Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерительные и регистрационный методы.




Классификация методов товарной экспертизы.

Метод товарной экспертизы – способ достижения конечных результатов экспертной оценки товаров. Они подразделяются на две группы: объективные и эвристические. Объективные методы – методы, основанные на определении характеристик товаров путем измерений (измерительные методы) или регистрации каких-либо несоответствий (регистрационный метод). Общим для объективных методов является выражение результатов измерений или подсчетов в принятых единицах измерения или в процентах, причем эти результаты сопоставимы, воспроизводимы и проверяемы.

Эвристические методы основаны на совокупности логических приемов и методических правил теоретических исследований для достижения конечных результатов. Они подразделяются на следующие подгруппы: органолептические, экспертные и социологические. Общим для всех эвристических методов является субъективный подход к оценкам, построение гипотез, догадок, основанных на предположениях отдельных лиц. Методы каждой подгруппы не заменяют, а дополняют друг друга или имеют самостоятельные сферы применения. Различия между подгруппами эвристических методов заключаются в их назначении и используемых средствах или приемах. Органолептические методы предназначены для определения значений органолептических показателей товаров; экспертные – для оценки свойств и показателей товаров в условиях неопределенности и риска; социологические – для установления потребительской или экспертной оценки товаров путем опросов покупателей или экспертов.

 

Измерительные и регистрационный методы.

Измерительные методы – методы определения действительных значений показателей с помощью технических устройств. Предназначены для определения физико-химических и микробиологических показателей качества.

Достоинства – объективность оценки; выражение результатов в общепринятых единицах измерения, сопоставимость и воспроизводимость результатов. Недостатки – высокие затраты на проведение испытаний, для которых требуются оборудованные испытательные лаборатории, оборудование и высококвалифицированный персонал. В связи с этим применение измерительных методов в ходе товарной экспертизы ограничено и рекомендуется только в тех случаях, когда без их результатов невозможно сделать объективные и достоверные выводы.

По хронологическому признаку и чувствительности измерительные методы делятся на классические и современные; по времени получения результатов испытаний – на экспресс-методы и долгосрочные; по принципам метода – на химические, физико-химические, биохимические, микробиологические и биологические.

Классические методы были разработаны еще в 18-20 вв. и не утратили своего значения до настоящего времени. Например метод титрования для определения общей кислотности, метод высушивания до постоянной массы для определения влажности товаров и др. Особенностью таких методов является преобладание разрушающих операций, в большинстве случаев длительная подготовка образца, сравнительно невысокая чувствительность и точность измерений. Однако они не требуют больших затрат средств и поэтому применяются для определения макропоказателей, для которых не нужны высокие чувствительность и точность.

В случае необходимости получения точных результатов с высокой степенью чувствительности, а также дифференцированного определения отдельных компонентов, входящих в состав группы веществ, применяют современные методы, разработанные в последние 30-50 лет. Наиболее современными являются хроматографический, спектральный, фотоэлектроколориметрический, потенциометрический, рефрактометрический, реологический методы и микроскопирование.

Хроматографический метод основан на разделении сложной смеси веществ на компоненты с помощью сорбционных методов в динамических условиях. С его помощью можно определять широкий круг физико-химических показателей: содержание аминокислот, органических кислот, углеводов, пестицидов, витаминов и так далее, даже если они содержатся в ничтожно малых количествах.

Спектральный метод основан на измерении пропускания или поглощения света определенной длины волны различными веществами. Его используют для определения органических соединений, окрашенных и бесцветных растворов, а также минеральных элементов (кофеин, фенольные соединения в чае, кофе и так далее). Точность этого метода высока.

Фотоэлектроколориметрический метод основан на избирательном поглощении света анализируемым веществом. Применяется для определения концентрации только окрашенных растворов (аминокислоты, фенольные, красящие вещества и др.). Имеет хорошую точность и не требует сложной аппаратуры.

Потенциометрический метод основан на определении потенциала между электродом, насыщенным водородом, и жидкостью, содержащей водородные ионы. Используется для измерения pH при определении активной кислотности сока, вина, плодов, овощей и др.

Рефрактометрический метод основан на измерении показателя преломления света при прохождении его через жидкий образец, который наносится на нижнюю призму рефрактометра. Используется для определения концентрации сухих веществ, сахара, жира в пищевых продуктах и др.

Реологические методы основаны на измерении деформации различных веществ и материалов. Предназначены для определения структурно-механических свойств товаров, многие из которых характеризуют консистенцию (твердость плодов и овощей, пластичность теста, вязкость мясного фарша и так далее).

Микроскопирование основано на использовании микроскопа в качестве измерительного прибора. Предназначен для определения строения тканей, клеток и их органелл, а также видового и количественного состава микроорганизмов (определение вида крахмальных зерен, наличия примесей в товарах и др.).

Большинство классических методов являются долгосрочными, когда подготовительный этап испытания может значительно превосходить по времени основной этап. Особенно это характерно для химических и биохимических методов. Поэтому наиболее перспективными с точки зрения разработки и совершенствования являются экспресс-методы, которые не требуют длительной подготовки эксперимента.

Регистрационный метод основан на наблюдениях и подсчетах числа объектов, выбранных по определенному признаку. К таким признакам могут быть отнесены виды дефектов и градации товаров. С его помощью устанавливаются приемочные и браковочные числа при приемке товаров, количество дефектных товаров, производится сортировка товаров на градации качества. Результаты определений показателей заданных объектов регистрационным методом могут быть выражены в абсолютных или относительных величинах. Например, количество дефектных единиц на 100 изделий – абсолютный показатель. Относительный показатель выражается как отношение количества заданных объектов к общему количеству объектов, подвергавшихся оценке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 241; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты