Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность правового регулирования инвестиционной деятельности




Согласно статье 2 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь под инвестиционной деятельностью понимаются действия инвестора по вложению инвестиций в производство продукции (работ, услуг) или их иному использованию для получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата.

 

Для эффективного правового регулирования инвестиционной деятельности большое значение имеют нормы, устанавливающие порядок определения национальной принадлежности инвестиций. Необходимость дифференциации инвестиций на национальные и иностранные обусловлена следующими причинами:

 

1.
Статистический учет инвестиций. То есть установление долей национальных и иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций. Установление указанных долей позволяет разрабатывать правовые меры по привлечению инвестиций того вида, который составляет меньшую долю в общем объеме.

2.
Установление необходимости применения тех правовых норм, действие которых распространяется только на национальные либо только на иностранные инвестиции.


В теории хозяйственного и международного частного права имеется два критерия определения национальной принадлежности инвестиций:

 


  • объективный критерий: государством происхождения инвестиций считается страна, на территории которой инвестиции были получены, извлечены или приобретены (была получена прибыль (доход), было произведено или приобретено имущество (имущественное право);

  • субъективный критерий: государством происхождения инвестиций считается страна, на территории которой имеет постоянное место нахождения или жительства инвестор, либо государство, гражданином которого является инвестор.


Инвестиционный кодекс Республики Беларусь, как и законодательные акты большинства государств, устанавливает субъективный критерий определения национальной принадлежности инвестиций. Таким образом, в Республике Беларусь инвестиции признаются национальными, если они вложены национальным инвестором, а иностранными, если они были вложены иностранным инвестором.

Республика Беларусь и её административно-территориальные единицы признаются национальными инвесторами; иностранные государства, их административно-территориальные единицы, а также международные организации – иностранными.

Юридические лица и иные организации относятся к национальным или иностранным инвесторам в зависимости от государства, в соответствии с законодательством которого они создавались, и на территории которого они имеют официальный юридический адрес.

 

 

Планирование инвестиций на долгосрочную перспективу

Под инвестиционной стратегией предприятия принято понимать процесс формирования системы долгосрочных целей инвестиционной деятельности и выбор наиболее эффективных путей их достижения. Формируется она на базе прогнозирования внешних и внутренних условий деятельности (ин­вестиционного климата) и конъюнктуры инвестиционного рынка. Быстро меняющиеся рыноч­ные условия, несовершенство и изменчивость законодательной базы, инфляционные процессы, продолжающийся кризис неплатежей тре­буют профессионального подхода к инвестиционной стратегии.

Формирование инвестиционной стратегии включает ряд этапов, общих для всех предприятий и объединений.

Определение периода формирования инвестиционной стратегии

В условиях нестабильного развития экономики этот период не превышает 3-5 лет

(В развитых странах 10-15 лет)

Выработка системы целей инвестиционной деятельности. Система целей исходит из общей стратегии экономического и производственного развития предприятия и этапа жизненногоцикла предприятия (см. таблицу 4.1.1) .

Разработка эффективных путей реализации целей инвестиционной стратегии включает:

разработка стратегических направлений деятельности предприятия;

разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов.

Конкретизация инвестиционной стратегии по периодам ее реализации предусматривает установление последовательности и сроков достижения отдельных целей и решения задач

Одним из важнейших направлений формирования инвестиционной стратегии предприятия является формирование инвестиционных ресурсов, которые представляют собой все виды денежных и иных активов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты ин­вестиций. Целью формирования инвестиционных ресурсов является обеспе­чение финансово устойчивой, бесперебойной и эффективной инвести­ционной деятельности в предусмотренных стратегией объемах.

Разработку инвестиционных стратегий можно рассматривать как процесс последовательного поиска сфер приложения капитала, определения инвестиционных возможностей, анализа альтернативных вариантов и выбор наиболее оптимального их них, разработку финансового обеспечения и оценку эффективности принимаемым решениям.

Стратегическое планирование инвестиций представляет собой механизм разработки инвестиционной стратегии. Она должна быть развернута во времени, сбалансирована по ресурсам для каждого мероприятия, и обеспечивать конечный результат - эффективность инвестиционных действий

Стратегии использования ценных бумаг по аккумуляции средств, необходимых для вложения в инвестиционные проекты, связана с развитием инновационной деятельности. Большое значение для разработки стратегий инвестиционной деятельности имеет процесс формирования денежных средств в области инноваций.

Выработка стратегии начинается с анализа внешней среды — опре­деления благоприятных возможностей и угроз, с которыми столкне­тся инвестор в той или иной сфере деятельности при инвестировании в различные отрасли производства и сервиса.

Объектом анализа здесь выступают политические, макроэкономи­ческие, и другие факторы, определяющие рыночную конъюнктуру, тен­денции развития отдельных рынков и т. п.

Другим аспектом стратегического анализа является анализ внут­ренней среды инвестора. Основная цель такого анализа связана с по­иском конкурентных преимуществ инвестора, его сил и слабостей в каждой из анализируемых сфер деловой активности. Объектом анали­за здесь выступают внутренние ресурсы инвестора: инвестиционный потенциал и возможность его расширения; кадровый и научно-техни­ческий потенциал, возможность его развития; информационный по­тенциал и доступ к источникам информации и т. п.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты