Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие муниципального права




Термин «муниципальный»: munis - тяжесть, capio – принимаю

• Municipium – города в Древнем Риме,

• Муниципалитеты – избираемое городское (или также сельское) самоуправление

• РФ: местный, связанный с местным самоуправлением (ч.2 ст.2 ФЗ № 131)

Слово мы заимствовали из Древнего Рима. Даже в Древнем Риме этот термин применялся к городам. Но с годами использование этого термина эволюционировало и муниципалитеты теперь – это не только города, но и населенные пункты, которым предоставлено право самоуправляться посредством публичной власти. На сегодняшний день муниципалитеты – это не только города, но и различные населенные пункты, облагающие статусом муниципального образования (города, сел, несколько городов, сел, которые являются единым МО).

В 131 законе термины муниципальный и местный используются как синонимы. В связи с этим следует обратить внимание на чистоту терминологии в т. ч. в экзаменационном ответе, т. е. местный понимается исключительно как термин, который означает нечто связанное с местным самоуправлением. будет пониматься исключительно как нечто связанное с местным самоуправлением. В нашей исторической действительности слово «местный» трактовалось достаточно широко и с ним связывалось еще в том числе то, что мы сегодня понимаем под региональной властью. Вот понимать так не надо – сегодня «местный» есть сугубо муниципальный. Если под этим словом вы приводите примеры органов публично власти субъекта РФ, это создает впечатление, что вы путаете государственную власть и местное самоуправление.

Аспекты анализа муниципального права:

- Совокупность правовых норм (отрасль законодательства; институт, подотрасль, отрасль права – ?)

- Правовая наука

- Учебная дисциплина

• Задача формирования муниципального права как комплексной отрасли права (Основные положения государственной политики в области развития местного самоуправления в РФ, утв. Указом Президента РФ от 15.10.1999)

Предполагается, что в рамках курса мы изучим специфику местного самоуправления в РФ, поймем природу этого института, его смысл, содержание, назначение посредством изучения различных основ местного самоуправления. Смысл в том, чтобы мы поняли, насколько это важно с той точки зрения, что это есть наша каждодневная жизнь.

Муниципальное право как совокупность правовых норм. Что это – отрасль права, отрасль законодательства, подотрасль конституционного, административного права?

Предмет муниципального права

На предмет муниципального права есть много точек зрения.

1. Муниципальное право - совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и функционирования местного самоуправления и выражающие публичные и частные ценности муниципальной демократии, полноту прав населения по решению вопросов местного значения (Муниципальное право / Под ред. Н. С. Бондаря. М., 2002. С. 18 )

В сущности так оно и есть – как не назвать муниципальное право (отраслью права, отраслью законодательства и т. д.), это все равно совокупность правовых норм. Вопрос заключается в том, что данная точка зрения не дает ответа на вопрос о месте муниципального права в системе российского права. В этом ее некоторый пробел.

2. Муниципальное право - комплексная отрасль российского права, которая представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе организации местного самоуправления и решения населением муниципальных образований непосредственно, через выборные и другие органы местного самоуправления, вопросов местного значения, а также в процессе реализации отдельных государственных полномочий, которыми могут наделяться органы местного самоуправления (Кутафин О. Е., Фадеев В. И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2002. С. 16.)

Данная точка зрения демонстрирует подход к муниципальному праву как комплексной отрасли российского права. Со словосочетанием, которое характеризует комплексность муниципального права, нельзя не согласиться - в рамках изучения муниципального права нам будет очень сильно казаться, что мы все это уже где-то слышали (и это нормально). Вопрос заключается в том, что муниципальное право на отрасль российского права не тянет, хотя эта точка зрения приобретает все больше сторонников.

Отрасль права должна иметь самостоятельные предмет и метод. А у муниципального права самостоятельного предмета нет, т. к. это совокупность правовых норм из различных отраслей, которые объединены под эгидой участия местного самоуправления в правоотношениях. Ну и публичный метод.

è Это комплексная отрасль, но скорее не права, а законодательства. Потому что сам 131-ФЗ - это акт специфический и кодифицирующий, в нем рассматривается очень большой спектр вопросов, начиная от форм народовластия, продолжая экономической и финансовой основой (последняя не мыслима без бюджета, а бюджет – это бюджетное право).

3. Муниципальное право – подотрасль конституционного права, регулирующая одну из форм народовластия – муниципальную власть, не включающая в свой предмет отношения, регулируемые иными отраслями права (Васильев В.И. Муниципальное право России: Учебник. М.: Юстицинформ, 2008. С.12, 14).

Муниципальное право есть подотрасль конституционного права. «Ах, если бы оно было так» =). Наша кафедра этого подхода не разделяет. Местное самоуправление проявляется через различные его основы – территориальная, организационная, компетенционная, институциональная, финансово-экономическая основы. Отнимите хоть одну из них, и вы уже не получите местного самоуправления в его современном понимании и смысле, который ему придан Конституцией РФ. Поэтому говорить о том, что это сугубо подотрасль конституционного права, нельзя - у нас от конституционного права много здесь, но это не единственное и даже не всегда самое интересное.

4. Кокотов А.Н.: различает общий и собственный предмет муниципального права; местное самоуправление составляет собственный предмет муниципального права лишь в части муниципального строительства и муниципального устройства; местное самоуправление в иных аспектах (например, как право граждан) – предмет других отраслей права, предопределяющий общий предмет муниципального права

Общий предмет – это предмет других отраслей права. Например, то, что связано с местным бюджетом – это уже предмет бюджетного права. Да вроде бы оно и так. С другой стороны возникает резонный вопрос, а в чем заключается собственный предмет. Автор предлагает его понимать, что это муниципальное строительство и муниципальное устройство. Знать бы еще, что имеется в виду под муниципальным строительством. Под муниципальным устройством - можно предложить варианты, но их будет довольно много. Поэтому с точки зрения определенности того, что представляет собой т. н. собственный предмет муниципального права, эта точка зрения вызывает вопросы.

Если мы считаем по-другому, то не вопрос. вопрос заключается в том, что надо знать различные точки зрения и демонстрировать это при ответе на экзамене. Какой вы выберете и будете аргументировать – дело ваше. Трактовка подходов не императивна, но знать нужно все.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты