Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление расчетов




 

Каждый этап расчетов начинают с названия определяемой величины. Далее приводят формулу в алгебраическом виде, затем с подставленными цифровыми значениями и конечный результат вычислений с указанием единицы измерения. Результаты промежуточных вычислений не приводят. Формулы выделяют из текста, оставляя выше и ниже не менее одной свободной строчки (5–10 мм).

Формулы нумеруют арабскими цифрами в пределах всей записки. Номер указывают с правой стороны листа в круглых скобках.

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формул состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов приводят непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Каждый символ или числовой коэффициент записывают с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова "где" без двоеточия. После наименования приводят единицу измерения. Если величины взяты из справочника, то после единицы измерения указывают ссылку на литературу в квадратных скобках.

Пояснения не приводят для величин, которые использовались или рассчитывались в предыдущих пунктах.

Если формула не помешается в строчку, то ее переносят после знаков равенства, сложения, умножения или деления.

При повторном использовании формулу не приводят, а дают ссылку на номер формулы в скобках. Одну формулу обозначают цифрой один.

При выполнении расчетов на ЭВМ в расчетно-пояснительной записке приводят алгоритм расчета, блок-схему программы, исходные данные и результаты расчета.

 

Пример оформления

 

Коэффициент теплоотдачи α1 со стороны конденсирующегося пара

 

(6)

 

где 1,15 – коэффициент;

λ– коэффициент теплопроводимости бензола, Вт/(м·К);

ρ – плотность бензола, кг/м3 ;

r – удельная теплота конденсации бензола, Дж/кг;

μ – динамический коэффициент вязкости бензола, Па·с;

Δt1 – разность температур конденсации и поверхности стенки, ºС.

Н – высота трубок, м.

 

Удельная тепловая нагрузка, (g1), со стороны конденсирующегося пара

 

g1 = α1· ∆t1 = 870·27,9 = 238 Вт/м2. (7)

 

Все единицы измерения величин, используемых в тексте расчетно-пояснительной записки, должны соответствовать требованиям ГОСТ 8.417-2002 (СИ) [15]. В тех случаях, когда эмпирические формулы, номограммы, графики или другие справочные значения составлены в иных системах измерения величин, расчеты ведут в соответствующей системе с переводом конечного результата в значение по ГОСТ 8.417-2002 [15].

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 34; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты