Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава МО




Глава МО -это обязательно выборное лицо либо избираемое населением непосредственно, либо избираемое представительным органом из числа депутатов. В связи с этим глава может быть только главой, может быть одновременно главой местной администрации или председателем представительного органа (если он избирался населением). Глава может быть председателем думы и не может быть главой администрации, если он избирался представительным органом. Если в муниципальном районе дума состоит из представителей депутатов и глав поселений, глава может быть только и является председателем думы. Исключение: глава может сидеть в 3 креслах, если число жителей МО меньше 1000 человек.

Г.

Глава МО наделяется полномочиями разного вида:

1) представительские полномочия, в силу которых глава представляет МО и местное население во взаимоотношениях с ОГВ, ОМСУ других МО, с различными предприятиями, учреждениями, расположенными в границах МО, в том числе глава представляет интересы МО в суде, при этом главе не требуется получение какой-либо доверенности;

2) глава взаимодействует с представительным органом, а потому он подписывает принятые этим органом НПА (не являясь при этом председателем); он может созывать внеочередные заседания думы; он отчитывается перед думой; может проводить встречи с объединениями депутатов в думе по разным интересам; в пределах предоставленных ему полномочий он самостоятельно издает правовые акты; несет ответственность за решение вопросов местного значения, закрепленных за МО; отвечает за реализацию делегированных полномочий со стороны государственной власти;

Если глава МО одновременно является главой местной администрации, то кроме собственных полномочий главы, он осуществляет функции по руководству деятельностью местной администрации; он разрабатывает схему управления МО, осуществляет общее руководство администрацией и структурными подразделениями администрациями; определяет структуру самой администрации и вносит на утверждении в представительный орган.

Если глава МО одновременно является председателем представительного органа, то он осуществляет общее руководство этим органом, созывает заседания думы, обеспечивает информирование депутатов, координирует нормальную работу аппарата.

В соответствии с уставом МО глава наделяется полномочиями по управлению муниципальным имуществом, распоряжается имуществом, объектами муниципальной собственности, разрабатывает местный бюджет, осуществляет управление и распоряжение земельными участками.

В пределах своих полномочий глава издает постановления и распоряжения, которые имеют обязательную юридическую силу на территории МО.

Глава МО несет ответственность перед представительным органом (отчетность, удаление), перед государством, перед населением (отзыв). Полномочия главы могут быть прекращены досрочно по основаниям, указанным в законе, например, удаление главы, призыв на срочную или альтернативную службу (нет отсрочки в отличие депутатов).

Глава МО избирается на срок от 2 до 5 лет в соответствии с уставом. Полномочия главы начинаются с момента вступления в должность, и завершается вступлением в должность нового главы. Наименование должности главы устанавливается в соответствии с областным законом.

Глава как и иное выборное лицо не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской (все ограничения, как у депутатов)…

В отношении глав МО устанавливаются дополнительные гарантии:

1) за счет стажа начисляется в муниципальный стаж, а также в общий и непрерывный;

2) гарантируется трудоустройство на прежнюю должность;

3) может быть предусмотрено уставом страхование жизни и здоровья за счет местного бюджета;

4) главе выплачивается денежное содержание оклад, компенсационные выплаты (за особые условия, за работу со сведениями, содержащими государственную тайну, за реализацию делегированных полномочий), стимулирующие выплаты (за выслугу лет, премии по результатам работы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты