Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рене Декарт (1596-1650).




Трактат «Рассуждения о методе». Лучше вообще не искать истину, чем искать её без метода.

Правила метода:

1. Принимать за истинное только то, что для ума представляется ясно и отчётливо и в чём не возникает сомнения.

2. Разделить сложные проблемы на более простые.

3. Переходить от предметов простых к сложным (правило анализа).

4. Делать перечни столь полными и обзоры также, чтобы ничего не забыть (правило индукции).

«Первоначала философии».

· Человеку, исследующему истину, необходимо хотя бы раз в жизни усомниться во всех вещах – насколько они возможны.

· Мы должны считать всё сомнительное ложным (имеется в виду поиск только научной истины, а не житейская практика).

· Мы должны сомневаться в чувственных вещах, не должны доверять органам чувств.

· Мы можем сомневаться даже в математических доказательствах.

· НО мы не можем сомневаться в том, что мыслящий субъект, в то время как он мыслит, не существует; это будет противоречием! Следовательно: «Я мыслю – следовательно, я существую» - первичное и достовернейшее положение. Т.е., мышление познается нами прежде и достовернее, чем какая-либо телесная вещь.

Мышление – всё, что происходит в нас таким образом, что мы воспринимаем его непосредственно сами собой. Мышление = сознание = психика.

Мыслить значит: понимать, желать, воображать, чувствовать.

Мышление – чисто духовный абсолютно бестелесный акт, которой Декарт приписывает особой нематериальной мыслящей субстанцией. Это субстанция – дух, душа.

Душа бессмертна, неделима, непротяженна, неизмерима, независима в своем существовании, т.е. может существовать отдельно от тела (хотя в действительности она существует в связи с телом, но не с любым, а только с телом человека). Собственные проявления души – желания, воля, внутренние эмоции, направленные на нематериальные объекты.

Душа соединена со всем телом, но в большей степени ее деятельность связана с мозгом, особенно с шишковидной железой. Душа может вызывать различные движения в этой железе. Соответственно, железа вызывает движение животных духов, таким образом, душа может вызывать произвольные движения тела.

 

17. Психофизическая проблема и её решение Декартом. Дуализм Декарта.

Декарт, говоря субстанциональном различии души и тела, породил психофизическую проблему (хотя проблема существовала ещё со времен античности, чёткого критерия различения духовного и телесного не было). Единственное средство познания души – внутреннее сознание, оно яснее и достовернее, чем познание тела. Сознание – то, как оно выступает в самонаблюдении.

Декарт писал, что существую 2 независимые субстанции – душа и тело, такая философская позиция называется дуализмом. Основной атрибут души – мышление, основной атрибут тела – протяжение. Критерий – психические процессы осознаваемы, а физиологические, соматические – нет! Душа и тело соединяются в теле, причем только в теле человека. Продукт взаимодействия души и тела – страсти.

Декарт переформулировал психофизическую проблему (соотношение материального и идеального) в психофизиологическую (соотношение души и тела) и объяснял те изменения в физиологических процессах, подчиненных законам механики, которые происходят при порождении страстей души (см. про трубочки и духи).

Декарт решает психофизическую проблему в духе взаимодействия, он предположил, что в организме есть орган, обеспечивающий это взаимодействие – шишковидная железа (эпифиз) – посредник между телом и сознанием. Механизм: железа воспринимает движения животных духов и способна воздействовать на их чисто механическое течение, благодаря колебаниям, вызванным душой.

 

18. Учение Декарта о теле. Объяснение движений тела и поведения животных.

Тело – субстанция протяженная в длину, в ширину и глубину.

Свойства (модусы протяжения):

§ Делимость

§ Пространственная форма (фигура)

§ Перемещение в пространстве в результате толчка, сообщаемого другим телом

§ Скорость этого перемещения

Тело человек Декарт сравнивает с часами или с иным автоматом; тело мыслиться как машина, оно не нуждается в душе как источнике активности, и источник движения находится в самом теле, которое запускается внешним толчком. Даёт описание «устройства машины нашего тела», в котором объясняет функции общие для тела человека и животных (пищеварение, кровообращение и т.п.).

«Животные духи» - тела, не имеющие никакого другого свойства, кроме того, что они очень малы и движутся очень быстро подобно частицам пламени. Они составляют телесный принцип всех движений частей нашего тела. Причина движений: сокращение и растяжение противоположных мускулов (мышц-антагонистов), которое происходит из-за перераспределения духов между мышцами, которые туда приходят по нервам.

Открыл рефлекс (термина «рефлекс» у Декарта нет): описание компонентов рефлекторной дуги (общее для человека и животных, без участия воли, т.е. непроизвольные движения). Тело пронизано нервами, которые начинаются в мозге и идут ко всем частям тела; нервы – тонкие ниточки, окруженные трубочками, в которых содержаться животные духи. Внешнее воздействие на нервное окончание → натяжение нити и открытие клапана → животные духи переходят из трубочки в трубочку и идут к нужной мышце → они проникают в мышцу через поры → мышца раздувается (укорачивается и сокращается). Движение возникает в результате воздействия предмета на тело, которое механически проводится к мозгу, а от мозга к мускулам. Механистический детерминизм!!!

Всё разнообразие действий, поведения человека объясняется движением животных духов, движения животных духов внутри мозга осознаются душой как ощущения, восприятия, представления. Изменения траектории движения животных духов (вариативность поведения) объясняется привычкой (упражнением) и воздействием души.

Животные не имеют души, всё поведение, которое мы обнаруживаем у животных – чистый автоматизм природы; у животных нет языка, их поведение часто выглядит разумным, а часто – они тупят, тупицы. Отрицание психики у животных → нарушение преемственности между животными и человеком → необходимость идеи бога, как порождающий человеческий разум.

 

19. Значение Спинозы для психологии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты