Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типичные ошибки и принятые по ним рекомендации аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками




Ошибки Документ, НПА Рекомендации
Отсутствие договоров с поставщиками и подрядчиками или неправильное их оформление Договор купли-продажи( при покупке ТМЦ, товаров) Выявить, почему отсутствуют договора, исправить ошибки по оформлению документов
Уничтожение подлинных документов Первичные документы(накладные счета-фактуры и т.д.), контракты. Выяснить в связи с каким требованием происходит уничтожение документов.
Ненадлежащее ведение учета (недостоверность аналитического учета, формальное проведение инвентаризации расчетов). ФЗ "О бухгалтерском учете" №402 от 6 дек. 2011 г. Откорректировать бух. проводки, провести тщательную проверку по ведению бух. учета на предприятии.
Отражение на счетах бух. учета не реальной дебиторской и кредиторской задолженности Бухгалтерская отчетность Сделать исправительные записи и указать ошибки.
Не соответствие данных в счетах поставщиков данным учета предприятия Счета-фактуры, накладные Обратить внимание на правильность данных учета , как поставщиков, так и предприятия и исправить ошибки.
Не правильное или не правомерное отражение на счетах учета сумм НДС, выделенных в счетах поставщиков. План счетов бухгалтерско-финансовой деятельности. Откорректировать бух. проводки в соответствии с законодательством.
Некорректная корреспонденция счетов бух. учета. План счетов бухгалтерско-финансовой деятельности. Исправить ошибки и правильно отразить их в бух. учете.
Неоприходование ТМЦ полученных от поставщиков. Счета-фактуры, расходный кассовый ордер, авансовый отчет, книга покупок Обратить внимание на правильность оприходования полученных ТМЦ и отразить данные в бух. учете.
Подделка документов в составление фиктивных обязательств для обеспечения неверных кассовых выплат. Счета-фактуры, авансовый отчет, накладные Проверить правильность составления обязательств по кассовым выплатам и в случае выявления подделки, принять меры в соответствии с законодательством.
Счетные ошибки при отражении расчетов с поставщиками и подрядчиками( при изменении количества, веса, размеров) Счета-фактуры, накладные, акты сверок, Выявить с каким умыслом сделаны ошибки и принять соответствующие меры, сделать исправительные записи.
Регистрация хозяйственных операций в документах неунифицированной формы. Накладные, акт выполненных работ, доверенность, счета-фактуры. Сделать исправительные записи и в дальнейшем обращать внимание на правильность отражения операций в неунифицированных формах.
Отсутствие необходимых реквизитов, придающих документу юр.силу. Акты сверок, накладныеи контракты т.д. Исправить ошибки по отсутствию реквизитов и в дальнейшем обращать на это внимание.
Отсутствие графика документооборота. Учетная политика Выявить по какой причине отсутствует график документооборотаи сделать соответствующий вывод.
Ошибки при регистрации документа, несвоевременная регистрация документа в учетном регистре. Акцептованные счета поставщиков, накладные и т.д. Сделать исправительные ошибки
Нарушение срока хранения документации в архиве Бухгалтерская отчетность. Определить какие сроки хранения документации допустимы и в соответствии с требованиями принять решение.
Несвоевременное списание задолженности с истекшим сроком исковой давности Бухгалтерская отчетность. Исправить ошибки и определить на каком основании была сделана операция списания задолженности.
Счетные ошибки при исчислении курсовых разниц. Счета -фактуры, накладные и т.д. Откорректировать проводки с точки зрения законодательства и исправить ошибки по курсовым разницам.
Отсутствие аналитического учета по поставщикам по неоплаченным в срок расчетным документам. Накладные , расходные ордера и т.д. Провести внутрифирменную проверку и выявить причину отсутствия.

 

Аудиторское заключение


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты