Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стандарт ISO 14001




Центральным документом стандарта считается ISO 14001 – «Спецификации и руководство по использованию систем экологического менеджмента». В отличие от остальных документов, все его требования являются "аудируемыми". Соответствие или несоответствие им конкретной организации может быть установлено с высокой степенью точности. Именно соответствие стандарту ISO 14001 и является предметом формальной экологической сертификации.

Все остальные документы серии ISO 14000 рассматриваются как вспомогательные

Стандарт ISO 14001 не содержит никаких "абсолютных" требований к воздействию организации на окружающую среду, за исключением того, что организация в специальном документе должна объявить о своем стремлении соответствовать национальным экологическим стандартам.

Базовые принципы стандарта ISO 14001 основаны на схеме доктора Деминга:

ПЛАН – ДЕЙСТВИЕ – ПРОВЕРКА – КОРРЕКТИРОВКА

Система экологического менеджмента включает 6 взаимосвязанных элементов:

- экологическая политика;

- планирование природоохранной деятельности в соответствии с принятой экологической политикой;

- организация деятельности в системе экологического менеджмента и ее реализация;

- внутренние проверки и корректирование осуществляемой деятельности,

- анализ результатов деятельности и пересмотр системы экологического менеджмента;

- демонстрация достигнутых в системе экологического менеджмента результатов и их последовательное улучшение.

На основе перечисленных элементов выделяются основные этапы внедрения и функционирования системы экологического менеджмента. Данные этапы изображены на обобщенной модели системы экологического менеджмента, соответствующей положениям стандарта ISO 14001 (ГОСТ Р ИСО 14001) (рис. 1). Цифры на схеме относятся к разделам стандарта, в которых изложены требования к элементам СЭМ.

Как видно на рисунке, в основе формирования и функционирования системы экологического менеджмента лежит разработка, утверждение и публичное декларирование предприятием экологической политики и целей. В современной деловой практике экологическая политика является основным вектором развития природоохранной деятельности предприятий, определяющим ее успех и результативность.

Цикл внедрения СЭМ замыкается демонстрацией заинтересованным сторонам достигнутых результатов. Среди причин, побудивших внедрять систему экологического менеджмента, представители российских компаний, называют снижение воздействия на окружающую среду, снижение числа случаев нарушений природоохранительного законодательства, снижение штрафов, улучшение отношений с государственными контролирующими органами, экономию ресурсов, повышение инвестиционной привлекательности.

Необходимость внедрения системы экологического менеджмента российскими предприятиями определяется необходимостью будущего вступления России во Всемирную торговую организацию, в странах-членах которой деятельность по экологическому менеджменту рассматривается как необходимый элемент деловой активности компаний.

 

Рис. 1. Обобщенная модель системы экологического менеджмента

 

Кроме того, в связи с ратификацией Россией Киотского договора, развитие экологического менеджмента в нашей стране является ближайшей перспективой.

Целенаправленная работа всего коллектива предприятия по защите окружающей среды от вредных воздействий производства задается и направляется Экологической политикой.

Система экологического менеджмента (СЭМ) (environmental management system, EMS) — часть общей системы менеджмента предприятия, имеющая организационную структуру, элементы, механизмы, процедуры и ресурсы, необходимые для управления экологическими аспектами его деятельности посредством разработки, достижения целей экологической политики, ее пересмотра и корректировки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты