Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды товаров




Товар обычный (нормальный) высокого качества (высшей категории) – товар, спрос на который растёт при увеличении дохода в меньшем объёме, чем растёт доход.

Товары низкого качества(низшей категории)– товар, спрос на который уменьшается при увеличении дохода.

Предметы роскоши – товар, спрос на который растёт в большей пропорции, чем растёт доход.

Товар Гиффена – товар, спрос на который растёт при повышении его цены.

Товар длительного пользования – потребительский товар, который используется на протяжении относительно длительного периода времени, например, автомобиль.

Товар первой необходимости – товар, потребление которого существенно не изменится при изменении дохода.

Товар повышенного спроса – товар с уникальными характеристиками или высокой потребительской полезностью, для приобретения которых покупатель готов нести дополнительные расходы.

Взаимодополняемость благ –свойство товаров или услуг удовлетворять потребности (личные или производственные) лишь в комплексе друг с другом. Взаимодополняемые блага называются комплементарными товарами.

Взаимозаменяемость благ –свойство товаров или услуг удовлетворять потребности (личные или производственные) за счет друг друга. Взаимозаменяемые блага называются товарами-субститутами.

Сложный товар – это товар, который требует от потребителей значительного обучения и у которого вследствие этого растянут этап внедрения. Например, бытовые компьютеры, потребителям необходимо осознать выгоды от их приобретения или обучиться по-новому выполнять знакомые задачи.

Простой товар, наоборот находит быстрый сбыт, потому что потребители без труда осваивают его и сразу же осознают выгоды от его приобретения. Такой товар обычно могут легко скопировать конкуренты. Одним из примеров такого товара могут служить сухарики, которые, появившись сравнительно недавно, выпускаются уже под несколькими торговыми марками.

Модные товары быстро устаревают, а затем вновь возвращаются в употребление.

Товары-причуды, например наклейки для машин в виде клякс или царапин и т.п. – характеризуются быстрым взлётом на этапе внедрения и таким же быстрым спадом. Таким товарам обычно присущи непривычные новые черты.

Товары слишком быстро переходят из одной категории в другую. Так, например, те товары, которые недавно попадали в категорию "причуд", сегодня нередко являются модными, но привычными вещами. Это верно, например, применительно к рынку услуг. Взять хотя бы наращивание ногтей. Каких-то 10 лет назад для большинства населения нашей страны само название такой услуги являлось дикостью, сегодня если ни дорогими гелевыми, то хотя бы доступными акриловыми ноготками могут похвастаться многие школьницы. То же и со сложными и простыми товарами. Взять хотя бы мобильные телефоны. В 2000 году они явно относились к сложным товарам, после покупки которого потребитель долго штудировал инструкцию, вздыхая тыкал кнопки, силясь понять что к чему. Сегодня, хотя сотовые телефоны стали в разы сложнее и нередко по своей сложности и функциональности превосходят персональные компьютеры, покупатели, совершив покупку, часто даже не заглядывают в инструкции. А уж обращаться с современными телефонами умеют даже пятилетние дети. Можно привести и обратный пример. В начале 90-х годов стиральная машина была очень простым товаром, каждая хозяйка практически без обучения понимала что нужно повернуть и где нажать, чтобы постирать бельё. Сегодня стиральная машина – это сложная вычислительная техника, понятная не каждой домохозяйке.

Существует классификация потребительских товаров, основанная на поведении потребителя, его привычках в потреблении. В ней выделяют три категории товаров:

1. Товары повседневного спроса – это товары, которые мы покупаем часто, не задумываясь, и с минимальными усилиями на их сравнение между собой. Легко вспомнить такого рода товары: спички, канцелярские принадлежности, хозяйственные мелочи.

2. Товары тщательного выбора – это те товары, при покупке которых мы сравниваем их качество, цену, внешнее оформление с аналогичными товарами. Это одежда, электробытовые товары, мебель. Потребитель прикладывает усилия по поиску таких товаров, пока не находит подходящий для него товар.

3. Престижные товары– это товары, которые либо действительно обладают уникальными характеристиками, либо ассоциируются с названием известной фирмы-производителя.

Свойства товара:

· потребительная стоимость;

· стоимость.

Способность товара удовлетворять ту или иную потребность человека составляет егопотребительную стоимость. Ею обладает любой товар. Характер потребностей может быть при этом самый различный (физические, духовные). Разным может быть и способ их удовлетворения. Одни вещи могут удовлетворять потребность непосредственно как предметы потребления (хлеб, одежда и т.п.); другие - косвенно, опосредованно как средства производства (станок, сырье). Многие потребительные стоимости могут удовлетворять не одну, а ряд общественных потребностей (древесина, например, используется как химическое сырье, как топливо, для производства мебели).

В условиях рыночного хозяйства потребительная стоимость товара, во-первых, является общественной потребительной стоимостью, т. е. удовлетворяет потребность не самого производителя, а других людей. Во-вторых, потребительная стоимость товара должна поступать в потребление через обмен, посредством купли-продажи. Качественно все потребительные стоимости отличаются друг от друга, так как удовлетворяют разные потребности людей (хлеб, масло и станок). Вместе с тем потребительные стоимости выступают в известной количественной определенности - тонна железа, 15 кг сахара, 5 платьев.

Качественная определенность той или иной потребительной стоимости показывает ее связь с потребностью. Первые количества определенной потребительной стоимости будут иметь наибольшую полезность для ее обладателя, а последние - наименьшую. Например, для путника, оказавшегося в пустыне без воды, наибольшую полезность имеет первый стакан воды, меньшую - второй, наименьшую - третий.

Полезность последнего (дополнительного) количества используемой потребительной стоимости называется предельной полезностью, предельная полезность тем выше, чем меньше имеющееся количество блага по сравнению с потребностью. Если предельная полезность равна нулю, следовательно, данное благо существует в количестве, которое может полностью удовлетворить данную потребность. Оценку полезности производит субъект. Сумма полезностей всего количества данной потребительной стоимости - общей полезностью. Общая полезность потребительной стоимости равна предельной полезности, умноженной на количество данного товара. Следовательно, понятие предельной полезности товара отражает связь между количеством потребительной стоимости и интенсивностью потребности в ней. С ростом количества блага, которым располагает потребитель, растет общая полезность, но при этом темп увеличения общей полезности замедляется.

Следует различать общественную и естественную полезность товара. Естественная полезность определяется совокупностью химических, физических свойств товара и всегда ему присуща (например, способность воды утолять жажду человека).

Товар обладает не только свойством удовлетворять человеческие потребности, но и свойством вступать в отношения с другими товарами, обмениваться на другие товары.

Пропорция, в которой один товар обменивается на другой, называется меновой стоимостью.

Затраты труда – это общее, что присутствует в любом товаре и позволяет осуществлять эквивалентный обмен.

Ещё древнегреческий мыслитель Аристотель указывал, что обмен возможен без равенства, а равенство без соизмеримости. Но что является общим в процессе обмена, ответил только А. Смит. Он писал: «Труд является единственным всеобщим, равно как и единственным точным мерилом стоимости, или единственной мерой, по средствам которой мы можем сравнивать между собой стоимости различных товаров во все времена и во всех местах».

Следовательно, стоимость товара – овеществлённый в товаре общественный труд, его количественная определённость. Следует различать индивидуальную и общественно-необходимую стоимость товара. Индивидуальная стоимость выражает индивидуальные затраты труда (рабочего времени), которые у разных товаропроизводителей, производимых аналогичную продукцию, различны. Но величина стоимости товара определяется не индивидуальными, а общественно необходимыми затратами труда, которые измеряются общественно-необходимым рабочим временем. Это время, необходимое для производства товара в общественно средних условиях: при среднем уровне техники, технологии, квалификации работников и средней интенсивности труда.

Факторы, влияющие на величину стоимости товара:

· производительность труда;

· интенсивность труда.

Производительность труда определяется количеством продукции, произведённой в единицу времени. Она влияет на величину стоимости товара обратной пропорции, т.е. во сколько раз увеличивается производительность труда, во столько раз снижается стоимость единицы товара, хотя общая стоимость произведённых товаров не изменяется.

Интенсивность труда характеризуется степенью его напряженности в единицу времени. При росте интенсивности труда стоимость всей массы производимых товаров пропорционально увеличивается, но величина стоимости единицы товара не изменяется.

Основной закон товарного производства – закон стоимости. Он выражает причинно-следственную связь между производством и обменом, требует, чтобы обмен товаров был эквивалентным (возмещая затраты на их производство), а рыночная стоимость товара определялась общественно-необходимым рабочим временем, затраченным на его производство. Механизм действия закона стоимости проявляется в его функциях:

· регулятор товарного производства (способствует рациональному распределению труда между различными отраслями народного хозяйства с целью оптимального удовлетворения разнообразных потребностей в соответствии с платёжеспособным спросом населения);

· стимулятор роста производительности труда (так как величина стоимости единицы товара обратно пропорциональна уровню ПТ);

· социально-экономическое расслоение (дифференциация товаропроизводителей, т. е., у кого индивидуальное рабочее время ниже ОНРВ, получая сверхприбыль, обогащаются, а у кого выше – разоряются и превращаются в наёмных работников).

Следовательно, закон стоимости чисто экономическими методами избавляет товарное производство от неэффективных хозяйств.

 

4. Рыночная экономика "разговаривает" языком денег. Любая информация рынка может восприниматься тогда, когда она представлена в денежной форме. Уровень затрат и доходов, размеры соглашений и обязательств, объемы производства и социальные затраты начинают «говорить» с нам лишь при условии, что они имеют денежные выражения. Для того чтобы понять язык рынка, нужно выяснить, что такое деньги.

Ценность одной и той же денежной единицы психологически воспринимается разными людьми по-разному. Более того, один и тот же человек ценит это благо также не всегда одинаково. Появился специальный термин «денежная иллюзия», подчёркивающий несовпадения образа денежной суммы в сознании человека и её реальной значимости в экономики.

Что же такое деньги? Самый простой ответ на вопрос будет таким:

Деньги - это все то, с помощью чего осуществляется обмен товаров и услуг.

Также существует и другие определения денег:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты