Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов и его основные этапы.




Целью разработки инвестиционного проекта является выяснение техни- ческой возможности и экономической необходимости претворения в жизнь конкретных способов решения производственных задач. Только на такой осно- ве может быть получена требуемая информация для принятия решения об ин- вестировании. Обобщение мирового опыта инвестиционного проектирования, проведенное ЮНИДО, позволило выработать следующие направления разра- ботки ТЭО

1. Предпосылки и история проекта (цели проекта, его ориентация, соот- ветствие стратегии развития предприятия, льготы по налогообложению, стои- мость уже проведенных предынвестиционных исследований, экономическое окружение).

2. Анализ рынка и концепция маркетинга (возможности сбыта, конку- рентная среда, перспективная программа продаж и номенклатура продукции, ценовая политика).

3. Место размещения с учетом технологических, климатических, соци- альных, экологических и иных факторов (радиус сбыта продукции, размещение поставщиков сырья и материалов, привлекательность региона для инвесторов с позиции развития инфраструктуры, наличие трудовых ресурсов и т. п.).

4. Проектно-конструкторская часть (определение производственной мощности, выбор технологии, спецификация оборудования, объемы строитель- ства, конструкторская документация, нормы расхода сырья, материалов, энер- горесурсов, трудоемкость и нормы обслуживания, график амортизации обору- дования в зависимости от избранного метода расчета и т. п.).

5. Материальные ресурсы (потребность, существующее и потенциальное положение с поставками сырья, вспомогательных материалов и энергоносите- лей).

6. Организация и накладные расходы (организационная схема управления, предполагаемые накладные расходы).

7. Трудовые ресурсы (потребность, условия оплаты, необходимость обу- чения).

8. График осуществления проекта (сроки строительства, монтажа и пус- коналадочных работ).

9. Экономическая и финансовая оценка проекта (полные инвестиционные издержки, источники финансирования, показатели экономической эффективно- сти и финансовой устойчивости проекта).

Все указанные направления (или части) ТЭО тесно связаны между собой, взаимообусловлены в расчетном плане (показатели одного раздела служат рас- четной основой для формирования соответствующих показателей в других раз- делах). В конечном счете все проведенные по определенной методике исследо- вания и расчеты аккумулируются в завершающей части ТЭО. Она имеет клю- чевое значение для принятия решения по инвестиционной привлекательности проекта и отбору проектов для финансирования. Чем выше качество отдельных частей ТЭО, тем легче работа по оценке проекта, надежней полученные резуль- таты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты