Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы образования терминов




Словообразование (словопроизводство) – образование новых слов путем соединения друг с другом корневых и аффиксальных морфем, а также основ (баз) данного языка в разных комбинациях по определенным моделям, включающим правила чередования звуков, определяющим тот или иной характер соединения.[1, 424]

За основу словообразовательной классификации возьмем теоретические положения из учебного пособия «Современный русский язык» (Д. Э. Розенталь, И. Б. Голуб, М. А. Теленкова) [34, 206-208] и из учебного пособия «Терминоведение» (С. В. Гринев-Гриневич) [14, 124-149].

Морфологический способ словообразования

1. С помощью приставки (префикса) [57]: со-автор,
вы-гравировать, от-редактировать.

2. С помощью суффикса [48]: версталь-щик, изда-тель,
аннот-ация, букинист-ический.

3. С помощью префикса и суффикса одновременно: о-печат-к-а,
со-автор-ство.

4. С помощью постфикса: издавать-ся, печатать-ся, иллюстрировать-ся.

5. Сложением слов или основ: рукопись, заглавие-цитата, литография, книгохранилище.

6. Сокращением основ, при котором слово образуется:

1) из начальной части одного слова и целого другого: редколлегия, автореферат, изооригинал;

2) путем аббревиации: ISBN, РИП, ББК;

3) эллипсис – опущение одного из слов терминологического словосочетания с концентрацией значения всего словосочетания на оставшемся слове: титульный лист – титул, рукописный оригинал – рукопись, кернинг пар символов – кернинг.

Неморфологические способы словообразования

1. Лексико-семантический (распад многозначного слова на омонимы):

«филигрань»:

1) то же, что водяной знак,

2) проволочная сетка, используемая для получения водяных знаков,

3) накладные металлические украшения на книжном переплете.

«гриф» [46]:

1) крупная хищная птица, питающаяся падалью,

2) специальная надпись на книгах и документах. Бумага с грифом «секретно». Книга издана под грифом Академии наук,

3) длинная узкая часть струнных музыкальных инструментов, над которой натянуты струны,

4) древней мифологии: крылатое чудовище с головой орла и туловищем льва,

5) гриф штемпель с изображением подписи.

2. Семантический способ (расширение/сужение значения слова, метафора):шапка, вожжи, форточка, фонарик, хвост, серное молоко.

Заимствование иноязычных терминов представляет собой особый способ пополнения лексики. С. В. Гринев-Гриневич указывает: «Этому вопросу в терминоведении уделяется немного внимания. Это можно объяснить тем, что заимствование терминов довольно незначительно отличается от заимствования слов из общелитературного языка. Поэтому практически все, что говорится в литературе о заимствовании вообще, справедливо и для терминов» [14, 150]. В «Большой российской энциклопедии» Ю. Н. Караулова «заимствование» трактуется как: «1) переход элементов одного языка в систему другого языка как следствие более или менее длительных контактов между этими языками; 2) слово или оборот, вошедшие в язык в результате перехода» [3, 132]. Таким образом, заимствование – это процесс и результат перехода элементов (морфем, лексем, синтаксем) одного языка в другой.

Ниже приведены примеры терминов, заимствованные из различных языков. К сожалению, в электронном словаре не во всех статьях был указан язык-оригинал. Обратим внимание и на то, что этимология слова является спорным вопросом – не всегда удается определить исходный язык. Зачастую указывают язык-посредник, что может привести к ошибке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты