывает внутреннюю сущность налогов, законы их движения, противоречивость. Разграничение налогов и их функций, с одной стороны, налоговой политики и налогового механизма, с другой, дает возможность понять объективность налогов и субъективную деятельность государства.

На важность надежного механизма налогообложения обращалось внимание во все времена. Так, еще в 1856г. Генри Джорж писал, что "способ налогообложения" бывает не менее важным, чем его размер. Как небольшой груз, неудобно положенный, может утомить коня, который мог бы с легкостью нести намного больший груз, но надлежащим образом положенный, так и народ может быть разорен и производственные силы разрушены налогами, которые могли бы переноситься с легкостью, если бы они собирались другим способом".

Действующий механизм налогообложения в Украине включает такие основные элементы: механизм вычисления налогов, механизм уплаты налогов, налоговые льготы, налоговые санкции.

 

Размер налога, который должных платить субъект налогообложения, зависит от трех составляющих:

величины объекта налогообложения,

налоговой ставки

предоставленных льгот.

При этом каждый из этих показателей имеет самостоятельное значение, т.е. может изменяться независимо друг от друга. Действующим законодательством предусмотрено, что налог может исчисляться налогоплательщиком (субъектом налогообложения), субъектами хозяйствования, которые получают доход (из источника доходов); налоговыми органами.

 

Существуют две формы расчета уплаты налогов: по фактическим данным и за авансовыми платежами со следующими перерасчетами.

При расчете налогов по фактическим данным уплата налогов проводится на основе фактических размеров объекта налогообложения за установленный период.

При уплате налогов авансовыми платежами сначала вносятся авансовые платежи, которые определяются на основании из ожидаемых размеров объекта налогообложения. Потом, после получения фактических финансовых результатов, исчисляется налог и проводится регулирование расчетов.

Каждая из приведенных форм имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Тому выбор форм уплаты налогов есть очень важным и ответственным моментом налоговой работы.

 

Платежи налогов предусматривают разные механизмы их взыскания

у источника получения доходов;

на основании деклараций;

на основе платежного сообщения.

Применение того или другого способа взыскания налогов зависит от вида налогов, надежного их получение, а также субъектов налогообложения. Так, налог из заработной платы платится у источника получения доходов, а налог на совокупный доход - на основании декларации.

В зависимости от формы организации производства налог может платиться централизованно или децентрализовано.

 

Льготы - важная составляющая налогового механизма. За своей сутью они являются косвенной формой бюджетного финансирования определенных затрат, но более эффективными, чем прямое бюджетное финансирование.

Льготы применяются как инструмент экономической политики государства для формирования производственных приоритетов, а также недопущение социально-политического напряжения. Однако предоставление необоснованных льгот приводит к неэффективному расходованию государственного средства, поэтому они должны иметь максимально целевой характер. С учетом этого налоговые льготы закрепляются в определенных законодательных актах, которые, кроме целевой их направленности, обеспечивает гарантии для плательщиков относительно льгот на относительно продолжительный промежуток времени. Однако это не противоречит потому, что они могут корректироваться во время принятия годовых бюджетов.

Налоговые льготы регулируются на двух уровнях: налоговые законы, подзаконные акты.

Налоговая льгота определяется как изменение любого элемента налога, следствием которого являются уменьшения размера (величины) налогового обязательства плательщика или изменение срока уплаты налога в пользу субъекта налогообложения.

 

Налоговые льготы могут предоставляться в виде:

налоговых изъятий - вывод из-под налогообложения специально определенных в законодательных актах частей объектов налогообложения;

налоговых скидок - уменьшение базы налогообложения при предусмотренных в законодательных актах условиях и обязательствах;

налогового кредита - льгота, которая предоставляется в форме уменьшения налоговой ставки, полного или частичного освобождения от уплаты налога, отсрочки или рассрочки уплаты налога, зачисление или возвращение прежде уплаченного налога.

 

Налоговый кредит представляет собой отсрочку налогового платежа предприятия в бюджет соответствующего уровня, которая предоставляется налоговыми органами в форме конкретного соглашения. При этом есть предостережения, что кредит предоставляется при условии использования предприятием высвобожденных средств на определенные, предусмотренные Законом цели.

Случаи и обязательные условия, за которые предприятие имеет право претендовать на получение налогового кредита, закрепляются законодательством Украины в трех таких случаях:

если сумма налога на доходы, вычисленные за отчетный период, превышала 50% направленного в фонд накопления;

в случае организации производства промышленных товаров народного потребления, пищевых продуктов, товаров детского ассортиментов и т.п. при условии, что выпуск данной продукции не является профильным для предприятия;

при приобретении и использовании оборудования, станков. Обязательное условие - использование данного оборудования для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые выполняются силами предприятия.

Налоговый кредит предоставляется на основании соглашения. Кредитное соглашение, как правило, укладывается между предприятием и налоговым органом, в котором зарегистрированное предприятие.

 

 

Санкции представляют собой мероприятия, которые применяют сия к налогоплательщикам в случаях нарушения ими налогового законодательства.

Сфера их действия значительно уже по сравнению с льготами и связана главным образом с применением определенных рычагов с целью предупреждения нарушений действующего законодательства относительно уплаты налогов.

 

Механизм действия санкций имеет два направлений:

полная уплата налогов;

своевременная уплата налогов.

 

В зависимости от этого разрабатывается и применяется система санкций, которая включает такое:

мероприятия административной и уголовной ответственности;

финансовые санкции;

залог денежных и товарно-материальных ценностей;

ручательство или гарантия кредиторов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты