Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика этапов разработки коммерческого проекта предприятия




Существует несколько основных подходов к определению этапов разработки. Одни подходы основываются на очень подробном описании схемы составления коммерческого проекта, в данном случае их будет очень много.

Остальные подходы основаны на выделении крупных блоков в составлении коммерческого проекта, при этом этапов очень мало, как правило их выделяется всего пять.

При составлении коммерческого проекта можно рассматривать два подхода:

- более подробный «детальный» от 10 до 20 пунктов и более;

- менее подробный – 5.

При подробном подходе составления коммерческого проекта, алгоритм содержит общие стадии процесса планирования.

Данный алгоритм называют коммерческим планом действий по разработке коммерческого проекта. При достижении определенного опыта на основе данного алгоритма можно составить свой план действий. Однако при разработке бизнес-плана в какой-либо новой сфере деятельности лучше придерживаться данного (или подобного) подробного варианта, так как он позволит наиболее всесторонне изучить новый объект приложения сил[11].

При детальном подходе выделяют следующие этапы в процессе разработки бизнес-плана:

- решение о начале деятельности в новом сегменте рынка или регионе;

- формирование целей нового коммерческого проекта;

- формирование представлений о коммерческом проекте и его структуре;

- поиск источников необходимой информации;

- анализ и оценка потенциала собственных возможностей и способностей для начала деятельности;

- исследование рынка сбыта;

- разработка прогноза продаж на новом рынке;

- территориальное размещение точек продаж и производства;

- разработка плана маркетинга;

- разработка плана производства;

- выбор юридического статуса и организационно-правовой формы;

- разработка организационного проекта;

- принятие решения о персонале;

- разработка финансового проекта;

- разработка проекта по страхованию рисков в данной отросли;

- подготовка делового резюме коммерческого проекта;

- оформление коммерческого проекта;

- презентация коммерческого проекта;

- принятие решения о начале деятельности.

При рассмотрении второго подхода как уже говорилось выше, выделяются крупные блоки, но данные блоки по свей структуре содержат те же этапы, что и при детальном подходе.

Как правило, при менее подробном подходе выделяется пять этапов:

Первый этап подготовки коммерческого проекта определяет миссию (философию, видения предприятия) описание основных целей хозяйственной единицы а так же норм поведения в решении социальных задач в регионе.

Вторым этапом – является разработка целей коммерческого проекта.

Цель – это желаемое будущее состояние предприятия, мотив или повелитель поведения и действий его работников.

В предпринимательстве цель выполняет пять функций:

- инициативы – сопоставления желаемого и существующего состояния фирмы;

- критерий принятия решения – выбор альтернатив пи оценке информации, приоритетов в бизнесе;

- инструмент управления – является третьей функцией цели руководящего требования действиям, определения направлений бизнеса;

- координация – обеспечивает бесконфликтные отношения лиц, принимающих решение, согласования работ специализированных подразделений;

- контроля – сопоставления состояний оперативных показателей хозяйственной деятельности с целевым уровнем [12].

Третьим этапом после определения миссии, целей, стратегии, устанавливается общая конструкция самого коммерческого проекта. На величину и структуру коммерческого проекта влияют размеры фирмы и поставленные задачи. Для небольших компаний как правило составляется план составляют план упрощенной структуры – из двух частей: краткого описания проекта и основной части, содержащей более подробные расчеты и обоснования. Такая его структура вызвана тем, что резюме часто адресуется внешнему потребителю, к которому предприниматель обращается с предложением о партнерском участии или с положением о кредитах.

В коммерческом проекте можно выделить следующие разделы:

- маркетинговый план;

План маркетинга — документ, основополагающей частью стратегического плана развития компании, в котором устанавливаются рыночные цели и обозначаются методы их достижения.

- производственный план;

Включает в себя описание производственных и рабочих процессов предприятия.

Если кратко характеризовать производственный план, то это план действий, посредством которых предприятие планирует производить продукцию в нужном объеме, требуемого качества в определенные сроки.

- юридический план;

В разделе "Юридический план", который особенно важен для предприятий и фирм, следует указать ту форму собственности и организации дела, в которой Вы намечаете вести дела. Каждая из этих форм имеет свои особенности, свои плюсы и минусы, которые также могут повлиять на успех проекта и потому небезынтересны для инвесторов и партнеров. Например, единоличное владение - наиболее простая и быстрореализуемая форма. Чтобы создать такое предприятие, достаточно подать заявление о регистрации, причем не нужно даже разрешения (кроме тех видов деятельности, где требуются лицензии на право заниматься выбранным видом деятельности). Но быстрота и легкость регистрации - не единственные и не самые важные факторы, которые надо учитывать при создании коммерческой фирмы.

- финансовый план и бюджет предприятии;

Финансовый планрассматривает вопросы финансового обеспечения деятельности предприятий, фирм, организации и наиболее эффективного использования имеющихся финансовых средств на основе оценки текущей финансовой информации и прогноза объемов реализации товаров и услуг на рынках в последующие периоды.

- организационный план;

Данный раздел бизнес-плана посвящается системе управления фирмой и ее кадровой политике. Структура раздела может иметь следующий вид:

1) организационная структура;

2) ключевой управленческий персонал;

3) профессиональные советники и услуги;

4) персонал;

5) кадровая политика фирмы;

6) календарный план;

7) план социального развития;

8) правовое обеспечение деятельности фирмы.

Организационная структура представляет собой способ и форму объединения работников для достижения поставленных перед предприятием производственных и управленческих целей. Она документально фиксируется в графических схемах структуры, штатных расписаниях персонала, положениях о подразделениях аппарата управления предприятия, должностных инструкциях отдельных исполнителей. Организационную структуру характеризуют количество звеньев, иерархичность, характер распределения полномочий и ответственности по вертикали и горизонтали структуры системы управления.

Организационные структуры, используемые в промышленности, зависят от множества факторов – размеров предприятия, объемов фондов, численности занятых, принципа работы, структуры рынка и т. д.

- анализ рисков.

Анализ риска - это процесс идентификации опасностей и оценки рисков неблагоприятных событий для отдельных лиц или групп людей, имущества или окружающей природной среды.

Четвертый этап коммерческого проекта состоит в сборе информации, необходимой для разработки каждого раздела плана. Это значимая и весьма трудоемкая часть плановой работы. Источниками информации могут быть нормативы проектных организаций, специальные отраслевые справочники, специализированные компании, материалы статистических органов, специальных исследований и наблюдений.

Пятый этап планирования – непосредственная разработка отдельных разделов и оформление всего коммерческого проекта в виде единого документа [13].

Бизнес-план как основа коммерческого проекта

Составление бизнес-плана является одним из ключевых действий, осуществляемых в ходе разработки коммерческого проекта.

Если рассматривать Бизнес-план как основу коммерческого проекта, то можно утверждать что в ходе разработки исследуются потребительские свойства, свойства и преимущества формируемого бизнеса и планируемого к продаже товара; формируется план действий, предпринимаемых в рамках продвижения товаров и услуг; определяются необходимые ресурсы.

Успех любого коммерческого проекта напрямую связан с глубиной и точностью бизнес- планирования, с учетом всех факторов, которые оказывают непосредственное влияние на рыночную ситуацию, складывающуюся в ходе его непосредственной реализации.

Кроме того, если для реализации проекта требуется привлечение инвестиций, бизнес-план является основным документом, представляемым на рассмотрение инвестору [14].

При составлении бизнес-плана следует соблюдать ряд правил общего характера. В частности, хорошо продуманный бизнес-план обычно:

- включает четко сформулированную и тщательно продуманную бизнес-идею;

- понятен не только его составителям, но и читателям;

- отражает возможность выхода на новый или больший прибыльный рынок;

- содержит исключительно реалистические и научно обоснованные прогнозы;

- учитывает все возможные трудности, включая действия конкурентов и различные изменения рыночной ситуации;

- содержит четкие финансовые выкладки, определяющие конкретные потребности в средствах на каждой стадии проекта, а также сроки возврата инвестиций и выхода проекта на уровень прибыльности[15].

При подготовке бизнес-плана желательно рассмотреть его с точки зрения инвестора — оценить убедительность и привлекательность этого, без сомнения, очень важного документа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 260; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты