Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРАХОВОЕ ДЕЛО




1. Социально-экономическое содержание страхования

 

Страховые отношения имеют глубокие общеисторические корни. В страховании реализуются общественные и личные потребности в страховой защите от различных неблагоприятных явлений и случайностей. С развитием товарного производства возникает объективная необходимость страховой защиты имущественных интересов каждого собственника. Обеспечение сохранности материальных благ за счет средств отдельно взятого владельца имущества является экономически невыгодным. Наличие вероятностного, случайного характера наступления чрезвычайных событий предопределило возмещение материального ущерба посредством его распределения на солидарной основе между отдельными собственниками. Как правило, число лиц, заинтересованных в страховой защите, намного превышает число пострадавших от различных случайностей (стихийных бедствий, пожаров, грабежей и т.п.). Солидарное возмещение ущерба позволяет заметно сглаживать последствия тех или иных непредвиденных событий. На этих принципах осуществляется взаимное страхование участников общественного производства.

В условиях перехода к рыночным отношениям, развития предпринимательства страховая защита имущественных интересов самостоятельных, независимых от государства товаропроизводителей становится возможной только с помощью страхования. Для рыночной экономики характерна более высокая степень страхового риска, связанного с возможностью возникновения не только стихийных бедствий, но и наступлением экономических кризисов, спадов производства, инфляции, политической нестабильности и других явлений.

В результате действия указанных факторов страхование становится практически единственным и наиболее эффективным способом возмещения вероятного ущерба. В настоящее время создаются объективные предпосылки для расширения сферы страховой деятельности, возникает необходимость ее реформирования с позиций рыночного развития экономики.

Страхование представляет собой экономические отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов, а также по оказанию помощи гражданам при наступлении различных событий в их жизни.

Таким образом, страхование − это совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного ущерба, нанесенного субъектам хозяйствования, или выравнивания потерь в семейных доходах в связи с последствиями происходящих страховых случаев.

Экономическая необходимость применения категории страхования для формирования и использование страхового фонда появляется в рыночных условиях, когда государство лишается возможности широкого маневрирования финансовыми ресурсами хозяйствующих звеньев (предприятий, организаций, обществ, кооперативов), а тем более средствами отдельных физических лиц.

Даже частичная хозяйственная самостоятельность предприятий производственной и непроизводственной сфер разрешает успешно использовать социальное страхование трудоспособного населения для выплаты пенсий и для выплат по страховым случаям.

Сущность страхования проявляется в его функциях:

> рискованная (перераспределение стоимости в связи с наступлением страховых событий);

> предупредительная (использование части страхового фонда на уменьшение страхового риска);

> сберегательная (сбережение страховых сумм);

> контрольная (строго целевое формирование и использование средства).

 

 

Выделяют следующие сущностные признаки, характеризующие специфичность категории страхования.

1. При страховании возникают денежные перераспределительные отношения, обусловленные наличием вероятности наступления внезапных, непредвиденных и непреодолимых событий, т. е. страховых случаев, влекущих за собой возможность нанесения материального или иного ущерба.

2. При страховании осуществляется раскладка нанесенного ущерба между участниками страхования − страхователями, которая всегда носит замкнутый характер. При этом, чем шире круг участников страхования, тем лучше обеспечивается достаточная концентрация денежных средств в едином фонде, называемом страховым.

3. Страхование предусматривает распределение ущерба, как между территориальными единицами, так и во времени.

4.Замкнутая раскладка ущерба обуславливает возвратность средств, мобилизованных в страховой фонд.

 

Сущность страхования проявляется в его функциях:

1. Рисковая функция.

2.Предупредительная, связана с использованием части средств страхового фонда на уменьшение степени и последствий страхового риска.

3.Сберегательная (защита достигнутого семейного достатка).

4.Контрольная (страховой контроль за правильным проведением страховых операций).

 

Основными участниками страхового процесса являются:

страховщикиюридические лица любой организационно-правовой формы, имеющие государственное разрешение (лицензию) на проведение операций страхования, ведающие созданием и расходованием средств страхового фонда. Страховщиками могут выступать государственные страховые организации, акционерные страховые общества, общества взаимного страхования и перестрахования. В условиях экономики рыночного типа наиболее распространенными являются страховые компании в форме акционерных обществ или совместных предприятий. Концентрация капитала на акционерной основе обеспечивает финансовую независимость страховой организации;

страхователи− юридические и физические лица, имеющие страховой интерес и вступающие в отношения со страховщиком в силу закона либо на основе двустороннего соглашения в форме договора страхования. В удостоверение заключенного договора страховщик выдает страхователю страховое свидетельство (полис), в котором содержатся правила страхования, перечень страховых рисков, размер страховой суммы и страховой премии (взноса), порядок изменения и прекращения договора и прочие условия, регулирующие отношения сторон.

 

До недавнего времени экономическая теория рассматривала страховые отношения как перераспределительные, связанные, с одной стороны, с созданием страхового фонда с помощью фиксированных страховых платежей, а с другой − с возмещением ущерба из этого фонда участникам страхования. Понимание отношений страхования как вторичных, замкнутых, несущественных для экономического развития противоречит логике перехода на рыночные отношения.

Формирующееся в нашей стране пространство для страховой деятельности имеет целью создание рынка страховых услуг, функционирование которого должно подчиняться объективным экономическим законам, в первую очередь, закону стоимости, закону спроса и предложения, что значительно расширяет границы применения страхования в экономике рыночной ориентации.

 

Характерные особенности страхового дела:

> надежность (высокие гарантии возмещения ущерба);

> рациональность (эффективное использование временно свободных средств на финансовом рынке).

Страхование - наиболее целесообразная, экономная, эффективная и рациональная форма создания страховых фондов.

Затраты юридических и физических лиц по взносам - это их плата за снижение уровня риска финансовых потерь.

Организация страхового дела основывается на выделении:

субъектов страхования;

объектов страхования (форм страховых отношений).

Основными субъектами страхования выступают:

страховщик;

страхователь;

застрахованный;

получатель страхового возмещения.

Страховщик - юридическое лицо - страховая компания, которая действует на основании соответствующей лицензии и берет на себя обязательства относительно создания коллективного страхового фонда и выплат из него возмещений.

Страховая компания является финансовым институтом, а за методом финансовой деятельности предпринимательской структурой, которая работает на прибыль.

Страхователь - юридическое или физическое лицо, которое на основании соответствующего соглашения со страховщиком платит страховые взносы к страхфонду.

Застрахованный - юридическое или физическое лицо, которого принадлежит страховое возмещение в случае наступления страхового случая.

Получатель страхового возмещения - субъект, который получает страховое возмещение вместо застрахованного.

Отношения страхования бывают два- и трехсторонними.

Трехсторонние отношения базируются на двух формах отношений: совместном страховании и перестраховании.

Страховые отношения могут быть представлены движением денежных потоков. Согласно схеме страховые отношения включают:

> страховые платежи;

> выплату страхового возмещения;

> перестрахование;

> размещение временно свободных средств на финансовом рынке;

> получение доходов от размещения средств на финансовом рынке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты