Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выборный представительный орган




Представительный орган - структура, состоящая из депутатов, полномочия которого определены соответствующим ФЗ. Для того, чтобы этот орган четко и слаженно работал, в законе определены параметры его деятельности, внутренняя структура, порядок формирования, прекращения полномочий, закон определяет статус депутатов. Возглавляет работу ПО председатель и его заместители. В ряде крупных МО с большой численностью депутатов создается президиум или совет представительного органа, куда обычно входят Председатель, заместитель и руководители комиссий. Такая структура совещательная, она планирует работу органа и вырабатывает общие подходы по вопросам жизнедеятельности МО.

Основное предназначение ПО – реализация следующих функций:

1. принятие общеобязательных правил по предметам ведения МО;

2. Контроль за деятельностью органов и должностных лиц МСУ;

Для реализации этих функций ПО, кроме председателя, избираемого на первом же заседании, формирует постоянные комиссии, чаще всего это комиссии по бюджету, местным налогам и сборам, по экономическому развитию, по социальной политике, по управления муниципальным хозяйством. Численность постоянных комиссий устанавливается минимум в 3 человека. В состав этих комиссий могут входить представители администрации, руководители ОТОСов, но только с правом совещательного голоса. Эти комиссии организуются на постоянной основе в соответствии с регламентом, могут быть переименованы, упразднены. Кроме комиссий могут формироваться временные комиссии или рабочие группы. Их создание регламентом не определяется, принимается Положение, определяются цели, задачи создания временных структур и после решения вопроса, ради которого они создавались, они расформировываются.

Эти комиссии (и временные) могут привлекать на возмездной или безвозмездной основе экспертов.

Депутаты от смежных территорий могут объединяться в территориальные депутатские группы с целью взаимодействия с предприятиями, учреждениями, организациями на их территориях.

Депутаты могут объединяться по социальным интересам, например, ветераны, молодежь, представители бизнеса.

Депутатские группы вырабатывают общее мнение, ведут прием избирателей, занимаются решением специфических вопросов.

Депутаты могут объединяться и в другие группы, в том числе и в депутатские фракции по партийной принадлежности.

Все депутатские группы должны быть зарегистрированы в представительном органе.

ПО работает сессионно, так как только коллегиально на заседаниях думы решаются вопросы исключительного ведения ПО.

Сессия – совокупность заседаний ПО, заседаний комиссий, объединенных общей тематикой.

ФЗ 131 ужесточил требования: не реже раза в три месяца. При этом ПО правомочен после избрания 2:3 его состава, заседание правомочно, если присутствует более 50 % депутатов. Первое заседание открывает старейший по возрасту депутат, потом очередную сессию открывает Председатель Думы или глава МО, являющийся Председателем. После избрания новой Думы первая сессия созывается в течение 30 дней. Сессии бывают очередные (плановые, в соответствии с регламентом), внеочередные (иногда называют чрезвычайными, созываются для решения срочных, не предвиденных заранее вопросов, проводятся по своим правилам в соответствие с регламентом). Все вопросы Думой решаются на основе устава регламента простым большинством, но есть исключения, например, принятие устава 2:3. На заседание могут быть приглашены руководители предприятий, учреждений, организаций, вне зависимости от формы собственности, при этом они обязаны явиться и дать ответы в пределах полномочий Думы. Дума не может вмешиваться в деятельность правоохранительных органов. ПО формируется в каждом МО, за исключением поселений, где численность населения, обладающего активным избирательным правом, составляет менее 100 человек.

1.В муниципальных районах ПО может формироваться через прямые выборы, включая всю территорию муниципального района. От одного поселения не может быть больше 2:5 депутатов от общего числа.

2. Прямые выборы не проводятся. В состав районной думы входят главы городских (сельских) поселений и по несколько депутатов от дум городских (сельских) поселений.

Число депутатов зависит от количества жителей. Число депутатов от 7 (меньше 1 тысячи) до 35 человек (больше 500 тысяч человек).

Исключение: муниципальный район – минимум 15 человек; Москва, Санкт-Петербург – 10 человек.

Численность депутатов на освобожденной основе (не все депутаты могут работать на постоянной основе) – не более 10%, но не менее 1.

Выборный представительный орган наделен исключительными предметами ведения:

Принятие устава, планов программ развития; местные налоги, сборы; бюджет; создание МУПов; определение тарифов; межмуниципальное сотрудничество; контроль за деятельностью ОМСУ; удаление главы.

Дума может наделяется и другими полномочиями в соответствие с ФЗ, законом субъекта, уставом МО.

В рамках собственных полномочий выборный орган принимает НПА.

НПА принимаются простым большинством, порядок принятия определяется регламентом, акт, принятый думой подписывается главой МО если он является главой местной администрацией. Глава может наложить вето, которое может быть преодолено думой 2:3 голосов. Акты Думы, связанные с местными налогами и сборами, расходами из местного бюджета, могут быть инициированы главой или при наличии его положительного заключений.

Полномочия Думы могут быть прекращены досрочно: самороспуск, неправомочность депутатского корпуса, преобразование МО, ликвидация поселения при присоединении к городскому округу, невыполнение решения, принятого на референдуме, увеличение численности избирателей более чем на 25%.

Новые выборы в срок, установленный ФЗ (2 раза в год).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты