Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды муниципальных образований: типы и уровни




Второй уровень Муниципальный район: объединяет поселения и межселенные территории, где решаются вопросы местного значения межпоселенческого характера
Первый (низовой) уровень Городские и сельские поселения: входят в муниципальный район

Городской округ – городское поселение, не входящее в муниципальный район, где решаются вопросы местного значения поселения и муниципального района

Внутригородская территория города федерального значения – часть территории города федерального значения, в которой осуществляется местное самоуправление

• Соотношение понятий муниципальное образование и населенный пункт

Муниципальные образования подразделяются не только по типовому признаку, но и на уровни. Это означает, что на сегодняшний день муниципальная власть у нас состоит у нас из двух ступеней:

1. Поселенческая ступень – сельские и городские поселения (наиболее приближенная к населению)

2. Муниципальный район

Особняком стоят городские округа, потому что, с одной стороны, они имеют полномочия, близкие к полномочиям муниципального района, с другой стороны, это по сути тоже уровень, наиболее приближенный к населению, здесь второго уровня как такового не подразумевается.

Вроде бы у нас поселение входит в состав района. В связи с этим возникает вопрос, подчиняются ли поселения району, есть ли между ними иерархическая связь? Несмотря на то, что у нас районы стоят над поселениями, говорить о соподчинении уровней местного самоуправления не представляется возможным. Если в рамках государственной власти мы говорим при определенных условиях о том, что органы исполнительной власти федерации и субъектов РФ образуют единую иерархическую систему (ст. 77 КРФ), то в отношении муниципалов такого вообще нет в принципе. Муниципалы ни при каких обстоятельствах иерархическую систему не образуют, даже при передаче полномочий – никак и никогда.

Почему в сущности так? Потому что Конституция РФ говорит о том, что местное самоуправление осуществляется на соответствующих территориях, каждое муниципальное образование имеет свой бюджет, собственность, компетенцию, территорию, поэтому в данном случае независимо от уровня, на котором функционирует муниципальная власть, каждое муниципальное образование осуществляет свою деятельность самостоятельно и не подчиняется другому муниципальному образованию.

Вообще термин «уровни муниципальных образований» появился с легкой руки конституционного суда и что касается того, как различаются эти уровни друг от друга, то можно назвать два критерия:

1. Характер полномочий – здесь все очевидно, т. к. полномочия у муниципальных районов и поселений различаются. Причем, если поселения осуществляют только поселенческие функции, то муниципальный район осуществляет поселенческие и межпоселенческие функции, потому что муниципальный район есть такая территория, которая включает в себя поселения и иные территории, которые не имеют статуса муниципального образования и непосредственно входят в состав муниципального района (межселенные территории).

2. Место в системе местного самоуправления. Условно говоря, поселения, в т. ч. внутригородские территории городов федерального значения, могут быть названы муниципальными образованиями первого уровня, потому что ниже них уже никаких муниципальных образований не следует, т. е. каких-либо подобных территориальных единиц не подразумевается.

Сельское поселение может состоять из нескольких сел. Поэтому этот момент не путать - Муниципальное образование и населенный пункт категории не тождественные, т. е. одно муниципальное образование может содержать несколько населенных пунктов. Если поселение содержит несколько населенных пунктов, то оно при этом не превращается в еще один уровень муниципальной власти, оно является этим самым низовым уровнем.

Что касается таких муниципальных образований как муниципальный район, это муниципальные образования второго уровня. Условно говоря, это сложно составные муниципальные образования – в них входят поселения.

Что характеризует само понятие «уровень местного самоуправления»? Это понятие характеризует территориальную структуру организации местного самоуправления, т. е пространственную сферу реализации прав местного сообщества, а с другой стороны - перечень вопросов местного значения, которые подлежат разрешению населением (как непосредственно, так и через представителей).

Типы муниципальных образований

· Сельское поселение

· Городское поселение

· Муниципальный район

· Городской округ

· Внутригородская территория города федерального значения

В связи с этим нужно задать вопрос – а что же такое муниципальное образование? На сегодняшний день 131-ФЗ не дает определения муниципального образования, определяя муниципальное образование через типы. Подход довольно ущербен, потому что родового понятия в итоге не видим в законе, законодатель не объясняет, на основании чего эти территориальные единицы (поселения, муниципальные районы и т. д.) имеют статус муниципального образования, каков этот статус.

В законе 1995 года это определение существовало. Начиналось оно с того, что это территория, на которой осуществляется местное самоуправление, имеется муниципальная собственность, местный бюджет, муниципальные органы. Но определять муниципальное образование в первую очередь увязывая с территорией – это не совсем правильно, надо говорить о том, что это население, объединенное по территориальному признаку, которое осуществляет муниципальную власть. Это один момент. А другой момент говорит нам о том, что муниципальное образование – это особый публичный субъект, обладающий определенными признаками (выше), гарантиями своего существования.

Соотношение понятий муниципального образования и населенного пункта. Каждое муниципальное образование состоит из населенного пункта или населенных пунктов. С другой стороны не каждый населенный пункт – это муниципальное образование. Т. е. населенный пункт – это совокупность людей, проживающих в каком-то месте. Муниципальное образование – это тогда, когда эта совокупность людей, объединенная территорией, получает особый правовой статус.

Виды муниципальных образований в переходный период (8.10.2003-1.01.2009)

• Ранее существовавшие МО (до реформы): на 8.10.2003 существовало 11 733 МО

• Вновь образованные: по состоянию на 1.11.2007 – 12 500 МО, т.е. 51,6 % от общего числа МО

Общее число муниципальных образований по состоянию на 1.11.2007 – 24 154 (на 1.11.2008 г. – 24 244), из них:

Городских округов – 523 (1.11.2008 - 516)

Муниципальных районов – 1799 (1.11.2008 - 1801)

Городских поселений – 1732 (1.11.2008 - 1732)

Сельских поселений – 19 864 (1.11.2008 – 19 849)

Ср.: 23323 муниципальных образований по состоянию на 01.01.2011, 19 012 сельск.пос., 1733 мун.района


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 1300; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты