Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменения в идейном содержании либерализма и консерватизма




В конце 19 в. либерализм и консерватизм начинают менятся. Наиболее гибким и восприимчивым к изменениям на рубеже 19 в. оказался либерализм. На рубеже 19-20 вв. меняется социально-экономическая парадигма, до этих изменений был капитализм домонополистического типа, т.е. до середины 19 в. был капитализм с принципами саморегулирования и падения цен, экономические кризисы тогда переживались легче. В конце 19 в. создаются различные типы монополий и олигополий для контроля на рынке. Монополии изменили ценовой механизм, они искусственно сдерживали падение цен в различных сегментах рынка, ситуация постепенно ухудшалась, затем началась I Мировая война – все это вело к масштабному экономическому кризису. Капиталисты стали требовать сращивания государства с монополиями, и государство сращивалось с монополиями (наряду с частным расширялся монополистический сектор с государственным участием).

Государство – “ночной сторож” – набрало сил. Происходит вмешательство государства в социальную сферу. Поворотным пунктом здесь стал экономический кризис 1929-1930 гг. “Новый курс” президента Рузвельта “спасал” капиталистов, был деликатным вмешательством государства в бизнес. Рузвельт укрепил финансовую структуру страны, в область производства вмешательство государства было минимальным и недолгим, а вот в сельское хозяйство вмешательство было глубже. Рузвельт давал премии за сокращение посевных площадей, скота. Либерализм стал превращаться в течение с идеями государственного вмешательства в общественную и экономическую жизнь, а консерватизм, наоборот, стал выступать в защиту частнопредпринимательских интересов. Либерализм социал-демократизировался, сложно провести грани между либерализмом и социал-демократией, оба – за вмешательство государства в экономическую и социальную сферы.

В ХХ в. либерализм начинает постепенно пересматривать свои позиции, относительно государства, они считают, что государство – это не только ночной сторож, что оно все же необходимо. Возникает необходимость в проведении активной социальной политики (впервые в Германии, затем в Англии). Для уравнивания социального положения граждан был введен прогрессивный налог (поборник введения Ж.Кайон). Признание допустимости и необходимости вмешательства государства в экономическую сферу. Реформизм – политика социальных преобразований путем реформ, идейная платформа сближения социальных настроений либералов и консерваторов.

В середине ХХ века либерализм начинает терять свои позиции. Главными силами становятся социал-демократы и консерваторы. Кризис 1929 – 1933 годов был самым грандиозным, он привел к падению темпов экономического роста, росту безработицы, приостановил возрождение либеральных принципов.

Дж. М. Кейнс (1883-1946) – выдающийся ученый-экономист современности, создатель экономической модели вмешательства государства в экономику. Славу Кейнсу–ученому приносят «Трактат о денежной реформе» (1923), памфлет «Экономические последствия валютной политики мистера Черчилля» (1925). Начало «великой депрессии» Кейнс встретил публикацией двухтомного «Трактата о деньгах» (1930). Наконец, после 6 с лишним лет напряженной работы выходит в свет эпохальная книга Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (1936).

 

Кейнсианство - теория государственного регулирования экономики. Возникло во 2-й пол. 30-х гг. 20 в., оказало существенное влияние на экономическую политику США, Великобритании и др. Основные принципы сформулированы Дж. М. Кейнсом. Кейнсианство исследует практические пути стабилизации экономики, количественные связи макроэкономических величин: национального дохода, капиталовложений, занятости, потребления и др. Решающая сфера воспроизводства - рынок, основные цели - поддержание "эффективного спроса" и "полной занятости". Экономическая программа кейнсианства включает: всемерное увеличение расходов государственного бюджета, расширение общественных работ, абсолютное или относительное увеличение количества денег в обращении, регулирование занятости и др.

 

Свою теорию сам автор характеризует как "умеренно-консервативную". И дело не только в том, что она нацелена на сохранение существующей системы посредством неизбежного ее реформирования. Важно подчеркнуть сугубо элитарный подход инициатора реформ к их реализации.

После Второй мировой войны кейнсианство утвердилось в экономической политике многих стран.

Кейнсианский консенсус – сближение различных политических сил на базе учения Кейнса. В Англии его стали называть "батскеллистским" (Баттлер и Скейл), но, пожалуй, еще чаще - и с большими на то основаниями - кейнсианским. Реальным воплощением кейнсианства по праву считалась модель "государства всеобщего благосостояния" (welfare state) с его непомерно высокими социальными расходами, с ориентацией на полную занятость.

Надо отдать должное лидеру монетаристов Милтону Фридману, который отмечал различие между Кейнсом и тем, что принято считать кейнсианством. И автор фундаментальной биографии Кейнса Роберт Скидельски полагает, что его герой не был слепым поборником "государства всеобщего благосостояния", не пренебрегал и монетаристской политикой. Вообще настоящий ученый и рафинированный интеллектуал, он меньше всего подходил на роль непогрешимого вероучителя, заскорузлого догматика. Достаточно привести такие его слова: "Когда меняется информация, я меняю свой образ мыслей".

М. Фридман уверен, что, проживи Кейнс еще 20-30 лет, он смотрел бы на мир иначе, чем рьяные его последователи. "На его взгляд, - излагает Фридмен позицию Кейнса, - правительство могло сыграть свою роль в создании базового механизма, а затем ему следовало бы положиться на рынок". И действительно, сам Кейнс говорил, что "результатом заполнения пробелов классической теории должно быть не устранение "манчестерской" (т. е. классической либерально-рыночной - П. Р.) системы, а выяснение условий, которых требует свободная игра экономических сил для того, чтобы она могла привести к реализации всех потенциальных возможностей производства". Следовательно, по Кейнсу, сделавшему свое дело государству нужно было уйти в тень, а не расширять сферу влияния.

В США утверждается Новый курс Ф.ДЖ. Рузвельта. Он включал меры по оздоровлению экономики, в 72 законах, В их числе:

1. Сокращение посевных площадей и поголовья скота. За каждый незасеянный гектар фермеры получали компен­сации и премию, средства, которые мобилизовались за счет налога на компании, налога на муку и налога на хлопчатобумажную пряжу. К моменту введения такой меры, существовавшие цены на зерно делали более выгодным его использование в качестве топлива, и в некоторых штатах зерно и кукурузу сжигали вместо дров и угля.

2. Чрезвычайные меры по финансированию государст­вом фермерской задолженности, которая к началу 1933 г. достигла 12 млрд. долл.

3. Инфляционные меры. Правительство получало право девальвировать доллар, ремонетизировать серебро, выпустить на 3 млрд. долл. Казначейских билетов, государственных облигаций. В результате фермеры за 1933-1935 гг. получили кредиты на сумму более 2 млрд. долл., и продажа разорившихся ферм с аукционов прекратилась.

Рузвельт принимал также меры в социальной политике. Вводилась система пенсий по старости и пособий по безработице. Пенсии устанавливались с 65 лет; оказывалась помощь больным и инвалидам. Пенсионные фонды формировались из взносов трудящихся и предприятий. Был введен высокий прогрессивный налог. (Около 91%)

 

С 80-х годов возрождается консерватизм. В США президентом становится Р.Рейган, а в Англии премьер-министром – М.Тетчер.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты