Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и методы управления инвестиционными проектами.




Инвестиционный проект представляет собой системно ограниченный и законченный комплекс мероприятий, документов и работ, финансовым результатом которого является прибыль (доход), материально-вещественным результатом — новые или реконструируемые основные фонды (комплексы объектов), или приобретение и использование финансовых инструментов, нематериальных активов с последующим получением дохода.

Управление инвестиционными проектами это деятельность по планированию, организации, координации, мотивации и контролю, которая имеет целью обеспечение наиболее эффективной реализации определенных в ин­вестиционном проекте. В зависимости от отношений собственности, организационных форм, производственной системы, «подстраивающейся под рынок», методов и средств управления различают следующие варианты схем управления проектами:

“Основная” система

Руководитель (менеджер) проекта — представитель заказ­чика, финансовой ответственности за принимаемые решения не несет. Им может быть любая фирма — участник проекта. В этом случае менеджер проекта отвечает за координацию и управление ходом разработки и реализации проекта, и в контрактных отношениях с дру­гими участниками проекта (кроме заказчика) не состоит. Преимуще­ство — объективность менеджера, недостаток — риск за судьбу проекта лежит на заказчике.

Система “расширенного управления”

Менеджер проекта принимает ответственность за качество проекта в пределах фиксированной сметной стоимости (цены). Менеджер обеспе­чивает управление и координацию процессов проекта по соглашениям с участниками проекта в пределах фиксированной цены. Им может быть подрядная или консалтинговая (иногда — инжиниринговая) фирма. Консалтинговая фирма управляет проектом, коор­динирует поставки и работы по инжинирингу. Риск возлагается на подрядчика.

Система «под ключ»

Руководитель (менеджер) проекта — проектно-строительная фир­ма, с которой заказчик заключает контракт “под ключ” с объявленной стоимостью проекта.

Все многообразие изменений, происходящих в экономике, управ­лении, укладе жизни нашей республики, можно представить как совокупность социальных, технических, организационных, экономических проек­тов. Поэтому проводимые в стране реформы будут идти успешнее, если наши специалисты научатся управлять этими проектами, а руководители, ответственные за принятие решений, будут прислушиваться к рекоменда­циям профессиональных управляющих проектами, можно утверждать, что.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты