Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группы общественных отношений, составляющие предмет муниципального права




Они включают в себя две большие группы отношений.

1. Внешние муниципальные отношения

1) Отношения между муниципальным образованием и государством. Это, в частности, в рамках координационного взаимодействия, в рамках передачи отдельных государственных полномочий на уровень местного самоуправления.

2) Отношения муниципальных образований с физическими и юридическими лицами. Здесь у нас, во первых, возникает в голове мысль, насколько эти отношения муниципальные, какие из них муниципальные, а какие из них гражданско-правовые, потому что, исходя из сказанного выше нужно четко понимать, что у нас границы муниципального права тесно связаны с методом. Тогда, когда у нас заканчивается публично-правовой метод, там заканчивается муниципальное право, несмотря на то, что муниципальный субъект вполне может участвовать в соответствующих правоотношениях.

Местное самоуправление – это интересная штука: В данном случае происходит совпадение субъекта и объекта управления, т. е. местное сообщество есть субъект управления, оно само управляет своими делами. С другой стороны оно же самое есть объект управления - органы местного самоуправления решают вопросы местного значения, соответственно, реализуют интересы местного населения и т. д.

В данном контексте тогда, когда у нас местное население – это объект управления, мы можем говорить о внешних отношениях.

2. Внутримуниципальные отношения

1) Отношения в системе органов местного самоуправления. Например, на муниципальном уровне есть элементы принципа разделения властей. Именно элементы – писать о том, что есть принцип разделения властей, некорректно, потому что муниципальная власть по своей природе тяготеет к власти исполнительной – вся ее деятельность осуществляется на основании и во исполнение закона, все акты носят подзаконный характер. Поэтому говорить о разделении властей в том варианте, как мы это понимаем для федерации, субъекта РФ, нельзя. Но элементы этого принципа здесь есть, потому что есть категория представительства – коллегиальный представительный орган и единоличный представительный орган (это глава муниципального образования). Например, у главы МО есть право вето в отношении муниципальных правовых актов (МПА) и это вето можно вполне успешно преодолеть квалифицированным большинством представительного органа.

2) Отношения органов местного самоуправления с гражданами. Здесь нужно привести пример, когда местное сообщество выступает субъектом управления. Если исходить непосредственно из Конституции, у нас на законодательном уровне должна быть предоставлена возможность для местного сообщества непосредственно участвовать в управлении муниципальной собственностью. Такой нормы, к сожалению, нет и это большая проблема, но она должна быть. Где это присутствует на сегодняшний день? - Это присутствует только в малочисленных муниципальных образованиях, где количество жителей настолько невелико (меньше 100), что там не формируется представительный орган и все решается сходом граждан. И что касается схода – это чисто внутримуниципальные отношения.

Исходя из вышеизложенного, можно вернуться к вопросу -


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты