Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационные мероприятия




К организационным мероприятиям, направленным на снижение воздействия опасных и вредных производственных факторов, на уменьшение процента травматизма и несчастных случаев, приводящих к последним, относятся медицинские осмотры, инструктажи, введение отрывных за нарушение правил и инструкций по безопасности труда, сигнальная разметка территории предприятия.

Все рабочие, служащие, инженерно-технические работники принимаются в объединение только после прохождения обязательного предварительного медицинского освидетельствования и не имеющие медицинских противопоказаний, препятствующих приему на работу. Предусмотрены также ежегодные и ежеквартальные медицинские осмотры, в зависимости от типа производства, ставящие себе цель предупреждения профессиональных заболеваний.

Инструктажи на предприятии подразделяются на:

- вводный;

- первичный, на рабочем месте;

- повторный;

- внеплановый;

- текущий.

Вводный инструктаж проводится в кабинете техники безопасности в виде лекции со всеми принимаемыми на работу, независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, а также с командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, а также для рабочих, переводимых из одного цеха в другой. Первичный инструктаж проводится мастером или начальником участка с целью ознакомления рабочего с его обязанностями и порядком содержания рабочего места, с устройством и правилами обслуживания оборудования и ограждений, с безопасными способами работ, с правилами поведения в внештатных ситуациях. Повторный инструктаж проводится по каждой профессии отдельно со всеми рабочими независимо от квалификации, образования и стажа работы по данной профессии. Он проводится ежеквартально в третьей декаде последнего месяца перед следующим кварталом.

Внеплановый инструктаж проводится при:

- изменении правил по охране труда;

- изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования;

- нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут или привели к травме, аварии, взрыву или пожару;

- изъятии отрывных талонов.

Текущий инструктаж проводится с работниками перед производством работ, на которые оформляется наряд-допуск.

Отрывные талоны за нарушение правил и инструкции по безопасности труда вводятся для каждого рабочего производственного объединения ПО «БЦМ» и направлены на строго соблюдение правил и инструкций безопасности труда, снижение производственного травматизма и сохранение здоровья трудящихся. Отрывные талоны имеют различные цвета: зеленый, голубой и коричневый. Они вклеиваются каждому рабочему в «Личную книжку по безопасности труда» и изымаются за соответствующие нарушения вышестоящими руководителями. После изъятия талона к нарушителю применяются взыскание и проводится внеочередная проверка знаний по охране труда.

Также на территории предприятия применяются разметка сигнальными цветами и расстановка знаков безопасности, предназначенных для привлечения внимания работающих к непосредственной опасности, предупреждения о возможной опасности, запрещения и разрешения определенных действий с целью обеспечения безопасности [12].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты