Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционные основы МС




Впервые Конституция 93г. закрепила МС (именно самоуправление), его природу, сущность и установила МС как основу конституционного строя. По Конституции, МС обеспечивает свое решение населением вопросов местного значения, также владение, пользование, распоряжение муниципальной собственностью. Конституция называет основные принципы, один из важнейших – организационная обособленность ОМС от ОГВ.

Конституция достаточно поверхностно регламентирует вопросы МС, поэтому очень важны решения КС, которые детализируют и раскрывают конституционные положения. Конституция и КС установили, что МС – это, прежде всего, институт индивидуальных и коллективных прав населения по решению вопросов местного значения, при этом население должно решать эти вопросы самостоятельно или через органы, они несут ответственность за принятые решения.

Постановление от 30.11.2000г. Был инициирован референдум об отказе от МС. КС постановил, что нельзя отказаться от конституционного права. Кроме этого, КС определил, что граждане имеют право на осуществление публичной власти на локальном уровне, причем это право возникает на основании Конституции и закона, а не на основе волеизъявления граждан.

МС, являясь основой конституционного строя, одновременно является институтом гражданского общества. МС – институт публичной власти, то есть это власть достаточно самостоятельна по отношению к государственной власти и подобная организационное обособление МС предает ему характер муниципальной власти.

МС как основа конституционного строя раскрывается через следующие признаки:

1. в рамках МС власть принадлежит населению, которое вправе реализовать ее непосредственно (выборы, референдумы, ТОСы) через активное и пассивное избирательное право, через равный доступ к муниципальной службе, а также через право граждан обращаться в ОМС и к их должностным лицам;

2. Право на МС – возможность формировать свое муниципальное образование;

3. Местное население самостоятельно определяет структуру органов МС.

4. ОМС не входят в систему ОГВ, следовательно, ОМС наделяются собственными полномочиями, имеют право издавать НПА в пределах своих полномочий. ОГВ не вправе вмешиваться в деятельность органов и решение вопросов местного значения. Конституция закрепила судебную защиту права на МС, компенсацию расходов, понесенных МС в результате принятия решений ОГВ. Т.К. МС самостоятельный вид власти, ОГВ вправе делегировать часть своих полномочий ОМС, но только с передачей материальных и финансовых ресурсов. Эти полномочия могут контролироваться государством. Т.О. необходимо признать, что имеет место разграничение властей по вертикали на государственную и муниципальную, то есть признается наличие 2 видов власти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты