Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Печатный процесс




— способы печати

Декальтомания – способ печати переводных изображений, печатаемых на бумаге с нанесенным клеевым слоем, который растворяется в теплой воде. Благодаря этому отделенное от бумажной подложки изображение переводится на любую поверхность.

Автотипия – цинкографский способ репродукции полутонового изображения (с плавными переходами тонов, как, напр., фотопортрет) с помощью растра – сетки, которая разбивает тона изображения на микроточки разного размера, центры которых находятся на равном расстоянии друг от друга.

Трафаретная печать, или шелкография. Этот способ представляет собой нанесение слоя краски в виде текста и изображений методом продавливания через сетчатый трафарет на бумагу и поверхности других материалов. Этими материалами могут быть: ткань, пластик, металл, стекло, дерево, фанера, картон и другие.

Офсетная печать (в полиграфии, от англ. off-set – без контакта с печатной формой) – технология печати, предусматривающая перенос краски с печатной формы на запечатываемый материал не напрямую, а через промежуточный офсетный цилиндр. Соответственно, в отличие от прочих методов печати, изображение на печатной форме делается не зеркальным, а прямым. Офсет применяется главным образом в плоской печати.

— материалы

Корнпапир – шероховатая непрозрачная бумага, применяемая в автографии.

Тангир – желатиновая или целлулоидная пленка, с одной стороны которой нанесен рельефный рисунок из систематически расположенных точек или линий; используется для того, чтобы получать на участках штрихового клише ровный тон.

Неткор – покровный переплетный материал из нетканого клееного полотна с крахмально-каолиновым слоем и нитроцеллюлозным покрытием. Неткор – материал столь же жесткий, сколь и обыкновенный коленкор, но менее прочен на разрыв и излом.

Верже (от фр. papier vergé – полосатая бумага) – высококачественная бумага с водяными знаками в виде горизонтальных или вертикальных линий, полос.

— производственные процессы

Лакирование – нанесение на оттиск лака. Лакирование придает оттиску блеск, защищает от внешнего воздействия, усиливает тона красок.

Рицовка (от нем. ritz – щель, царапина) – надрез поверхности картона, процарапывание ее на линии перегиба, чтобы облегчить сгибание картона, например, в коробку.

Фальцовка – один из брошюровочных процессов, назначение которого складывать (сгибать) отпечатанные листы в тетрадь с тем или иным числом сгибов.

Шитье– способ скрепления тетрадей или отдельных листов издания в блок. В зависимости от используемого материала различают два способа: проволокой и шитье потетрадное нитками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты