Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статус депутатов




В отличие от федерального законодательства и федерального уровня, на местном уровне депутатами именуются не только лица, избранные населением непосредственно, но и лица, получившие мандат депутата муниципального района, являясь одновременно депутатами поселений или даже главами поселений. Для эффективной реализации полномочий депутата для него определен перечень прав, свобод и обязанностей, регулируемый ФЗ. Во-первых, ограничен срок полномочий депутата, который не может быть менее 2 лет и более 5. В большинстве МО выбран срок 4 года. Кроме, этого полномочия депутата начинаются со дня избрания и прекращаются с момента начала работы представительного органа нового созыва.

Не более 10% депутатов работают на постоянной основе. Такие депутаты не могут заниматься иной оплачиваемой деятельностью, в том числе предпринимательской, за исключением научной педагогической, творческой, такие депутаты не могут быть членами управления коммерческой организацией или входить в состав органов управления попечительских, воспитательных? советов. Данные депутаты заключают срочный трудовой договор. Работодатель – само МО. Устав определяет, кто подписывает договор с такими лицами.

В-третьих, депутаты, иные выборные должностные лица МСУ не могут быть одновременно депутатами ГД, членами СФ, депутатами законодательных органов субъектов, занимать иные государственные должности РФ, субъектов, государственные должности государственной службы и муниципальные должности муниципальной службы. Решение КС от 15 ноября 2001г №277: гражданин, пожелавший быть избранным в органы власти, добровольно принимает условия (преимущество или ограничение), с которыми связан приобретаемый статус выборного лица. КС оценил данные условия как запреты, которые не могут рассматриваться как неправомерное ограничение конституционных прав данного лица.

В-четвертых, возможность отзыва депутата, члена выборного органа населением, удаление, иные процедуры, рассматриваемые как ответственность выборного лица.

Основной обязанностью депутата является осуществление представительной власти на ограниченной территории: участие в принятии правил по основным сферам в границах вопросов местного значения; участие в принятии бюджета; участие в принятии правил пользования муниципальной собственностью.

Законодатель РФ, законы субъектов, уставы МО устанавливают объем полномочий выборных лиц для участия в реализации представительной функции. В настоящее время законодатель отказался от понятия «императивный (жесткий) мандат выборного лица». В советское время такой мандат предполагал дачу наказов выборному лицу. При этом население заслушивало отчеты о реализации наказов, и при отрицательном отчете выборное лицо могло быть отозвано. В настоящее время процедура отзыва сохранилась только на местном уровне, но по другим основаниям (совершение выборным лицом проступка, установленного решением суда).

Депутат осуществляет свои полномочия через разнее формы деятельности. Одной из основных функция является работа с избирателями. Депутаты обязаны принимать, поступающие к ним обращения, они ведут прием граждан, изучают, анализируют общественное мнение, в интересах граждан вносят обращения в ОГВ и информируют население о своей деятельности через СМИ, через собрания и т.д.

Основания досрочного прекращения полномочий депутата:

1. личные основания;

2. в виде ответственности (отзыв, роспуск думы);

3. внешние основания (изменение численного состава избирателей более чем на 25%);
4. Ограничение дееспособности (только на местном уровне);

5. Выехал на ПМЖ за пределы РФ (только для местного уровня);

6. Лицо прекратило гражданство иностранного государства, с которым у РФ есть соответствующий договор, - полномочия выборного лица прекращаются (только местный уровень)

Остальные в законе!

Депутаты местного уровня, как и иные, имеют право на внеочередной прием руководителями любых органов, функционирующих в пределах МО. Но при этом депутаты не имеют право оказывать влияние на деятельность органов дознания, следствия и суда.

Гарантии: экономические, трудовые, социальные…

Для депутатов может предусмотрено страхование.

Депутатская неприкосновенность. У депутатов местного уровня она минимальна.

Депутат не может быть привлечен к ответственности за высказанное им мнение на заседании думы, комиссии думы при голосовании и обсуждении вопросов, кроме случаев публичных оскорблений, клеветы, за что предусматривается ответственность федеральным и региональным законодательством. Депутат не может быть задержан, подвергнут обыску по месту работы или учебы, не может быть привлечен к УО без согласия руководителя следственного отдела следственного комитет при прокуратуре РФ по субъекту. Депутат может отказаться от свидетельских показаний по тем вопросам, которые стали ему известны при реализации депутатских полномочий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты