Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции вторичных ценных бумаг.




Основной целью такого рынка является обеспечение купли — продажи ценных бумаг после их первичного размещения. Он следит за оперативностью и справедливостью по осуществлению всех сделок. Также существуют внебиржевой (неорганизованный или «уличный» рынок) и биржевой (организованный рынок) для вторичного рынка.

Все активы на вторичном рынке строго ранжируются по различным критериям – надёжность активов, ликвидность, стоимость и т.п. Процедура по ранжированию и отбору ценных бумаг, именуется листингом. У внебиржевой системы организованной торговли, или биржевой системы какой либо из фондовых бирж существует свой конкретно разработанный листинг, который необходим для их допуска к обращению.

Являясь посредником перепродажи, данный рынок помогает инвесторам без усилий покупать и продавать бумаги. Инвесторы на вторичном рынке по необходимости могут получить обратно те средства (продав актив), которые были инвестированы в ценные бумаги или получить дивиденды от них.

Возможность по перепродаже ценных бумаг обуславливается на свободе владельца этих бумаг принимать решение по их обороту, а также перепродавать их другому инвестору. Сам по себе вторичный рынок стимулирует более активную работу первичного рынка.

Роль вторичного рынка нельзя преуменьшать, так как без него все сделки по купле-продаже ценных бумаг были бы невозможны или затруднены. И это отталкивало бы всех инвесторов осуществлять продажу или покупку данных активов.

Цель развития вторичного рынка ценных бумаг в России это:

1) Развитие новых форм финансовой практики.

2) Совершенствование нормативно-правовой базы.

3) Развитие инфраструктуры рынка.

4) Соблюдение принятых правил и стандартов.

Особенности Российского вторичного рынка:

1) Спецификация становления рынка ценных бумаг.

2) Неравноценность ценных бумаг, обращающихся на вторичном рынке по их инвестиционным возможностям, качеству и характеристикам.

3) Отсутствие устоявшихся канонов и единых правил поведения на рынке.

Операции биржевого вторичного рынка - это то, что относят к классическим биржевым операциям.

Операции внебиржевого вторичного рынка - это хранение ценных бумаг, купля-продажа, формирование портфеля и управление, маркетинговые исследования, определение рыночной стоимости, оценка инвестиционного риска, ценообразование. По сравнению с биржевым оборотом — внебиржевой оборот характерен своей низкой организованностью и низкой регулированностью. Сделки по покупки или продаже ценных бумаг на вторичном рынке производят через трейдеров, инвестиционных дилеров, посредников-брокеров.

Вторичный рынок ценных бумаг выполняет две основные функции:

1) обеспечивает ликвидность ценных бумаг (сводит вместе продавцов и покупателей).

2) выравнивает спрос и предложение.

 

Итог. Вторичный рынок – очень гибкий и ликвидный инструмент извлечения прибыли. Его основная идея – владелец ценных бумаг может свободно ими распоряжаться. Если акции убыточны, самое главное уловить понижательный тренд, если прибыльны – во время заметить рост.

 

Список литературы

1) Федеральный Закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ
2) Алехин Б. И. Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции. – Самара: Издательство «СамВен», 2011. – 367c.
3) Галанова В. А., Басова А. И. Рынок ценных бумаг. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 421c.
4) Белов В. А. Ценные бумаги. Вопросы правовой регламентации. – М.: Ассоциация «Гуманитарное образование», 2011. - 287с.
5) Бердникова Т. Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.:ИНФРА-М, 2009. - 251с.
6) Буренин А. Н. «Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов» - М.: Финансы и статистика, 2011. - 349с.
8) Каратуев А. Г. Ценные бумаги: виды и разновидности. - М.: Русская Деловая Литература, 2009. - 472с.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты