Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Местная администрация




МА - исполнительно-распорядительный орган, который наделяется полномочиями:

1) по решению вопросов местного значения;

2) по осуществлению делегированных полномочий.

За администрациями разных МО закрепляется разный объем полномочий, исходя из вопросов местного значения; у разных видов МО в разных субъектах разный объем делегированных полномочий, поэтому законодательно полномочия не определяются.

Местная администрация – орган управления хозяйственными и социально-культурными вопросами на территории МО, предприятиями, учреждениями, находящимися в муниципальном ведении, а так же контроль и координация деятельности разных органов, хозяйствующих субъектов на территории МО.

Руководит местной администрацией на принципах единоначалия глава МА. ИЗ этого следует персональная ответственность, но при этом предусмотрено коллегиальное рассмотрение важнейших вопросов.

Глава МА – это либо глава МО, избранный населением непосредственно, либо лицо, принятое на работу по контракту. Условия контракта для главы МА определяются и утверждаются представительным органом, если речь идет о поселении. Если это глава администрации района или городского округа, то условия контракта в пределах решения вопросов местного значения определяются представительным органом, а в пределах делегированных полномочий – законодательный орган субъекта.

Представительный орган определяет порядок проведения конкурса, публикуются информация об условиях, о времени, месте проведения конкурса, определятся число комиссии конкурса. Если это комиссия поселения, то представительным органом. Если района или ГО, то 2:3 – ПО, 1:3 – законодательным органом субъекта.

После конкурсной комиссии информация предоставляется думе. ПО назначает избранное лицо на должность, а глава МО подписывает с ним контракт.

В связи с таким порядком назначения ответственность и, как следствие расторжения контракта, возможны по инициативе ОГВ субъекта, ОМСУ.

Глава МА не может заниматься иной оплачиваемой деятельностью…

Полномочия главы МА прекращаются по тем же основаниям, что и полномочия выборных лиц.

МА имеет очень сложную структуру.Она разрабатывается главой МА с последующим утверждением ПО. Все структурные подразделения МА подчиняются руководителю МА.

Подразделения принято делить на 2 блока:

1. экономический: местные финансы, муниципальная экономика и муниципальное хозяйство;

2. социальный блок: социальная помощь населению (учет инвалидов, учет безработных), организация воспитания и образования, охрана здоровья, создание условий для отдыха, спорта и развития культуры.

Структурные подразделения администрации часто делят на отраслевые, например, отдел образования, коммунальный отдел, управление благоустройством, отдел образования, управление торговлей. Названия зависят от статуса МО.

 

Г

Кроме отраслевых подразделений МА выделяют еще функциональные подразделения, например, бюджетно-финансовые. Создаются еще территориальные подразделения по управлению частями территории МО, например, районная администрация г. Екатеринбурга.

Могут быть созданы и иные структуры, предусмотренные уставом МО.

Решение о создании тех или иных структур принимается руководителем МА, он же назначает и освобождает руководителей отделов управления МА, может отменять приказы этих руководителей и привлекать к ответственности данных лиц, применять к ним меры поощрения.

В наиболее крупных МО создается аппарат администрации (общи отдел, отдел по приему жалоб, юридический отдел, помощники руководителя администрации). При администрациях также создаются комиссии, часть из них функционирует как временные (например, по ликвидации ЧС), другая часть работает как постоянные комиссии (антикоррупционные, по охране памятников). Их состав определяется положениями о комиссиях. Комиссии в своей деятельности подчинены главе администрации. Специфика комиссии: в их состав входят не только сотрудники администрации. Это могут быть еще и депутаты, представители общественности, специалисты. В крупных МО формируются информационно-аналитические отделы, коллегии, экспертные советы при главе.

Часто о МА говорят – орган общей компетенции.

ОМСУ как юридические лица

В 131 ФЗ ст. 35, 37 понятие ЮЛ применяется к представительному органу и к местной администрации. А в ст.41 ЮЛ называются и органы МА, то есть ее отдельные структурные подразделения.

Муниципальная собственность, которой обладает МО, не делится между ОМСУ, она остается единой для МО. Но часть муниципальной собственности в качестве обособленного имущества может быть в ведении, оперативном управлении соответствующего органа, который имеет собственный баланс, то есть свою смету, и отвечает по своим обязательствам. ОМСУ имеют разный статус ЮЛ. ПО в обычных отношениях выступает от имени МО, а в имущественных – только от своего имени и в объеме того имущества, которое находится на его балансе. Глава МА выступает в имущественных отношениях от имени всего МО. Отраслевой орган МА, наделенный правами ЮЛ, управляет самостоятельно определенной отраслью местного хозяйства и притом правомочен распоряжаться и отвечать в объемах той части муниципальной собственности, которая находится в его ведении. Как ЮЛ ОМСУ признается таковым с момента государственной регистрации устава МО. Или если устав не принят, не зарегистрирован – возможно признание таковым после принятия решения о создании соответствующего органа с правами ЮЛ.

Органы публичной власти формируются не для ведения хозяйственной деятельности. Значит, они не могут быть ЮЛ в полном смысле этого слова. Они только наделяются правами ЮЛ.

 

Вопросы муниципальной службы

В ФЗ 131 вопросам муниципальной службы посвящена ст.42, где говорится о порядке регулирования вопросов прохождения муниципальной службы.

Регулирования осуществляется на всех уровнях.

НПА: Конституция РФ, ФЗ-131, от 2 марта 2007 ФЗ-25 «О муниципальной службе в РФ».

В 1997 года был закон «Об основах муниципальной службы в РФ».

ФЗ-25 не регламентирует статус выборных лиц (депутатов, глав).

К муниципальным служащим применяется трудовое законодательство за исключением тех положений, которые предусмотрены ФЗ-25.

Муниципальная служба – профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на должностях и службы, замещаемых путем заключения ТД, контракта.

Наниматель - МО

Представитель нанимателя – работодатель: руководитель ОМСУ, глава МО, председатель избирательной комиссии, иное лицо, предусмотренное уставом.

Законодательством определены принципы муниципальной службы:

Профессионализм, компетентность, гласность, законность, непартийность, правовая социальная защищенность, служба должна быть направлена защиту прав, свобод человека и гражданина. Это общие принципы.

Есть еще гарантии.

Должность муниципальной службы – должность в ОМСУ в аппарате избирательной комиссии, которая образуется в соответствии с уставом и наделяется кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий соответствующего органа.

Должности муниципальной службы подразделяются на несколько групп: высшие, главные, ведущие, старшие и младшие.

Законами субъектов могут быть установлены особенности для должностей муниципальной службы, в частности, определяется соотношение этих должностей с должностями государственной гражданской службы (соотношение квалификационных требований, оплаты труда, зачета стажа). Отдельные требования могут предъявляться муниципальными правовыми актами. Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в соответствии с требованиями НПА обязанности по должности муниципальной службы за денежное вознаграждение за счет местного бюджета.

К муниципальной службе не относится деятельность по техническому обеспечению ОМСУ.

Законодательство определяет различные права муниципальных служащих. В принципе это те же права, которые имеет работники по трудовому законодательству. + на повышение квалификации, право на объединение, включая право на объединение в профессиональные союзы, но не партии.

Вводятся ограничения, достаточно относительные, можно заниматься иной оплачиваемой деятельностью, но только с согласия работодателя, и если в результате не возникает конфликт интересов (личная заинтересованность, семейного окружения, желание получить неосновательное обогащение).

В законе прописаны обязанности для муниципального служащего: соблюдение законодательства, поддерживать уровень квалификации, соблюдать предусмотренные ограничения, сообщать руководителю о личной заинтересованности при исполнении ими должностных обязанностях.

Муниципальный служащий может отказаться от исполнения такого поручения (если считал его незаконным). А если исполнил, то несут субсидиарную ответственность.

Законодатель определяет ограничения и запреты для муниципальных служащих.

Ограничения: недееспособных; осужденных к наказанию; лицо отказывается оформлять документы – допуск к государственной тайне; наличие заболеваний, несовместимых с муниципальной службой.

Запреты: состоять членами органов управления коммерческих организации, нельзя получать в связи со своими полномочиями незаконные вознаграждения, подарки; выезжать в командировки за счет ФЛ и ЮЛ; допускать высказывания в отношении деятельности ОМСУ, использовать преимущества при организации выборов, референдумов; использовать должностные возможности в партийных, религиозных и иных интересах; заниматься иной оплачиваемой деятельностью (без разрешения).

Предоставление ежегодной декларации о расходах и доходах (и членов семьи).

Муниципальная служба осуществляется до 65 лет.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты