Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примерные темы докладов и рефератов. Проведения семинарского занятия




ФЕНОМЕН ПРЕСТУПЛЕНИЯ

КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ ПРАВА

ПЛАН-СЦЕНАРИЙ

Проведения семинарского занятия

 

Время семинарского занятия – 90 мин.

 

1) Водная часть – 5 мин:

 

- приветствие;

- прием доклада у заместителя командира взвода;

- проверка чистоты и порядка в аудитории;

- «вводное слово преподавателя»;

- проверка личного состава взвода и оформление журнала.

 

2) Основная часть– обсуждение вопросов семинарского занятия – 80 мин:

 

Учебные вопросы, подлежащие обсуждению

1. Преступность, криминология и философия преступления – 15 мин.

2. Понятие и причины преступлений – 25 мин.

 

Примерные темы докладов и рефератов

1. Неправо (негативное право) как категория и социальная реалия – 15 мин.

2. Гегель об истоках злой воли – 10 мин.

3. Ильин И.А.: О сопротивлении злу силою – 15 мин.

 

3) Заключительная часть –до 5 мин:

 

- подведение итогов занятия,

- выставление оценок в журнал,

- формулировка задания на следующее семинарское занятие.

 

Формы и методы (иллюстративный материал) Основные положения рассматриваемых вопросов
Приветствие, «вводное слово»; проверка л/с взвода, оформление журнала.   Введение (5 мин.). Цели: Уяснить основные феномены преступления в рамках предмета философии права.
Использование доски. Проведение опроса по данному вопросу, дополнения с мест, уточняющие вопросы, проверка у опрашиваемого ведения тетрадей по философии права. Вопрос 1. Преступность, криминология и философия преступления – 15 мин. Преступность сделалась предметом тщательного изучения примерно с середины ХIХ века и тогда же возникла особая наук – криминология. Криминология – «упорядоченная совокупность знаний о преступлении, правонарушителе, о негативном социальном поведении и контроле над этим поведением». Социология преступности –отрасль социологических ис­следований, в центре кото­рых проблема социальных причин и форм преступлений. Возникла как самостоятель­ное направление в 19 в. Философию преступленияинтересует человек как таковой, его природа, и в ней он ищет подлинные истоки преступления. ФП интересует, прежде всего и главным образом вопрос, почему человек совершает преступления вообще, что имеется в его природе такого, что толкает его на поступки, которые квалифицируются как преступления, или, говоря более обобщенно, – как антисоциальные действия.  
Использование доски. Проведение опроса по данному вопросу, дополнения с мест, уточняющие вопросы, проверка у опрашиваемого ведения тетрадей по философии права. Вопрос 2. О преступлении и его причинах (25 мин.). Апостол Павел: «Где нет закона – нет и преступления». (Библия, Рим., 4, 15) Объяснительные конструкции применительно к сути преступления: 1. В юридическом смысле преступление – это деяние, относительно которого в уголовном законодательстве содержится прямой запрет на его учинение. 2. С позиций этики преступление – это зло, исходящее от человека и направленное против человека. 3. Для социолога преступление выступает как социально обусловленное следствие неспособности человека найти цивилизованные формы разрешения жизненно важных для него общественных и личных противоречий. 4. С точки зрения антропологии, преступление является превратной формой самореализации, разрушительным способом самообнаружения отдельных свойств и граней человеческой природы.  
Подведение итогов занятия; выставление оценок в журнал; формулировка задания на следующее семинарское занятие. Заключение (5 мин.) Основной вывод: Лист Ф.: «Преступление так же вечно, как смерть и болезнь, наказание никогда не исчезнет, меры предупреждения никогда не победят преступности, точно также как величайшее развитие гигиены никогда не победят смерти и болезней».  

Тема № 6.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты