Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование денежных фондов предприятия




Важной стороной финансовой деятельности предприятия яв­ляется формирование и использование различных денежных фондов в процессе осуществления производственно-хозяйствен­ной деятельности. Денежный фонд- обособившаяся часть де­нежных средств хозяйствующего субъекта, получившая целевое назначение и относительно самостоятельное функционирование.

С помощью этих фондов осуществляется обеспечение хозяй­ственной деятельности необходимыми денежными средствами, а также расширенного воспроизводства; финансирование научно-технического прогресса; освоение и внедрение новой техники; экономическое стимулирование; расчеты с бюджетом, банками.

Формирование денежных фондов предприятия начинается с момента его организации. В соответствии с законодатель­ством предприятие создает уставный капитал. Он представля­ет первоначальную сумму средств учредителей, необходимую для функционирования предприятия, и отражает закрепленное в уставе общества право на ведение собственной предприни­мательской деятельности. Впоследствии эта сумма может из­меняться в зависимости от результатов деятельности.

Вкладами участников могут быть основные средства, дру­гое имущество, нематериальные активы. Уставный капиталпредставляет собой совокупность средств, вложенных в активы, а также имущественные права, имеющие денежную оценку.

Следует отметить, что наиболее развитой во всем мире организационно-правовой формой является акционерная, по­этому законодательство всех стран предусматривает повышен­ный уровень требований к выполнению гарантийной функции уставным капиталом акционерного общества. Данное требо­вание предполагает, что предприятие должно нести ответ­ственность перед своими кредиторами, которая гарантируется имуществом как минимум в пределах закрепленного в уставе размера капитала.

К числу денежных фондов предприятия относится доба­вочный капитал, который отражает прирост стоимости иму­щества по переоценке, эмиссионный доход, безвозмездно по­лученные ценности и др. Этот фонд используется: на погаше­ние сумм снижения стоимости имущества, выявившихся по результатам его переоценки; на погашение убытков, возник­ших в результате безвозмездной передачи имущества другим предприятиям и лицам; на увеличение уставного капитала; на погашение убытков, выявленных по результатам работы пред­приятия за отчетный год.

Предприятие в процессе своей хозяйственной деятельности получает доходы от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг, сдачи в аренду имущества. В результате этих видов деятельности формируется выручка, которая поступает на расчетный и (или) валютный счет предприятия, если оно экспортирует продукцию. Валютный фондформируется на предприятиях, получающих валютную выручку от экспортных операций и покупающих валюту для импортных операций.

Некоторые денежные доходы и фонды образуются на пред­приятии уже на стадии создания и распределения валового внутреннего продукта. Так, часть выручки от реализации про­дукции должна быть направлена на возмещение материаль­ных затрат и оплату труда. При этом за счет вновь получен­ной выручки у предприятия аккумулируются денежные сред­ства (фонды) в виде амортизационных отчислений по основ­ным средствам и нематериальным активам. Данные денежные средства, в принципе, предназначены для приобретения ново­го необходимого имущества, но до его покупки они находятся в обороте предприятия.

Вместе с тем за счет полученной выручки от реализации продукции образуются денежные резервы предстоящих рас­ходов, состав которых регламентируется соответствующим нормативным документом в области бухгалтерского учета и учетной политики предприятия. Кроме того, у предприятия может образовываться также и ремонтный фонд, предназна­ченный для равномерного распределения затрат на особо сложные виды ремонта основных производственных фондов, за счет себестоимости продукции.

В состав реализованной продукции входит и доход в форме прибыли, который не сразу участвует в денежном обороте, так как определенная его часть перераспределяется в форме нало­говых платежей в бюджетную систему. В результате в обороте предприятия остается чистая прибыль, из которой формиру­ются: фонд накопления, фонд потребления, резервный капитал и другие аналогичные резервы.

Фонд накопления - денежные средства, предназначенные для развития производства. Основные направления использо­вания этих средств связаны как с развитием основного произ­водства в целях увеличения имущества предприятия, так и с финансовыми вложениями для извлечения прибыли.

Фонд потребления - денежные средства, направляемые на социальные нужды, финансирование объектов непроизвод­ственной сферы, единовременное поощрение, выплаты ком­пенсационного характера и другие аналогичные цели.

Резервный капитал - денежный фонд предприятия, кото­рый образуется в соответствии с законодательством и учреди­тельными документами. Источником его формирования явля­ется чистая прибыль предприятия.

В зарубежной практике создание определенных резервов предусматривается уставом или законодательными актами для того, чтобы дать компании или ее кредиторам дополнительные меры защиты от последствий убытков. Резервирование явля­ется неотъемлемой частью финансовой работы, обеспечиваю­щей реализацию принципа постоянно действующего предпри­ятия, в силу чего доля резервов в составе собственного капи­тала предприятий в экономически развитых странах неуклон­но повышается. В ряде стран отдельные резервы образуются, когда национальный закон о налогообложении предусматрива­ет либо освобождение от налогов, либо их снижение при пере­воде средств в такие резервы.

В отечественной практике резервный капитал в обязатель­ном порядке предусматривается для наиболее рискованных видов деятельности (внешнеэкономической) и организацион­но-правовых форм предприятий (акционерных обществ).

Резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выку­па его акций в случае отсутствия иных средств. Резервный фонд не может быть использован для иных целей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты