Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Словесные методы




Объяснение применяется во всех классах школы. Оно раскры­вает сущность упражнения, создает у детей представление о дви­жение (как надо выполнять то или иное движение).

Объяснение должно быть кратким, конкретным, доступным, об­разным и соответствовать уровню развития учащихся.

Это обязывает шире пользоваться образными сравнениями. Од­нако образы должны подбираться правильно, помогая лучшему выполнению упражнений. Например, желая, чтобы дети выполняли подскоки как можно выше, учитель сравнивает их с высоко отска­кивающим мячом: «Давайте прыгать, как мячики»; тихую и мяг­кую ходьбу на полусогнутых ногах учитель сравнивает с поступью кошки: «Идите тихо, мягко, как кошка».

Во время объяснений дети узнают много новых слов: шеренга, колонна, приседание, стоики, гимнастическая стенка, бревно, мат.

К объяснениям надо тщательно готовиться. Их необходимо да­вать правильным, литературным языком, эмоционально, с умест­ным изменением интонаций, ободряюще и настораживая, громко, тихо.

При объяснении сложных упражнений надо акцентировать внимание детей на главном, чтобы они осознанно выполняли их.

Объяснение является одним из основных методов обучения,так как оно дает учашимся наиболее полное представление об изуча­емом материале.

Рассказ применяется при ознакомлении детей с новыми видами упражнений (примеры из спортивной жизни); при изучении новой

14 Заказ № №1)5 Я»


игры, имеющей сюжет и конкретные образы; при проведении ряда упражнений, объединяемых единой сюжетной линией.

Ценность рассказа как метода состоит в том, что новый мате­риал сообщается в занимательной, повествовательной форме. Это способствует лучшему усвоению изучаемого материала и эффек­тивному выполнению упражнений.

Помня высказывания К- Д- Ушинского о том, что, «...облекая первоначальное учение в формы, краски, звуки, словом, делая его доступным возможно большему числу ощущений дитяти, мы делаем вместе с тем наше учение доступным ребенку и сами вхо­дим в мир детского мышления»', учитель применяет яркий, образ­ный рассказ при проведении целого комплекса различных упраж­нений.

Тематические рассказы («Пионерское лето», «Режим дня», «День в пионерском лагере», «Экскурсия в лес», «Поездка в поез­де» и др.) способствуют сообщению интересных и полезных све­дений. Учитель во время рассказа сможет ознакомить детей с са­мыми разнообразными упражнениями (построения, перестроения, ходьба, бег, прыжки, метания, лазанье, равновесие, упражнения типа зарядки, игры).

Метод рассказа применяется главным образом в работе с уча­щимися младших классов.

Этот метод очень трудоемкий и требует большой подготовки. Однако получаемый эффект оправдывает затраченные усилия.

Требования к рассказу: краткость и образность изложения, вы­разительность, эмоциональность. Рассказ, как правило, всегда со­четается с объяснением.

Беседа проводится в вопросо-ответной форме. Учитель путем наводящих вопросов выясняет степень усвоения материала (как выполнять упражнение, правила игры), а также побуждает уча­щихся к высказыванию своих мыслей.

Беседа является удобной формой общения учителя и учащих­ся. Этот метод используется для того, чтобы установить связь пройденного с изучаемым, выяснить, насколько правильно понят детьми изложенный материал, активизировать вниманиеучащихся. Во время беседы учитель лучше узнает детей.

Беседа всегда должна быть целенаправленной, краткой, инте­ресной. Она может применяться во всех начальных классах школы.

Распоряжения и команды. Для руководства учащимися при вы­полнении ими физических упражнений и в процессе проведения урока учитель пользуется распоряжениями и командами.

Под распоряжением понимается словесное указание учителя на уроке, которое не имеет определенной формы, но связано с вы­полнением упражнений или других действий учащихся.

1 К. Д. У щ и н с к и й. Избр. пед, произв. М., «Просвещение», 1968, стр. 106—107.


Распоряжения применяются во всех классах школы. В начале обучения в I классе распоряжение является необходимым этапом при подготовке детей к выполнению команд.

К распоряжениям относятся указания учителя о подготовке ме­ста для прыжков, снарядов, инвентаря (мячей, палок, скакалок и др.).

Все распоряжения учителя должны быть ясными и четкими.

Отдавая распоряжения и требуя обязательного их выполне­ния, учитель тем самым воспитывает у учащихся дисциплину и приучает их к организованным действиям в коллективе. Каждое распоряжение должно отдаваться учителем авторитетно и спо­койно.

Под командой понимается распоряжение учителя, которое име­ет определенную форму, установленный порядок его произноше­ния и совершенно точное содержание.

Каждая команда является сигналом к выполнению или прекра­щению действия. Выполнение часто сопровождается подсчетом, регулирующим темп и ритм упражнения. В команде и подсчете имеет значение интонация, при помощи которой выполнение мо­жет стать более выразительным, плавным или отрывистым, сво­бодным или напряженным.

Команды для выполнения упражнений подаются во всех клас­сах школы. В младших классах их мало, в старших больше. Все команды, подаваемые учителем, должны быть едиными по форме, тогда и выполнение их будет строго определенным и одинаковым для всех учащихся.

При проведении урока надо умело пользоваться распоряжени­ями и командами как для выполнения упражнений, так и для ор­ганизации учащихся. Необходимо помнить, что хорошо поданная команда, уместно и правильно отданное распоряжение уже сами по себе имеют большое организующее влияние на учащихся и ди­сциплинируют их.

Указания применяются во всех классах школы при выполне­нии упражнений («Спину держите прямее», «Выше голову», «На­клоните туловище», «Согните руки больше» и др.). Указания мо­гут относиться ко всем учащимся, к одной из групп или к одно­му ученику.

Своевременные, уместные указания помогут лучшему выпол­нению упражнений. Указания должны быть краткими, точными, побуждающими к действию, требовательными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты