Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы проведения аудита




 

Основными этапами проведения аудита являются следующие.

1. Определение объема аудита.

Объем аудита определяется в соответствии с действующим законодательством, документами Системы нормативного регулирования аудиторской деятельности и условиями соглашения с клиентом. Аудитор доложен получить достаточное представление о всех сторонах финансово-хозяйственной деятельности объекта проверки, об организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля на предприятии, чтобы адекватно спланировать проверку и получить данные достаточные для составления объективного аудиторского заключения.

2. Планирование аудита

Планировать проведение аудита следует на основе предварительного анализа проверяемого предприятия, оценки масштаба предстоящих работ и применяемого внутреннего контроля. Необходимо определить процедуры, которые следует использовать в процессе проверки, а также целесообразность привлечения к работе аудиторов. Экспертов и вспомогательного персонала и спланировать их деятельность, получив согласие клиента.

Использование работы других специалистов не снимает ответственности с аудитора за аудиторское заключение.

3. Оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Аудитор должен дать оценку системам бухгалтерского учета и внутреннего контроля, используемым на проверяемом предприятии, чтобы определить вероятность возникновения ошибок, влияющих на достоверность финансовой отчетности. На основе такой оценки определяют содержание. Масштаб и количество аудиторских процедур.

4. Аудиторские доказательства (данные аудита).

В ходе проверки аудитор собирает докахательства того, что финансовые отчеты составлены в соответствии с действующим законодательством и нормативами бухгалтерского учета и являются достоверными.

5. Аудиторская документация.

Важнейшие аудиторские доказательства (данные аудита) должны быть документированы. При необходимости аудитор может составлять работчие документы, необходимые для аудиторских процедур (ведомости, схемы и т.п.). аудиторская документация является собственностью аудитора, однако информация, содержащаяся в ней, конфиденциальна и не подлежит использованию и (или) разглашению без согласия клиента.

6. Аудиторское заключение и аудиторский отчет.

Аудитор излагает итоги проверки и выводы в аудиторском отчете и заключении, обязательно определяя достоверность финансовых отчетов, их соответствие действующему законодательству и нормативным документам, касающимся учета и отчетности. Составление заключения с ограничениями, отрицательного заключения или отказ аудитора от заключения должны быть обоснованы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты