Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическое значение инвестирования




Инвестиционную деятельность принято рассматривать в широком и узком значениях. В широком значении – это деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода или иного эффекта. В узком понимании инвестиционная деятельность понимается как процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения (процесс инвестирования). Политика управления инвестициями в Республике Беларусь предполагает воспроизводственный подход, т.е. рассмотрение инвестиций в движении, носящем повторяющийся характер, поскольку доход, образующийся в результате вложения инвестиционных ресурсов, распадается на потребление и накопление, а накопление становится основой нового инвестиционного цикла.

С позиций структурного подхода инвестиции выступают как единство субъектов, объектов и экономических отношений, связанных с ними. Роль инвестиций в экономике проявляется в их воздействии на экономический рост, объем производства и занятости, структурные сдвиги, развитие отраслей и сфер хозяйства. Нерациональное использование инвестиций влечет за собой замораживание ресурсов и, как следствие, сокращение объемов производимой продукции. Инвестиции находятся в зависимости от фактора экономического роста, связанного с ролью валовых и чистых инвестиций.

Валовые инвестиции выступают как совокупный объем инвестиций, направленных на приобретение средств производства, новое строительство, прирост товарно-материальных запасов в течение определенного периода. Чистые инвестиции отражают объем валовых инвестиций, уменьшенный на величину амортизационных отчислений. Валовые инвестиции вкладываются в фонд возмещения, а чистые – в фонд обновления, на которые условно подразделяется национальный доход.

Валовые инвестиции – это общий объем средств, направляемых на воспроизводство: новое строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, поддержание действующих мощностей, а также инвестиции в ценные бумаги.

Чистые инвестиции – это уже вложенные во вновь создаваемые основные производственные фонды и обновление производственного аппарата. Они меньше валовых на величину амортизационных отчислений.

Динамика показателя чистых инвестиций является индикаторомсостояния экономики. Величина чистых инвестиций (при данном уровне эффективности их использования) показывает, в какой фазе развития находится экономика страны.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты