Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 3: ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА. ДЕНЬГИ




ПЛАН:

1. Натуральное хозяйство, его черты

2. Товарное производство, его черты и эволюция

3. Товар, его свойства

4. Сущность денег, их функции

5. Виды денег

6. Денежное обращение. Закон денежного обращения

7. Денежная масса и ее элементы

1. Человечеству известны две формы организации общественного производства – натуральное и товарное. Эти формы экономической жизни общества отражают состояние развития производительных сил и производственных отношений. Каждая из форм наряду с общими чертами имеет свои особенности.

Натуральная форма хозяйствования господствовала во всех докапиталистических формациях. Товарная форма, зародившись в первобытном обществе, существует и сегодня, являясь основой рыночного хозяйства.

Натуральная форма хозяйства - это такая форма хозяйствования, в которой производство материальных благ и услуг осуществляется для собственного потребления внутри отдельной хозяйственной единицы.

Естественной формой богатства был натуральный продукт, т.е. материальное благо, имеющее определённую полезность и соответственно способность удовлетворять потребности человека, как в предметах потребления, так и в средствах производства.

Сущность натурального хозяйства раскрывается в его основных чертах:

  • замкнутость хозяйства (производитель сам обеспечивает себя всем необходимым, использует только собственные производственные ресурсы);
  • универсальный ручной труд с очень низкой производительностью;
  • прямые экономические связи между производством и потреблением, т.е. продукты непосредственно распределялись между членами семьи или общины и потреблялись ими, минуя обмен.

Триада экономических проблем: что, как и для кого производить, присущая любому способу производства, в связи с отсутствием обмена в натуральном хозяйстве решалась наиболее просто – самим собственником хозяйства, исходя из его внутренних потребностей. ПО между людьми были обнажены, неовеществлены.

Итак, натуральное хозяйство – это замкнутая система организационно-экономических отношений. Как исторически первый тип экономической организации производства, существовала только в первобытном способе производства, и было господствующим в рабовладельческом и феодальном способах производства.

Исторический опыт натурального хозяйства свидетельствует о многообразии моделей натуральной формы хозяйствования: первобытная община, азиатская община, германская община (марка), славянская община ("задруга") и др.

Товарная форма хозяйства зарождается как противоположность натурального хозяйства. Сначала в отношениях между общинами, а затем проникая и внутрь их, постепенно превращая натуральное хозяйство в подчиненный и отмирающий элемент экономической жизни общества.

 

2. В связи с развитием ПС и возникновением случайного обмена излишками произведённых продуктов между семьями, общинами из натурального хозяйства вырастает новый тип хозяйства – товарное производство.

Товарное (рыночное) хозяйство - это общественная форма организации экономики, при котором продукты труда производятся не для собственного потребления, а для удовлетворения потребностей других людей, т.е. удовлетворения общественных потребностей, которые определяются рынком в процессе обмена товаров.

Причины возникновения товарного производства: общественное разделение труда (ОРТ) и специализация производства, экономическая (хозяйственная) обособленность товаропроизводителей. Основа обособленность – частная собственность на средства производства и продукты труда. Каждый товаропроизводитель, вступая в отношения обмена, преследует свой собственный интерес – возмещение затрат на производство продукции и получение прибыли, что является мощным стимулом повышения производительности труда товаропроизводителей.

Характерные черты товарного хозяйства:

· открытая система организационно-экономических отношений, так как продукты производятся для обмена, а не для удовлетворения собственных потребностей;

· производство основано на ОРТ, специализации и непосредственно связано с прогрессом ПС. В этом его огромное преимущество по сравнению с натуральным хозяйством;

· косвенные, т.е. опосредованные обменом хозяйственные связи между производством и потреблением. Обмен осуществляется через рынок, деньги, путём купли - продажи и только после этого продукция попадает в производительное или личное потребление.

· эквивалентный обмен товарами (обмениваемые товары должны заключать равное количество труда на их производство);

· использование денег как посредника в обмене;

· наличие конкуренции между товаропроизводителями;

· свобода ценообразования;

· стихийность развития как форма саморегулирования товарного производства.

В условиях товарного производства продукты труда принимают экономическую форму товаров. Случайный обмен переходит в закономерный процесс, производство определяется от потребления, а производитель от потребителя и связь между ними опосредуется обменом. Признание общественного характера труда происходит непосредственно в процессе производства, а косвенно, через обмен, рынок. ПО между людьми появляются опосредовано, через товар и деньги, т.е. происходит овеществление ПО.

Товарное производство в своём развитии проходит два этапа – зарождается в виде простого товарного хозяйства , которое затем перерастает в капиталистическое. Их общие черты: одни и те же условия возникновения – ОРТ, специализация и экономическая обособленность товаропроизводителей. Основаны они на частной собственности, частное предпринимательство, конкурентной борьбе и стихийном развитии. Действуют одни и те же экономические законы (закон стоимости, закон спроса и предложения, закон конкуренции и др.) Одна и та же цель – получение прибыли. Различия: простое товарное хозяйство основано на личном труде производителей и членов их семей, носит ограниченный характер, так как ещё сохраняется натуральное хозяйство; капиталистическое товарное производство основано на наёмном труде, имеет всеобщий характер, поскольку все производимые материальные блага и услуги являются товарами, в том числе и рабочая сила – товар.

 

3. Товар – продукт труда, произведённый для купли-продажи, т.е. для обмена. Продукты труда производятся для собственного потребления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты