Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 11: Управление инв-ями п/п




Задачи

1. Повышение темпов экон-го развития пред-ия. Между эф-тью инв-ой политики и темпами экон-го развития пред-ия существует прямая связь. Чем выше объём продаж и приыбль, тем больше при прочих равных условиях остаётся ср-тв на кап-ия

2. Получение максим-го дохода от реализации инв-х проектов. Возможности экон-го развития пред-ия зависят от чистой прибыли и поэтому в портфеле инв-ий рекомендуют выбирать проекты,кот-ые обеспечивали бы инвестору наиб-ую норму ЧП на вложеный капитал

3. Минимилизация рисков – инв-ые риски многообразны и сопутствут по всем видам инв-ия и при неблагоприятных условиях они могут вызвать потери не только прибыли, но и потери всего инв-го капитала. Следовательно рекомендут ограничивать воздействие рисков путём отказа от реализации наиболее рисковых проектов

4. Обеспечение финансовой уст-ти и плат-ти пред-ия – капитальное инв-ие связано с отвлечением фин-х ресурсов в больших размерах и на длит-ый срок. Это может привести к дефициту ликвидных ср-тв для расчётов по текущим хоз-ым операциям. А так же фин-ие отдельных проектов осущ-ся за счёт заёмных заёмных ср-тв, что приводит к потери фин-ой уст-ти пред-ия в долгосрочном периоде. При определении источников фин-ия инв-ий нужно выявить какое влияние каждая из схем фин-ия окажет на фин-ое равновесие пред-ия. При этом осн-ми объектами наблюдения за фин-ым состоянием пред-ия в процессе капиталовложений явл-ся след:

1)чистый денежный поток от всех видов деят-ти: приток ден-х ср-тв – их отток

2)стр-ра капитала предприятия: соотношение соб-х и привлеч-х ср-тв

3)рыночная ст-ть пред-ия

4)состав долг-х и крат-х обязательств по срокам погашения

5)состав и стр-ра активов

6)состав текущих издержек и возможности их снижения

7)степень концентрации фин-х операций в зонах повышенного риска

8)динамика дебит-ой и кредит-ой задолженности

9)продолжительность строительно-монтажных работ и выполнение графиков их пр-ва

10)освоение проектных мощностей

11)обеспеченность финансовыми ср-ми строительства

 

5. Ускорение реал-ии инв-х проектов – даёт пред-ию достичь ускоренного экономического развития, скорейшее формирование дополн-го ден-го потока в форме чистой прибыли и амортиз-х отчислений, сократить сроки и исп-ие заёмных ср-тв и снизить проектные риски. Учитывая всё перечисленное, программа дей-твия по формированию и реал-ции реал-х проектов состоит в след:

1)в ислед-ии внешних инв-ой среды

2)в разработке страт-х направлений

3)в поиске и оценки инв-ой привлекательности отд-х проектов

4)в формировании инв-го портфеля

5)в разработке календарных графиков по реализации проектов

6)в подготовки решений о выходе из неэф-ых проектов и реинвестировании высвобождённых ср-тв

 

 

3 вопрос

Методы оценки инв-х проектов

2 группы:

1.протсые или статистические методы

2.методы дисконтирования

 

1) Простые или ст-ие методы – базируются на равной значимости доходов и расходов в инв-ой деят-ти.

При этих методах не учитывают временну ст-ть денег. К простым относят: расчёт срока окупаемости инв-го проекта, расчёт нормы прибыли. Норма прибыли – показывает какая часть инв-х затрат возмещается в виде прибыли. Расчитывается: как отношение ЧП к инв-ым затратам. Срок окупаемости – это отношение инв-х затрат к годовому доходу доходу от реал-ции проекта

2) Методы дисконтирования оценки эф-ти инв-го проекта – хар-ся тем, что они учитывают временну ст-ть денег. При экон-ой оценки инв-го проекта исп-ся показатели:

-приведённая ст-ть

-чистая приведённая ст-ть

-срок окупаемости

-внутренняя норма доходности

-индекс рентабельности или прибыльности

 

1) Приведённая ст-ть – задача любого инвестора в том, что бы найти такое реальное ср-во, кот-ое принесло бы в конечном итоге доход превосходящий расходы на его приобретение. При этом возникает проблема в том, что деньги на приобретение реального ср-ва необходимо расходывать сегодня, а отдачу данная инвестиция даёт не сразу, а по происшествию какого-то промежутка времени. Слеовательно для решения поставленной задачи необходимо опреелить ст-ть реального ср-ва с учётом поступления будущих оходов от его использования через опред-ый промежуток времени

РV = C * 1 \ (1+r)

РV – привлечённая ст-ть

С – ожидаемый поток доходов от реального ср-ва

R – определяет доходность наилучшего альтернативного фин-го ср-ва, т.е. ставка

 

1 \ (1+r) – фактор дисконта (коэф-т дисконтирования определяет издержки упущенной возможности капитала, т.к. хар-ет какую выгоду упустила фирма инвестировав деньги в реальные активы)

Если РV > ст-ти реального ср-ва, то его можно покупать

Если РV < ст-ти реального ср-ва, то приобретать этот актив ненужно, т.к. будет убыток

 

2) Чистая приведённая ст-ть – это чистый прирост к потенциальным активам фирмы за счёт реализации проекта. Определяется : как разность межу приведённой ст-ью и суммой начальных инвестиций

NPV = pv – Co

3) Срок окупаемости проекта – период, в теч-ии кот-го происходит возмещение первоначальных инв-х затрат. Как правило, фирма сама уст-ет приемлемый срок устанавл-ся на основании стратегич-х и тактических целей

4) Внутреняя норма доходности – расчётная ставка дисконтирования, при кот-ой чистая прив-ая ст-ть проекта = 0

5) Индекс рентабельности – величина = отношению приведённой ст-ти ожидаемых потоков денег от реал-ции проектов к начальной ст-ти инвестиций

 

Тема 10

1 вопрос: Особенности фин.инвестиций:

1)фин.ивестиции явл основным средством осуществления предприятием внешнего инвесторования, как в пределах своей страны так и за рубежом.

2)в системе инв. потребностей ин.инвестиции формируют потребности 2го уровня:1- реальные инвестиции. Финансовые инвестиции осуществляются только на стадии зрелости предприятия, когда имеется стабильный доход.

3)фин.инвестиции предлагают предприятию более широкий диапазон выбора инструментов инвестирования по шкале: доходность, риск. Инвесторы осуществляют инвестиционную политику с помощью финансовых инвестиций в диапазоне от крайне-консервативной до крайне-агрессивной.

4)процесс обоснования управленческих решений. Связанных с фин.инвестициями явл более простым и менее трудоёмким. Инвестору не нужно осуществлять пред инвестиционные затраты, а реализация принятых управленческих решений в сфере финансового инвестирования занимает минимальное время.

5)фин.инвестиции позволяют предприятию реализовать отдельные стратегические цели своего развития более быстрым и дешёвым способом.

2 вопрос: формы фин.инветсирования:

1. вложение капитала в финансовые фонды совместных предприятий – эта форма инвестирования имеет тесную связь с операционной деятельностью предприятия. Она обеспечивает развитие производственной инфраструктуры, позволяет расширить возможности сбыта продукции, получить доп.доход.

2. вложение капитала в доходные виды ден.инструментов – эта форма инвестирования направлена на эффективное использование временно-свободных ден.активов предприятия. Осн.видом ден.инструментов инвестирования явл депозитный вклад в комерческих банках.

3. вложение капитала в доходные виды фондовых инструментов – характеризуется вложением капитала в различные виды ценных бумаг. Ценная бумага даёт её владельцу 2 вида прав: 1) право на возврат её номинала и получение дохода с этого капитала. 2)право на обращение, т.е. передачу этой ЦБ другому владельцу.

Функции ЦБ:

1. обслуживание товарного и платёжного оборота капитала;

2. мобилизация капитала, т.е. привлечение капитала для осуществления инвестиционного проекта;

3.перераспределение капитала между странами, отраслями, рынками, экономическими субъектами.

4. возрастание капитала – обеспечение дохода для владельца ЦБ.

Основные ЦБ-это ЦБ в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив:

-первичные;

-вторичные.

К основным ЦБ относят: акции, облигации, вексель, чек, банковский сертификат, закладная.

Акция-это ЦБ, закрепляющая права её владельца на получение части прибыли АО, участие в управлении АО и получение части имущества, оставшегося после его ликвидации.

Облигация- эмиссионная ЦБ, закрепляющая права её держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный срок номинальной стоимости.

Вексель- ЦБ, удостоверяющая письменное денежное обязательство должника о возвращении долга:-простой; -переводной.

Простой вексель- удостоверяет безусловное обязательство должника уплатить указанную в нём сумму векселедержателю, через определённый срок времени (т.е. нет посредника).

Переводной вексель- ЦБ, удостоверяющая предложение должнику уплатить указанную в ней сумму обозначенному лицу, через опр.срок.

Чек- ЦБ, удостоверяющая письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в чеке сумму. В течении срока его действия.

Банковский сертификат – ЦБ, представляющая собой свидетельство о денежном вкладе, для юрид.лиц – депозитном вкладе, для физических- сберегательном, с обязательством банка о возврате того вклада и % по нему в установленный срок.

Инвестиционный пай- именная Цб, удостоверяющая долю его владельца в праве собственности на имущество составляющее паевой инвестиционный фонд.

Закладная – именная Цб, удостоверяющая право её владельца ,в соответствии с договором об ипотеке, на получение денежного обязательства или указанного в ней имущества.

3 вопрос: Управление финансовыми инвестициями.

УПИ-система принципов и методов обеспечения, выбора наиболее эффективных финансовых инструментов вложения капитала и своевременного его реинвестирования.

Этапы:

1)анализ состояния фин.инвестирования за отчётный период : изучается общ.объём инвестирования капитала в финансовые активы, исследуются формы финансового инвестирования, уровни доходности, риска и ликвидности.

2)опр-ся объём финансового инвестирования в предстоящем периоде – опр-ся размером свободных финансовых средств, которые предприятие накапливает для осуществления реальных инвестиций. Заёмные средства для финансового инвестирования обычно не используются.

3)выбор форм фин. Инвестирования – зависят от характера задач, решаемых предприятием в процессе своей деятельности.

4)оценка инвестиционных качеств в финансовых инструментах.

5)формирование портфеля фин.инвестиций.

6) обеспечение эффективного оперативного управления портфелем фин.инвестиций.

 

Тема 11: Управление инв-ями п/п

1. Основные направления обесп-ия роста рыночной ст-ти п/п

2. Осн-е задачи управления инвестициями

3. Осн-ые фу-ии управления инв-ями

1 вопрос. Основные направления обесп-ия роста рыночной ст-ти п/п

Управление инв-ми – система принципов и методов разработки и реализации упр-их решений, связанных с осуществлением различным аспектов инв-ой деят-ти п/п.

Осн-ые направления обеспечения роста рын-ой ст-ти за счёт инвестиций след:

1) Возрастание суммы ЧП п/п – в процессе реального инв-ия этот эф-кт достигается за счёт опер-ой прибыли п/п, полученной от реализации продукции. В процессе финн-го инв-ия, рост прибыли осущ-ся за счёт доходности портфеля финн-х инструментов

2) Прирост соб-го капитала п/п – за счёт роста ЧП п/п получает возможность капитализировать большую её часть, не изменяя своей девидентной политики

3) Повышение имиджа п/п – активная инв-ая деят-ть п/п формирует представление о нём, как об успешном развивающемся субъекте эк-ки. А это позволяет п/п расширять круг своих ком-их связей. Дополнительный имидж п/п приносит инв-ая деят-ть связанная с экон-ой безопасностью и с участием соц-х программ

 

2 вопрос. Основные задачи управления инв-ями

1. Обеспечение достаточной инв-ой прибыли для развития опер-ой деят-ти п/п. Эта задача реализуется путём опр-ия потребности в объёмах инв-ия для решения страт-их целей развития операц-ой деят-ти п/п на разных этапах и формировании эф-ых инв-х программ

2. Обеспечение максимальной доходности отд-х реальных и финн-х инвестиций и инв-ой деят-ти п/п, при преусматриваемом уровне риска, это предусматривается за счёт выбора п/п-ем наиболее эф-ых инв-ых проектов

3. Обеспечение минимизации инв-х рисков при придусматриваемом уровне доходности – обеспечивается путём избежания отд-х видов риска и за счёт выбора эф-ых форм страхования

4. Обеспечение оптимальной ликвидности инв-ий и возможностей быстрого реинвестирования капитала с учётом изменений внешних и внутренних условий осущ-ия инв-ой деят-ти

5. Обеспечение формирования достаточного объёма инв-х ресурсов в соответствии с прогнозированными объёмами инв-ой деят-ти

6. Ускорение реализации дей-щих инв-ых проектов, чем быстрее реализовываем проект, тем быстрее начинает формироваться ЧП

7. Обеспечение финн-го равновесия п/п в процессе осущ-ия инвестиций – хар-ся высоким уровнем финн-ой устойчивости и платеж-ти п/п

 

3 вопрос. Функции упр-ия инв-ми

1. Управление, формирование инв-х ресурсов. В процессе реализации этой функции прогнозируется общая потребность в ресурсах, определяется возможн6ость формирования инв-х ресурсов за счёт соб-х источников и опред-ся целесообразность привлечения для инв-х целей заёмного капитала

2. Управление реальными инвестициями. В процессе реализации этой функции ,п/п осуществляет поиск и оценку инв-ой деят-ти привлеательности отд-х проектов и отбор наиболее эффективных из них, а так же осущ-ет формирование инв-ой программы реал-х инв-й и обеспечивает её реализацию

3. Упр-ие финн-ми инв-ми. Определяются цели финн-го инв-ия и формируется портфель финн-х инвестиций по критериям доходности, риска и ликвидности

4. Управление инв-ми потоками ден-х ср-тв. В процессе реал-ии этой функции прогнозируется поступление ден-х ср-тв в процессе инв-ия и их расходования

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Корпоративный дресс-код и клиентоориентированный сервис. | Понятие инвестиций, их виды, характеристика и направления.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты