Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды вторичных рынков ценных бумаг.




Вторичная ценная бумага — это ценная бумага, представляющая собой имущественное право на другую ценную бумагу и на доход от нее. Вторичные ценные бумаги основаны прежде всего на акциях, облигациях и закладных.

Они могут выпускаться в двух формах:
1) в форме тех же самых ценных бумаг, например облигаций, основанных на пуле закладных, их называют переходными. Переход прав от владельцев одних видов ценных бумаг к владельцам других видов ценных бумаг;
2) в форме, отличной от основных ценных бумаг:
а) в виде самостоятельно обращающихся прав на приобретение, обычно акций. К таким ценным бумагам относят:
• фондовые варианты;
• подписные права;
• премиальные опционы;
б) в виде депозитарных свидетельств (сертификатов и расписок). Например, американские депозитные расписки АОК на акции.
В российском законодательстве вторичные виды ценных бумаг отсутствуют.
Основными видами вторичных ценных бумаг, представляющих права на приобретение основных ценных бумаг, являются фондовые варранты и подписные права.

Фондовый варрант — это ценная бумага, которая дает ее владельцу право на покупку определенного числа акций или облигаций какой-либо компании в течение установленного периода времени по фиксированной цене. Срок существования фондового варранта — 10—20 лет или не ограничен. Цена, зафиксированная в варранте, обычно превышает текущий рыночный курс акции на 15%.

Подписные права — это ценная бумага, которая дает право акционерам компании подписаться на определенное количество вновь выпускаемых акций или облигаций данной компании по установленной цене в течение установленного срока. Акционеры имеют льготное право подписки на вновь выпускаемые ценные бумаги. Период подписки длится несколько недель.
Основные различия между фондовым вариантом и подпиской:
первые получают покупатели новых привилегированных ценных бумаг, а подписки — акционеры компании;
фондовые варранты выпускают на длительный срок, а подписки — на короткий;
цена фондового варранта выше рыночной стоимости, а цена подписки — ниже.
Депозитарная расписка — это ценная бумага, свидетельствующая о владении определенным количеством акций иностранной компании, депонированных в стране нахождения этой компании, кругооборот которой осуществляется в другой стране. Американская депозитарная расписка — АДР.

Привлекательные качества АДР для инвесторов:

1) покупка ценных бумаг с более высоким уровнем доходности, чем акции национальных компаний;

2) возможности выхода на рынок другой страны при отсутствии знаний об иностранных фондовых рынках;

3) отсутствие необходимости конвертации получаемых дивидендов и т.д.

На финансовом рынке вторичные ценные бумаги выступают представителями фиктивного капитала.

Иными словами, это ценные бумаги, которые предоставляют имущественное право на базовые ценные бумаги. Существует две группы причин, ознаменовавших появление понятия вторичных ценных бумаг в мире финансов. Первая заключается в том, что существование этого вида бумаг позволило оформить владельцу основного капитала самостоятельные и отдельные от первичной бумаги права в независимую форму, которая дает возможность усовершенствования механизма взаимодействия владельца основной бумаги и обязанного по ней лица.


Вторая причина в том, что, благодаря выпуску вторичных ценных бумаг, повышается ликвидность первичных.

Таким образом, любые вторичные ценные бумаги могут быть представлены в виде:
- самостоятельного права;
- вторичных акций, облигаций или закладных.
На практике элементы вторичного рынка имеют самостоятельные названия, которые, однако, требуют юридического и лингвистического совершенствования.

Самыми яркими представителями вторичных ценных бумаг считаются:
1. финансовые фьючерсы, суть которых сводится к акту купли-продажи основных ценных бумаг по заранее фиксированной цене на определенную в будущем дату. Иными словами, участники договариваются сегодня о цене, по которой через месяц купят или продадут друг другу базовые ценные бумаги;
2. опционы, которые представляют собой срочные договоры, которые, в свою очередь, устанавливают право участников рынка на реализацию базовых ценных бумаг по определенной цене в течение оговоренного промежутка времени. Иными словами, участники договариваются о том, что в течение месяца они будут покупать или продавать фундаментальные ценные бумаги.
3. варранты – это один из видов опционов, которые дают право на осуществление акта покупки или продажи базовых ценных бумаг на определенных соглашением условиях.

На финансовом рынке вторичные ценные бумаги представлены в двух формах. Первая – это создание главных ценных бумаг, которые основаны на переходе права от владельца одних видов бумаг к собственнику других видов. Вторая форма – это самостоятельные права на приобретение, такие как фондовые варранты, опционы (премиальные), подписные права. Одной из разновидностей такой формы существования вторичных ценных бумаг являются и депозитарные свидетельства. Такая практика широко применена в Америке.
Рынок вторичных ценных бумаг – это сфера, в которой осуществляется оборот ценных бумаг, но без аккумуляции новых финансовых средств. На вторичном рынке перераспределяется капитал среди будущих или потенциальных инвесторов.

Сам по себе такой рынок является системой перепродажи. Этот механизм позволяет вкладчикам свободно реализовывать и приобретать ценные бумаги. Высокая организация рынка вторичных бумаг играет важную роль. Слабый уровень функционирования или отсутствие данного механизма привело бы к сложности или невозможности перепродажи бумаг, а это, в свою очередь, для многих инвесторов поставило бы под сомнение необходимость покупки.
В российской же законодательной базе понятие вторичных ценных бумаг отсутствует.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты