Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель кругооборота смешанной экономики




 

Сравнительная таблица экономических систем

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА КОМАНДНО-АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЭКОНО­МИКА СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИКА
Масштабы обобществ­ления производства Обобществление производства в рамках предприятия Экспроприация трудовой частной собственности, насильственное объе­динение частных товаропроизводите­лей в колхозы и совхозы Обобществление и огосударствление части хозяйства в национальном и ин­тернациональном масштабах
Преобладающая форма собственности Экономическая деятельность еди­ноличных предпринимателей-капиталистов Господствует государственная собственность Экономическая деятельность на базе коллективной частной и государственной собственности
Форма бюджетного ограничения Жесткая Мягкая -
Стимул к производи-тельному труду Факторные доходы (заработная плата, прибыль и т.д.) Социалистическое соревнование Факторные доходы
Основной принцип производства Принцип соответствия спроса и предложения Воля центрального органа власти, материализующая принятые политические и идеологические решения. Принцип соответствия спроса и предложения
Регулирование экономики Саморегулирование индивидуаль­ных капиталов на основе свобод­ного рынка при слабом вмеша­тельстве государства Жесткий контроль централизованным государством, полностью монополи­зировавшим экономику и власть. Активное государственное регулирова­ние национальной экономики для сти­мулирования потребительского спроса и предложения, предотвращения кризисов и безработицы и т.д.
Конкуренция Есть Нет Есть
Теневая экономика Отсутствует Присутствует Только на запрещенный государством товар (наркотики)
Координация Роль координации действий экономических субъектов и размещения благ в экономике выполняет рыночный механизм, и, прежде всего, система цен.   Правила и параметры экономического поведения, и соответствующее размещение благ определяются воздействием командующей (управляющей) подсистемы, которой является, государство Роль координации действий экономических субъектов и размещения благ определяется и рыночным механизмом и государственным регулированием.
Ценообразо-вание ориентируется на предотвращение спада в производстве. Государство устанавливает постоянные (фиксированные) цены Гибкие цены
Заработная плата Устанавливается в процессе конкуренции при соотношении спроса и предложения на рынке труда Административное установление заработной платы Устанавливается в процессе конкуренции при соотношении спроса и предложения на рынке труда, но государство устанавливает минимальную заработную плату.
Социальные гарантии Социальная незащищенность гра­ждан в случаях безработицы, бо­лезни и старости Гарантированное трудоустройство, бесплатная медицина и образование, социальное обеспечение Создание государственных и частных фондов социального страхования и со­циального обеспечения

 

В собственности заключается самая глубокая тайна, скрытая основа всего общественного строя. Вопрос о собственности всегда был жизненно важным вопросом для господствующего социального слоя общества. Поэтому революционный или эволюционный прогресс общества связан с изменением отношений собственности.

Вещественное содержание собственности составляют материальные блага – продукты человеческого труда. Вещи являются объектами присвоения. Однако вещи сами по себе не являются собственностью. Более того, собственность нельзя сводить к принадлежности вещей людям. Так она часто понимается в повседневной практике, что является неправильным.

Собственность. На первый взгляд это понятие кажется элементарным: собственность это то, что человек имеет, чем человек владеет. Но уже Аристотель определял имущество как то, что имеет стоимость. Дело как раз именно в том, что не всякое владение имеет стоимость, а потому и не всякое владение есть собственность. Первобытный охотник владел своим луком со стрелами, но он был для него бесценным, не имел стоимости, а потому и не был собственностью. Стоимостью обладает только то, что обменивается, продается и покупается.

Процесс производства есть и процесс присвоения материальных благ. Ни о каком производстве, а стало быть, ни о каком обществе, не может быть речи там, где не существует никакой формы собственности.

В системе экономических отношений любой формации собственность занимает центральное место. Она определяет:

1. экономическую структуру общества;

2. экономическое положение социальных групп общества;

3. цель производства и средства ее достижения;

4. экономическую форму производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Субъект собственности (собственник) – активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собственности. В строгом смысле слова субъекты собственности – заведомо одушевленные лица, хотя нередко их заменяют категориями типа "государство", что приводит к "бессубъектной" собственности, являющейся абстракцией. В принципе, "государство" можно свести к группе лиц, образующих аппарат государственного управления, однако более точным является его понимание как социального института, представляющего все общество (в этом смысле объем понятий "общество" и "государство" совпадают).

Объект собственности – пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, информации, имущества, интеллекта, полностью или в какой-то степени принадлежащих субъекту.

Различают три вида объектов собственности: 1. недвижимое имущество (земельные участки, водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и т.п); 2. движимое имущество (деньги, ценные бумаги и другие вещи, не относящиеся к недвижимости); 3. интеллектуальная собственность (результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства, фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

 

4. Отношения собственности останутся только голой абстракцией, если их не сопоставлять с отношениями присвоения.

Присвоение – это термин, отражающий экономическую связь между людьми, которая устанавливает их отношение к вещам как к своим. "Присваивать" – значит вести себя активно по отношению к объекту собственности. Любое производство есть не что иное, как присвоение людьми природного вещества и энергии в целях удовлетворения своих потребностей. Следовательно, если присвоение невозможно без производства, то и производство всегда протекает в рамках определенной формы собственности.

Итак, собственность – это отношения между людьми по поводу присвоения тех или иных благ (продуктов природы, опосредованных или неопосредованных трудом). Поскольку способы присвоения меняются от эпохи к эпохе, можно дать более точное определение: собственность – это отношения между людьми по поводу конкретно-исторического способа присвоения материальных и духовных благ. Иначе говоря, собственность – это конкретно-исторический способ присвоения материальных и духовных благ.

Не следует отождествлять отношения собственности и присвоение, поскольку существует его противоположность – отчуждение. Оно возникает, например, когда одна часть общества захватывает все средства производства, а другая часть остается без всяких источников существования.

Связи между субъектами и объектами собственности раскрываются в категориях "владение", "пользование", "распоряжение", выступающих одновременно и как юридические (правовые), и как экономические категории.

Владение – это физическое обладание вещью. Законное владение имуществом имеет правовое основание (закон, договор, административный акт). Однако владение, взятое в отдельности, еще не является собственностью в социально-экономическом смысле этого слова. Иногда владение превращается в формальное право, которым владелец не пользуется или не знает, как им пользоваться, и не стремится к этому.

Пользование – означает применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по усмотрению и желанию пользователя. Владение и пользование могут соединяться в руках одного субъекта или быть разделенными между разными субъектами, когда пользоваться вещью можно и не будучи ее собственником (владельцем). Например, наемный работник использует средства производства, не являясь их владельцем. Границы права пользования определяются законом, договором или иным правовым основанием (например, завещанием).

Распоряжение – высший способ реализации отношений между объектом и субъектом собственности. Распоряжение предполагает право и возможность поступать по отношению к объекту любым желаемым образом вплоть до передачи другому субъекту, глубокой трансформации, преобразования в другой объект или даже ликвидации. Оно осуществляется чаще всего путем совершения различных сделок (купли-продажи, мены одной вещи на другую, дарения и т.д.). Фактически собственник становится таковым, получив права и реальную возможность, правомочия распоряжаться объектом собственности.

Если субъект или субъекты объявлены собственниками, но правомочия владения, пользования, распоряжения за ними не закреплены четко или переданы кому-то другому, то такие субъекты фактически собственниками не являются.

Нужно также отметить, что триада "владение" – "пользование" – "распоряжение" не исчерпывает всего богатства возможных функций собственности. Хозяйственная практика свидетельствует о многообразном применении прав собственности. Это привело к формированию в западной экономической мысли теории прав собственности (60-70-е гг. ХХ в.). Свой вклад в ее разработку внесли такие известные экономисты, как Д. Норт и Р. Коуз, а также Р. Томас, Р. Познер и др. Ее авторы указали на то, что субъекты экономики используют "пучок прав", правомочий. Полный "пучок прав" включает одиннадцать элементов:

  1. право владения, т.е. право исключительного физического контроля над вещью;
  2. право пользования, т.е. право применения полезных свойств вещи для себя;
  3. право управления, т.е. право решать, кто и как будет использовать вещь (право на оборот и извлечение выгоды из него);
  4. право на доход, т.е. право обладать результатами от использования вещи;
  5. право суверена (право на передачу власти над собственностью), т.е. право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение вещи;
  6. право на безопасность, т.е. право на защиту от экспроприации вещи и от вреда со стороны внешней среды;
  7. право на передачу в наследство;
  8. право на бессрочность обладания;
  9. право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность передачи вещи в залог или взыскания в уплату долга;
  10. право на остаточный характер, т.е. право на восстановление нарушенных прав собственности (т.е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий);
  11. право на запрещение вредного использования вещи (т.е. способом, наносящим вред внешней среде).

5. Отношения собственности закреплены определенной юридической формой. В любом обществе законодательно фиксируется система форм собственности. На протяжении истории су­ществовало множество форм собственности. Мировой опыт свидетельствует, что современная рыночная экономика опирается на многообразие форм собственности.

В экономической литературе нет единого подхода к определению форм собственности. Существует классификация по признаку субъектов собственности, когда собственниками являются отдельные граждане, коллективы, семьи, государство и т. д. В соответствии с этим признаком можно говорить о партийной, профсоюзной, банковской собственности, собственности обще­ственных организаций и т. д.

По форме присвоения выделяют:

· частную собственность;

· коллективную собственность;

· государственную (общественная) собственность.

По составу субъектов или по степени социализации собственности можно выделить:

· индивидуальную;

· групповую;

· общественную.

Отношения частной собственности предполагают обособление собственника, который независимо от других людей осуще­ствляет свои права. Частная собственность персонифицирована, т. е. ее владелец известен и ответственность за ее использование конкретна.

Частная собственность представлена индивидуальной собственностью и капиталистической частной собственностью.

Отличительной чертой индивидуальной собственности (частно-трудовой собственности) является то, что собственник самостоятельно реализует права владения, распоряжения, пользования и присвоения. Отсюда следует стремление частного собственника наиболее рационально вести свое хозяйств, высокая эффективность частной собственности. Социальные носители этой формы собственности - крестьяне, ремесленники, частные врачи, адвокаты и другие люди, живущие своим трудом. В случае капиталистической частной собственности, основные права по-прежнему реализуются собственником, но некоторые правомочия могут сосредотачиваться в руках других людей. Данный вид собственности отчуждает наемного работника от средств производства и создает условия обогащения хозяина-собственника за счет труда последнего. Здесь неизбежно расхождение экономических интересов собственников и трудящихся. На основе частной собст­венности формируются такие формы хозяйствования, как лич­ное подсобное хозяйство, трудовое хозяйство, частные предпри­ятия любого размера - от индивидуального производства до крупных предприятий, а также любой другой вид использования частного имущества (от сдачи квартир внаем до денежных опе­раций между частными лицами).

Коллективная собственность основана на объединении индивидуальных собственников. В Украине коллективная собственность представлена различными видами кооперативной собственности (собственность потребительской кооперации, колхозов и др.), а также акционерной и партнерской собственностью.

Кооперативная собственность - коллективный вид собственности, сохранившей черты индивидуальной. Каждый член коопе­ратива участвует в нем своим трудом и имуществом, имеет рав­ные права в управлении и распределении дохода. Величина получаемого дохода определяется индивидуальным вкладом пайщика. Кооперативная собственность в условиях рыночной эко­номики обладает более значительным потенциалом, что обуслав­ливается связью оплаты труда с конечными результатами дея­тельности кооператива. Разновидность коллективной формы собственности - акционерная собственность, которая сочетает в себе признаки как частной, так и общественной собственности. Акционерная собственность - собственность многих юридиче­ских и физических лиц, предполагающая добровольное объединение их денежных средств. На основе сформированного на объединенные средства акционерного предприятия идет коллективное создание дохода с последующим его индивидуальным присвоением в виде дивидендов.

Партнерская собственность возникает в результате объединения капиталов двух и более лиц. Пайщики предприятия - совладельцы созданного за счет паевых взносов имущества, получающие долю прибыли, соответствующую размерам их собственности. На основе коллективной формы собственности формируются такие формы хозяйствова­ния, как кооперативы, коллективные предприятия, арендные предприятия, товарищества, акционерные предприятия, ассоциации и т. д.

Отношения общественной собственности предполагают, что различные лица совместно осуществляют права собственника. Общественная собственность базируется на совместном владении, распоряжении, но исключает индивидуальное. Общественная собственность деперсонифицирована, так как права собственности принадлежат всем, а конкретно - никому. Общественная собственность обладает наиболее высокой степенью социализации; она представлена, прежде всего, государственной собственностью, а также собственностью общественных организаций.

Государственная собственность сосредотачивает права собственности у государственного института власти. Верховный распорядитель собственности - государство, а управляют ею назначенные руководители. Право совместного распоряжения государственной собственностью реализуется через систему самоуправления гражданского общества. Граждане государства, распоряжающегося национальным богатством, имеют право на получение части дохода от функционирования государственной собственности. Этот доход выражается в равных для всех возможностях системы социального обеспечения. Свободный и равный доступ к государственным (общественным) фондам потребления является обязательным условием функционирования общенародной по содержанию и государственной по форме собственности. Общественный тип собственности представлен государственной собственностью разных уровней: федеральной, субъектов федерации, муниципальной (коммунальной).

Основой функционирования профсоюзов, союзов трудовых коллективов и пр. является общественная собственность. Собственность общественных организаций предполагает, что ею распоряжаются и ее присваивают члены этих объединений на равных для всех основаниях. На основе общественной формы собственности формируются госу­дарственные и муниципальные предприятия.

 

Вопросы для самопроверки:

  1. Дайте определение экономической системы.
  2. Выделите основные элементы экономической системы.
  3. Назовите типы нерыночных экономических систем, дайте характеристику их положительных и отрицательных сторон.
  4. Приведите примеры стран, которые являются представителями командной экономической системы.
  5. Какие типы экономической системы можно отнести к рыночным? Дайте их характеристику.
  6. Дайте определение собственности и охарактеризуйте ее роль в общественном производстве.
  7. Назовите объекты и субъекты собственности.
  8. Охарактеризуйте отношения собственности. Какими категориями раскрываются отношения собственности?
  9. Что собой представляет «пучок прав»?
  10. Назовите формы собственности. Дайте их отличительную характеристику.
  11. Чем вызвано наличие общественной собственности на экономические ресурсы?
  12. Тестовые задания:

1. Экономической системой называют...

а) способ организации хозяйственной жизни общества;

б) совокупность отраслей материального и нематериального производства;

в) способ соединения факторов производства;

г) способ организации производственного процесса на предприятии.

2. Какой тип экономической системы характеризуется применением примитивных средств производства?

а) командная;

б) смешанная;

в) традиционная;

г) рыночная.

3. Производственные отношения по отчуждению и присвоению людьми средств и результатов производства, это...

а) социально-экономические;

б) технологические;

в) организационно-экономические;

г) социальные.

4. По главному критерию - кто является собственником производственных ресурсов? различают ...

а) рыночную и переходную экономику;

б) смешанную и плановую экономику;

в) рыночную и плановую экономику;

г) традиционную и рыночную экономику.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты