Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МП как отрасль российской правовой системы




Лекция 1

Г.

06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

Носить с собой.

МП как отрасль российской правовой системы

МП – совокупность правовых норм, регулирующих отношения местного самоуправления, связанные с осуществлением муниципальным сообществом и его органами функций по управлению муниципальной территорией для решения вопросов местного и общегосударственного значения.

Слово «муниципалитет» (мунус лат. – бремя, тяжесть; капия – беру, принимаю).

В законодательстве РФ определено, что термины муниципальный и местный применяются как синонимы в отношении органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, объектов собственности, а также в иных случаях, когда речь идет об осуществлении населением местного самоуправления.

Термин «МП» характеризует главное условие осуществления общественных отношений, а именно, их реализацию на местном, локальном уровне.

МП как отрасль появилось недавно и вызвано рядом причин. 1) после принятия первых законов о местном самоуправлении в 90-91 гг. местное самоуправление получает развитие и занимает большую часть государственно-правовых отношений. Сначала это был государственно-правовой институт в рамках КП, однако активность населения, применения разных форм прямой демократии привело к тому, что требовалось нормативное регулирование новых возникающих отношений. Конституция 93г посвятила местному самоуправлению отдельную главу и назвала его основами конституционного строя. Вопросы местного самоуправления стали решаться в эк-кой, правовой, социальной сферах на основе Конституции и различных законов. Появляется многообразие форм собственности (муниципальная собственность).

2) Россия заявила себя демократическим государством, признающим не только коллективные и индивидуальные права гражданина на участие во власти, но и признала приоритет международных норм. Назрела необходимость ратификации Европейской хартии местного самоуправления.

3) Отношения местного самоуправления стали настолько обширными, что это потребовало их дополнительного регулирования. После 91г. Были внесены изменения в старую Конституцию, зафиксированы положения о местном самоуправлении в новой Конституции, в федеративном договоре, приняты законы на федеральном и региональном уровнях. Этот нормативный массив стал настолько большим, что не мог умещаться в рамках института КП. В связи с этим возникла потребность выделения отдельной, самостоятельной отрасли. В российской правовой системе критерии выделения отраслей - предмет и метод.

Предметом муниципального права отношения местного самоуправления, субъектами которых выступают территориальные коллективы, их органы (представительные, исполнительные), органы территориального общественного самоуправления. Отличительной чертой этих отношений является местный характер их осуществления, эти отношения возникают в самых разных сферах (экономики, землепользования, финансов, экологии и т.д.), но все они осуществляются только на локальном местном уровне.

Предмет МП (3 группы отношений):

1) отношения, связанные со способностью населения непосредственно решать вопросы местного значения;

2) отношения, связанные с формированием, организацией, деятельностью органов местного самоуправления (в том числе Взаимоотношения между ОМС и ОГВ, включая осуществление делегированных полномочий, взаимоотношения в сфере межмуниципального сотрудничества и т.д.);

3)отношения, связанные с функционированием самых разных отраслей местного хозяйства.

В пределах третьей группы отношений при регулировании тех или иных вопросов заимствуется очень много норм других отраслей, например, при регулировании вопросов собственности нормы ГК, должностные преступления УК и т.д.

В связи с этим МП представляет собой комплексную отрасль права, так как заимствуются нормы многих отраслей. Комплексный характер отрасли означает, что она является вторичной, формируемой за счет других отраслей. Нормы МП регулируют как частноправовые, так и публичные отношения (Между государственной властью и ОМС; частным – деятельность частных предприятий).

Также нужно выделить собственный предмет (формирование ОМС, ответственность ОМС перед государством, публичные слушания, территория МО и др.).

КАК и КП, МП присущи разные методы правового регулирования:

1) метод комплексного сочетания материальных и процессуальных начал;

2) одновременное использование императивного и диспозитивного методов;

3) в МП также используются методы предписания (обязывания), дозволения, запретов, метод гарантии;

4) метод саморегулирования (принятие ОМС правовых актов).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты