Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выходов. Штаты рабочих




В цехах металлургических предприятий применяется в основном коллективные (бригадные) формы организации труда. Выбор той или иной формы зависит от степени технологической взаимосвязи отдельных операций и процессов, а также особенностей выполняемых работ. Коллективная форма предусматривает выполнение производственного задания группой исполнителей и основывается на создании производственных бригад. Различают специализированные и комплексные бригады.

Специализированные бригады организуются из рабочих одной профессии для выполнения ряда технологически однородных операций.

Комплексная бригада объединяет рабочих различных профессий для выполнения комплекса технологически разнородных, но взаимосвязанных работ, охватывающих полный цикл производства продукции или её законченную часть (бригада по обслуживанию дробилки). Рабочие комплексной бригады, как правило, владеют двумя или более смежными профессиями, что обеспечивает их взаимозаменяемость.

В ЦОМР использования мельниц МШЦ 2700×3600 – предусмотрено использование как специализированных, так и комплексных бригад. Данная система организации показала свою действенность в выполнении поставленных перед ними задач, таблица 5.2.

 

Таблица 5.2 - Штаты рабочих

Наименование структурных подразделений и должностей Разряд Численность
1. Технологические рабочие Дробильщик Машинист мельниц Бункеровщик Слесарь-ремонтник Электро-монтер 2. Бригада по ремонту механического оборудования Слесарь-ремонтник Слесарь-ремонтник Слесарь-ремонтник Слесарь-ремонтник Электро-газосварщик Электро-газосварщик 3. Бригада по ремонту и обслуживанию электро-оборудования Электромонтер Электромонтер Электромонтер                
Всего по ЦДО  

 

Организуя работу данных бригад, отдается предпочтение многосменной работе. Каждая смена должна отвечать определенным требованиям, способствующим продуктивной работе каждой смены:

- одинаковая численность рабочих в смене;

- постоянный профессиональный состав в каждой смене;

- одинаковый уровень технического руководства;

- одинаковая оперативная подготовка производства;

- ритмичное чередование времени труда и отдыха;

- постоянное начало и окончание мены;

- соответствие рабочего времени по графику месячной или годовой нормы.

На ЦДО предусмотрена трех-сменная работа бригад. Смена длится восемь часов и бывает:

Ночная – 000-800; Дневная – 800 – 1600; Вечерняя – 1600 – 000.

График выходов – четырехбригадный, таблица 4.3; пятибригадный, таблица 5.4.

 

Таблица 5.3 - График выхода для технологических рабочих

 
А                
Б              
В                
Г                

 

График выходов – непрерывный, трехсменный, четырехбригадный.

С учетом установленной на комбинате нормой выработки, равной 186 часов, имеем, что у первой бригады недоработка составляет 186-184=2 часа, у второй бригады 186-192= -6 часов переработки, у третьей бригады 186-184 = +2 – недоработка 2 часа, у четвертой бригады 186-184 = +2 – недоработка 2 часа.

Таблица 5.4 - График выхода для бригады по ремонту механического

оборудования

 
А                          
Б                        
В                        
Г                          
Д                        

 

График выходов – непрерывный, трехсменный.

Для ремонтных бригад установлена норма в 144 часа,

Бригада А: 144-144=0;

Бригада Б: 144-152= - 8 часов – переработка;

Бригада В: 144-152= -8 часов – переработка;

Бригада Г: 144-144=0;

Бригада Д: 144-152=-8 часов – переработка, где 152=19·8 – рабочие часы бригад.

Для каждой из указанных групп рабочих, а также для служащих и ИТР, работающих по пятидневной рабочей неделе, определяем среднюю продолжительность отпуска и рассчитываем баланс рабочего времени, таблица 5.5.

 

Таблица 5.5 - Баланс времени работы одного рабочего

Элементы баланса Режим работы
Непрерывный четырехбригадный график Непрерывный пятибригадный график Пятидневная рабочая неделя
Календарное время Выходные дни Праздничные дни Номинальное время Невыходы: - отпуск - выполнение общественных поручений - по болезни Всего невыходов Фактическое время Коэффициент списочности Количество невыходов по отношению к фактическому времени, %: - очередной отпуск и выполнение общественных поручений - по болезни -     274/244=1,       10,66 1,64 -     344/283=1,       9,54 1,41     254/229=1,109   9,61 1,31

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты