Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тибетолог.




 

КРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИЗ КОСМОСА:

«ТЕРМИНАТОР-5»

Тех, кто 410 лет тому назад сожгли на костре великого итальянского мыслителя Филиппо (в монашестве – Джордано) Бруно(1548-1600), по-человечески можно понять: уж очень обидно, нелицеприятно он выступал. Резал правду-матку в глаза сильнейшим правителям Западной Европы. Внёс оживление в спавшие до него университеты в Сорбонне и Оксфорде. Не стеснялся объяснять своё мировоззрение проституткам и нищим.

Особенно обидно было так называемым «успешным», «состоявшимся» людям, потому что Джордано, излагая основы гелиоцентрической астрономии, намекал сильным мира сего, что те, кто считают себя «звёздами» – политики, эстрады, промышленности, – очень сильно льстят себе, так как в действительности в нашей Солнечной системе есть только одна звезда: Солнце, от которой напрямую и зависят их успехи в управленческой деятельности, искусстве и производстве материальных ценностей. Солнце он считал живым существом, небесным Отцом, нуждающимся в нашем внимании и изучении.

Вообще Вселенную он воспринимал как Единое Целое, единый организм. Как мир, состоящий из множества звёздных систем и населённый множеством цивилизаций, взаимосвязанных и взаимозависимых друг от друга.

Дополнительное доказательство гипотезы Джордано, что в каждом участке Вселенной содержатся сведения обо всей Вселенной, автор этих строк получил, когда отыскал в Интернете итало-французский фильм «Джордано Бруно» (1973 г.), рассказывающий о последних семи годах жизни философа. Картина довольно жёсткая, не заигрывающая ни со зрителями, ни с персонажами, содержащая сильные иносказательные образы. И – со знакомыми ситуациями из нашей повседневности.

Так, Джордано искренне верил в переселение душ. В то, что душа, побывав в теле животного, в следующей жизни может воплотиться в тело человека, и наоборот. С этнографической точки зрения это вполне справедливо: неслучайно первобытные народы нередко вели своё происхождение от какого-либо зооморфного первопредка: Ворона, Орла, Медведя, Волка… Индийский общественный деятель, сотрудник Организации Объединённых Наций Шри Чинмой Кумар Гхош (1931-2007) на полном серьёзе утверждал, что во время своих путешествий по планете довольно часто видит людей, чьи души, как он тактично выражался – «первый раз воплотились в тело человека». А современный бурятский культуролог Лакшми Нараяна дас в своих выступлениях прямо говорит: вы присмотритесь к своим знакомым, и при желании вы сможете увидеть, кто кем был (или хотя бы мог быть) в его прошлом воплощении:

 

«Я был знаком с одним обычным советским человеком, который работал в депо. Он …когда напивался, то гонял свою семью с топором. Никого не убивал, но любил погонять, мебель разломать, матом покрыть. ... Как-то он подстрелил оленя. Приехал домой. Он любил свеженину с водочкой. Стал пить, закусывать и подавился мясом. У него была собака - спаниель. Всегда, когда он напивался, то общался со спаниелем.

...

И когда этот человек подавился мясом, то стал пытаться, задыхаясь, что-то сказать своей собаке. А собака возле него бегала, крутилась. В этот момент он умер. Его родственники были моими знакомыми, и обратились ко мне, чтобы я провел какой-то ритуальный обряд. Вообще они мало во что верили, но решили перестраховаться. Сейчас люди мало верят в Бога, но приходят иногда в церковь свечку поставить, молитву какую-то заказать, так, на всякий пожарный. По моей просьбе они мне рассказали, как он умер. Этого человека я знал лично. По тому, как человек умирает, можно определить, кем он будет в следующей жизни. По всем параметрам было понятно, что он в следующей жизни станет собакой. Стопроцентная гарантия. И не просто собакой, а именно спаниелем. Но современные люди, услышав это, будут в лучшем случае смеяться. Поэтому я не стал им этого говорить. У этого человека была внучка. Я сказал внучке, что ее дедушка вернется к ней через год собачонкой. Она сказала: "Как?" Я говорю: "Ну, тебе подарят, купят". Этот человек любил носить мундштук во рту. У него также была медаль "Ветеран труда". Он всегда ее крутил в руках, никогда с нею не расставался. Если бы вы тронули его медаль, то был бы целый скандал. Он ценил две вещи: свой мундштук и медаль. Эти привычки были очень сильными: носить постоянно в зубах мундштук, с папиросой или без, и эту медаль - либо на груди, либо в руках. Никогда его без медали и без мундштука нельзя было увидеть - хоть он пьяный, хоть спал - держал эти вещи в руках. Вытащите мундштук - он проснется в любом состоянии, троньте медаль - будет шум, крик. Прошел ровно год. Девочка забыла даже об этом. Но когда ей исполнилось 13 лет, на день рождения ей подарили маленького черного спаниеля. Дети более чувствительны к этому, поэтому она позвонила мне: "Мне подарили спаниеля". Я ей сказал: "Что ж, теперь береги его - это твой дедушка". Обычный человек только рассмеется на это, как сейчас смеетесь вы. Поэтому я не говорил это взрослым. Любые люди скажут: «Это чушь. Что он такое болтает? Наш дедушка наверняка архангелом стал. Был таким хорошим, настоящим человеком - честно работал, ел мясо, всех топором гонял, любил собак». Когда я навещал этих людей, то девочка говорила: "Я-то верю, но как узнать?" "Приглядись внимательно". Когда дед умер, то никто не мог найти мундштук и медаль. Этот песик нашел мундштук и засунул его себе в рот. Только когда ел, то прятал его возле себя. Если попробуете только прикоснуться, потянуться к этому мундштуку, то он вас начинал кусать, нападать на вас. Через два месяца эта собачонка нашла и медаль. Охраняет медаль, а в зубах все время мундштук.» http://gnozis.info/?q=node/1658

 

Ещё один пункт, который был по тем временам эволюционным: Джордано говорил, что сексуальная энергия – это великий Дар Неба, который грешно и просто глупо не использовать по назначению. «Если вы такие крутые, - говорил он «авторитетам», - то почему у вас так мало детей? Боитесь, что не сумеете прокормить?! Не может быть, вы ведь страшно практичные». С точки зрения современной медицины, Бруно был прав: солнечные лучи вырабатывают у человека половые гормоны, которые и будоражат кровь, заставляя его двигаться, что-то предпринимать… Мы устремляемся в хозяйствование, в политику, в самодеятельность, забывая, РАДИ ЧЕГО (вернее – ради КОГО) всё это существует.

В своё время в женской сборной ГДР по плаванию практиковали следующее: пловчих заставляли беременеть, а потом делать аборты. Из-за этого у них резко вырастали спортивные результаты. Это напоминает то, что происходит в нашей современной России, в которой в год делается до 2 миллионов абортов. Страна-пловчиха, неизвестно куда плывущая и неизвестно для кого зарабатывающая награды.

 

Исследователи часто задаются вопросом: как объяснить то, что Джордано обладал такой способностью производить скандалы? Где бы он ни появлялся – в Неаполе, Риме, Швейцарии, Германии, Франции, Великобритании, Венецианской республике, – всегда вокруг него разворачивались события, более напоминающие анекдоты про поручика Ржевского, нежели жития святых. Везде, где появлялся Бруно, начинался «концерт».

А всё дело в том, что Джордано был человеком-терминатором. Терминатор, в переводе с латинского – «линия, отделяющая Свет от Тьмы». Его странствия были репетицией осуществления пророчеств Библии и Корана о Втором Пришествии Христа, который разделит человечество на правых и виноватых и соответственно будет смотреть, кто какой дальнейшей доли заслуживает.

Лев, Царь зверей, решил устроить в лесу смотр и приказал: красивым пойти налево, а умным – направо. Возмутилась одна только мартышка: «А мне – что, разорваться, что ли?!» Вот в положении такой мартышки и находилось тогдашнее западноевропейское общество. А Джордано своими произведениями, лекциями, частными беседами помогал каждому конкретному человеку определиться в выборе пути: за кого он и с кем.

Люди считали его магом: им казалось, что он всё на свете знает и умеет, и Джордано не спорил, только говорил, что в основе магии лежат два таких понятия, как «воля» и «разум». Причём лучше, если личные воля и разум связаны с волей и разумом Солнца, находятся в гармоничном сотрудничестве со Вселенной, с её Душой – Святым Духом.

 

Почему же Джордано так рано и так страшно умер? Изучая его жизнь и творчество, автор этих строк приходит к выводу, что когда Бруно стало 45, то он понял, что на Земле им сделано всё. Он был известен, популярен, востребован и… несчастен. То, что сейчас называют «кризисом среднего возраста». Уплыть в Америку он не мог, так как надёжного постоянного сообщения с нею в те годы ещё не существовало. Женщины его не любили, и он отвечал им взаимностью. Гулянки его не интересовали, а на то, чтобы принять ислам, у Джордано Бруно не хватило или духу, или прозорливости, поэтому он принял решение – подготовить себя к Вознесению: «Лучше достойная и героическая смерть, чем недостойный и подлый триумф».

Он вернулся в родную Италию и отдал себя в руки инквизиции. В венецианских, а следом римских камерах он провёл в общем счёте 7 лет. Инквизиторы обещали ему жизнь и спокойствие, если Джордано отречётся от своих идей, но он понимал, что эти обещания – от лукавого, и выполнены не будут.

Сильные душевные качества помогали ему терпеть физические и моральные пытки. И когда мучители зачитывали ему приговор – смерть через сожжение, – Джордано с усмешкой произнёс: «Похоже, что вам страшнее произносить, чем мне – выслушивать».

Костёр, на котором горел Бруно, не вызвал у него ни стона, так как его душа была уже далеко от тела, проверяя на себе умозаключения о загробной жизни, множественности миров и переселении душ.

 

Антон Енцов,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты