Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В ценные бумаги




Портфель ценных бумаг, как совокупность различных финансовых инструментов, отличается от портфеля реальных инвестиций более высокой ликвидностью и относительно легкой управляемостью. К недостаткам следует отнести больший риск, распространяющийся не только на доход, но и на весь инвестированный капитал (дивиденд даже по самым высокодоходным простым акциям составляет лишь 40-60 % суммы чистой прибыли реально действующих аналогичных объектов). Кроме возможности реинвестирования капитала в другие инструменты фондового рынка, в большинстве случаев отсутствует возможность реального воздействия на доходность такого портфеля. У портфелей ценных бумаг низкая инфляционная защищенность и ограниченные возможности выбора отдельных фондовых активов.

Начинать формирование таких портфелей следует после конкретизации целей инвестиционной стратегии, определения приоритетных целей и оптимизации пропорций инвестиционных ресурсов в разрезе отдельных видов портфелей. Оценка текущей стоимости и доходности отдельных фондовых инструментов, формирование портфеля осуществляется в разрезе двух видов: акций и инвестиционных сертификатов и облигаций и сберегательных сертификатов. При отборе отдельных видов акций и инвестиционных сертификатов рекомендуется учитывать следующие факторы:

тип инвестиционного портфеля, формируемый в соответствии сего целью;

· необходимость диверсификации фондовых инструментов портфеля;

· необходимость обеспечения высокой ликвидности портфеля;

· необходимость обеспечения участия в управлении акционерными компаниями;

· размер оплаты комиссионных услуг по приобретению и реализации фондовых активов.

Существует три основных типа портфелей финансовых инвестиций в ценные бумаги: портфель роста, портфель дохода и консервативный портфель. При формировании портфеля акций диапазон типов может быть существенно расширен за счет портфелей промежуточного значения. Это могут быть агрессивные, ориентированные на доход или на рост; среднерисковые, ориентированные на доход или рост; консервативные, ориентированные на доход или рост. В основе формирования перечисленных вариантов портфелей акций лежит различное соотношение показателей доходности (прироста дивидендов или курсовой стоимости) и риска основной массы, включаемых в него ценных бумаг, которое характеризуется показателем нормы текущей доходности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты