Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель кругооборота рыночной экономики свободной конкуренции




В рыночной экономике домашние хозяйства есть особенным объектом, они не только получают и тратят доходы, но и есть собственниками и поставщиками всех ресурсов: земли, труда, капитала, способности к предпринимательству, информации.

Понятие "домашнее хозяйство" близко к понятию "семейное хозяйство" в обычном для нас понимании: люди, связанные родственными связями, имеют общие доходы и совместно их используют.

Кругооборот начинается с домашних хозяйств как собственников ресурсов, которые поставляют на рынок ресурсов труд, землю, капитал и предпринимательские способности. Ресурсы приходят к предприятиям, которые, распределив и соединив их определенным образом, создают вещи и услуги. Последние, оказавшись на рынке продуктов, покупаются домохозяйствами. Этим завершается первый (на нашей схеме - внутренний) круг кругооборота рыночной экономики.

Второй круг кругооборота начинается с предприятий. Предприятия, осуществляя производственные затраты, выступают на рынке ресурсов как покупатели. Покупая эти ресурсы у домохозяйств, они платят им доходы: заработную плату, ренту, процент и прибыль. Домохозяйства, получив доходы, осуществляют потребительские затраты на рынке продуктов, покупают товары и услуги. Предприятия, которые эти товары и услуги реализуют, присваивают доходы (выручку от реализации).

Как предприятия, так и домашние хозяйства берут участие в рынке как самостоятельные и независимые субъекты, которые имеют собственные интересы, а также одновременно выступают в роли покупателей и продавцов.

Двойная связь домохозяйств и предпринимателей и через рынок ресурсов, и через рынок продуктов обеспечивает согласованность их действий. Домохозяйства- потребители не могут приобрести на рынке товаров и услуг больше продуктов, чем это позволяют им доходы, полученные от продажи ресурсов. Предприниматели не могут приобрести ресурсов больше, чем это позволяет им выручка, полученная от реализации товаров и услуг.

В рыночной экономике государству принадлежит второстепенная роль, оно выполняет лишь те функции, которые не в состоянии выполнить отдельный индивид. Такими функциями являются организация общественного порядка, государственной почтовой службы, осуществление обязательного школьного обучения, обеспечение национальной обороны, эмиссия крупных банкнот, строительство некоторых общественных сооружений (дорог, мостов и др.) и поддержание их в надлежащем состоянии.

Современная (смешанная) рыночная экономика (современный капитализм)

По сравнению со всеми предшествовавшими рыночная система оказалось наиболее гибкой: она способна перестраиваться, приспосабливаться к изменяющимся внутренним и внешним условиям. В ходе длительной эволюции, преимущественно в ХХ в., рыночная экономика свободной конкуренции превратилась в современную рыночную экономику.

Основными чертами рыночной экономики являются:

  1. многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных ее видах (от трудовой индивидуальной до крупной, корпоративной);
  2. развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;
  3. специализация;
  4. более активное воздействие государства на развитие национальной экономики и социальной сферы.

Нередко утверждается, что основой рыночных отношений может быть лишь частная собственность, под которой понимается собственность отдельных лиц или индивидуальная частная собственность. Мировой опыт свидетельствует о том, что развитая рыночная экономика, цивилизованный рынок опираются на полиморфизм собственности. И объясняется это тем, что душой рынка является конкуренция, которая требует большого количества рыночных субъектов. Последние функционируют на основе различных форм собственности, существование которых обусловлено уровнем развития производительных сил, степенью обобществления производства. Сам рынок безразличен к формам собственности. Он не безразличен к тому, насколько самостоятельны рыночные субъекты и насколько они свободны в своей хозяйственной деятельности (в рамках закона), не безразличен к условиям конкуренции.

В рыночной экономике, прежде всего, выделяются две основные формы собственности, которые, в свою очередь, имеют много разновидностей:

  1. частная;
  2. государственная.

В развитой рыночной экономике существенные изменения претерпевает хозяйственный механизм. Плановые методы хозяйствования получают дальнейшее развитие в рамках отдельных фирм в виде маркетинговой системы управления. В то же время на макроуровне развитие плановых методов связано с государственным регулированием экономики, вплоть до осуществления общенациональных программ и планов.

Планомерность выступает как средство активного приспособления к требованиям рынка. В результате и ключевые задачи экономического развития получают новое решение. Так, вопрос об объеме и структуре производимой продукции решается на основе маркетинговых исследований в рамках фирм, а также прогноза развития потребностей. Прогноз рынка позволяет заблаговременно сокращать выпуск устаревающих товаров и переходить к качественно новым моделям и видам продукции. Маркетинговая система управления производством дает возможность еще до начала производства приводить индивидуальные затраты компаний, выпускающих основную массу товаров данного вида, в соответствие сложившимся на рынке ценам.

Задача использования ресурсов решается в рамках крупных компаний на основе стратегического планирования. В то же время перераспределение ресурсов на развитие новейших отраслей происходит во многом за счет бюджетных ассигнований, на основе государственных общенациональных и межгосударственных программ, государственного стимулирования НИОКР в приоритетных направлениях развития научно-технического прогресса.

Наконец, задача распределения созданного валового внутреннего продукта не только решается на основе традиционно сложившихся форм, но и дополняется выделением все больших ресурсов как крупными компаниями, так и государством для вложений в развитие «человеческого фактора»: финансирования систем образования, в том числе переподготовки работников различной квалификации, совершенствования медицинского обслуживания населения, на социальные нужды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты