Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сведения о конкурентах




Рассмотрев положение дел в городе Москва в области производства стальных дверей, можно сказать, что в данной отрасли производства конкуренция очень высокая.

Согласно маркетинговым исследованиям, произведенным в городе Москве, основными конкурентами нашей фирмы являются пять основных организаций: стальные двери фирмы Зверь, Барс, Стал, Сезам, Гардиан в продаже также присутствуют стальные двери, привезенные из других регионов России, в частности: из Екатеринбурга, Йошкар-Олы, и т.д. а также из других стран: Италии, Белоруссии, Англии и Китая. Как правило двери привезенные из других регионов а также из других стран отличаются дороговизной, это связано с тем, что расходы по доставке влияют на изменение цены. [21]

Основными конкурентами для фирмы будут двери производимые внутри региона, а значит среди них можно выделить пять основных конкурентов приведенных мною выше.

Общество с ограниченной ответственностью «Дверь по прозвищу зверь», сокращенно: ООО "ДПЗ". Согласно выписке ЕГРЮЛ фирма была организованна: 04.08.2011 года, учредителем: Котовым Б.А., организация в течении четырех лет производит и устанавливает стальные двери, является одним из пяти лидеров выделяющихся на Московском рынке производственные мощности позволяют производить 900 дверей в месяц. Данная компания имеет широкий спектр цен: от 35 000 рублей до 180 000 рублей, среднее число заказов в месяц 300 - 400 единиц продукции.

Общество с ограниченной ответственностью «Барс стальные двери» сокращенно ООО «Барс стальные двери», фирма была основана 1996 году, учредителем: Мельдером В.Р., данная компания является одной из наиболее авторитетных и старейших компаний производящих стальные двери Hi-end класса, производственные мощности данной компании позволяют изготавливать порядка 500 дверей в месяц.

Ценовая политика данной компании направлена на людей с высоким доходом, поэтому цена данных дверей начинается от 80 000 рублей до 300 000 рублей, среднее число заказов от 150 до 200 заказов в месяц.

Общество с ограниченной ответственностью «Стал Н», сокращенно ООО «Стал Н» данная компания была основана в 29.12.1998 году, учредителем: Курьяновым В.М. Компания СТАЛ является одной из самых крупных и старейших организаций Москвы, занимающихся производством и продажей входных дверей, производственные мощности данной компании позволяют изготавливать порядка 800 дверей в месяц.

Данная компания имеет широкий спектр цен: от 25 000 рублей до 200 000 рублей, среднее число заказов в месяц 250 - 400 единиц продукции.

Общество с ограниченной ответственностью «Сезам» сокращенно ООО «Сезам», является самым старым в Москве производителем стальных дверей. Компания была основана в 1987 году как кооператив (тоже один из первых в Москве) и с первых дней существования изготавливает и устанавливает стальные двери любых типов, размеров и форм, чем сумела завоевать репутацию наиболее качественного и надежного производителя входных стальных дверей для квартир, офисов, коттеджей, складов, магазинов и любых других помещений. Производственные мощности данной компании позволяют изготавливать порядка 300 дверей в месяц.

Данная компания имеет широкий спектр цен: от 45 000 рублей до 160 000 рублей, среднее число заказов в месяц 100 - 150 единиц продукции.

Общество с ограниченной ответственностью «Гардиан – столица», сокращенно ООО «Гардиан» фирма основана 15.01.2010 года, учредителем является Мещеряков С.А., данная фирма является лидером по производству стальных дверей в России благодаря автоматизированному заводу, производственные мощности которого позволяют производить более 5 тысяч дверей в месяц.

Данная компания имеет широкий спектр цен: от 15 000 рублей до 160 000 рублей, среднее число заказов в месяц 500 - 800 единиц продукции.

Стальные двери данной фирмы отличаются хорошим качеством и малым количеством брака на производстве.

Согласно последним исследованиям рынка, в области производства, продажи и установки стальных дверей, проведенные фирмой Ягуар М в декабре в 2014 года выделяется следующие компании:

Рисунок 2.3 – Положение компаний на московском рынке

Таблица 2.1 – Положение компаний на московском рынке

Гардиан 2%
Зверь 1%
Сезам 0,7%
Стал 1,1%
Барс 1,2%
Иные производители 94%

Данная диаграмма и таблица показывает, положение компаний на Московском исходя из ее данных можно сделать вывод о том что на Московском рынке стальных дверей, имеется огромная конкуренция, но так же не мало важно отметить то что все компании имеющиеся на рынке не способны удовлетворить спрос а значит на рынке есть место для выхода новой компании.

План маркетинга

Стратегия маркетинга – это, прежде всего, анализ и планирование производства, претворение в жизнь намеченных мероприятий и планов и контроль над выполнением данных мероприятий, рассчитанных на рост объема производства, на получение прибыли, увеличение доли рынка и т.д.

Цели:

Основными целями при создании подобного рода бизнеса, безусловно, являются цели получения высокого уровня прибылей, высокого уровня сбыта, роста продаж и завоевания доверия клиентов.

Основная финансовая цель – наиболее полное удовлетворение существующего спроса на стальные двери.

Главной целью нашей фирмы можно считать предоставление людям качественной продукции независимо от ценовой категории, а также удовлетворение спроса на стальные двери.

Для завоевания нового рынка фирме необходимо провести рекламную компанию.

Задачи:

Предоставление потребителю возможности максимально широкого выбора - наша первоочередная задача. Став однажды нашим клиентом, заказчик не должен искать других исполнителей. Продвижение и стимулирование сбыта продукции преобразуются и проявляются в поддержке делового постоянного сотрудничества с заказчиками.

В рамках оптимальной стратегии направления развития организации был проведен SWOT-анализ. Данный анализ является методом стратегического планирования, который заключается в поиске и нахождении факторов как внешней, так и внутренней среды организации [22].

Эти факторы разделяются на 4 категории: S (strengths) – сильные стороны, W (weaknesses) – слабые стороны, O (opportunities) – возможности, T (threats) – угрозы.

 

Таблица 2.2 – SWOT-анализ «ООО «Ягуар М »

S 1.Удобное расположение торговых точек продаж. 2.Гибкая ценовая политика. 3. Широкий ассортимент модельного рядя 4. Квалифицированный персонал.   W 1.Плоховыстроенная политика ценообразования. 2.отсутствие системы долгосрочного и краткосрочного планирования.
O 1. Расширение ассортимента. 2. Открытие новых точек продаж. 3.Открытие online в калькулятора с возможностью последующего заказа. 4.Открытие цеха по производству меж комнатных дверей. T 1. конкуренция (Низкие цены более выгодные условия) 2. Экономический кризис 3. Нестабильность курса евро и доллара(закупочные цены привязаны Э а продают в рублях) 4. Повышение цен на материалы  

На таблице 2.2 видно, что компания Ягуар М имеет преимущества по отношению к своим оппонентам:

- широкий разброс цен, для среднего уровня населения;

- разнообразие услуг, большой ассортимент;

- высокий уровень квалификации персонала;

- различные клиентские предложение связанные, с различными скидками;

Основными конкурентами являются компании «БАРС» и «Зверь».

Главными преимуществами магазина в конкурентной среде являются условия обслуживания широкий ассортимент цен возможный удовлетворить вкус любого покупателя среднего уровня населения.

Матрица SWOT с целью сделать правильные выводы о целевых направлениях стратегии роста прибыли организации.

Таблица 2.3 – Матрица SWOT

    Сильная сторона (S) Слабая сторона (W)
1.Удобное расположение торговых точек продаж. 2.Гибкая ценовая политика. 3.Широкий ассортимент модельного рядя 4.Квалифицированный персонал. 1.Плоховыстроенная политика ценообразования. 2.отсутствие системы долгдолгосрочного и краткосрочного планнаирования.
Возможности (O)     Развитие деятельности через интернет сайт . Разработка нового модельного ряда и производство межкомнатных дверей идентичного дизайна.       Открытие новых торговых точек. Снижение цен за счет увеличения объемов продукции.    
1. Расширение ассортимента. 2. Открытие новых точек продаж. 3.Открытие online в калькулятора с возможностью последующего заказа. 4.Открытие цеха по производству меж комнатных дверей.
Угрозы (T)    
1. конкуренция (Низкие цены более выгодные условия) 2. Экономический кризис 3. Нестабильность курса евро и доллара(закупочные цены привязаны Э а продают в рублях) 4.Повышение цен на материалы Продвижение продукции с акцентированием на достоинствах. Анализ ситуации с возможными решениями. -дальнейшая проработка -закрытие проекта.  
   

Построив матрицу 3 можно сделать вывод о том что компании для выхода на новый рынок необходимо уделить внимание на развитие рекламной компании в которой концентрировать внимание на качестве продукции, что при выходе на рынок приведет к увеличению числа потребителей.

При реализации плана маркетинга ООО «Ягуар М» основывается на следующих принципах:

- принцип «Понимания потребителя», данный принцип основывается на динамике рыночной конъюнктуры основанный на учете потребностей. Бизнес невозможен, если фирма ориентирована только на прибыль, а не на понимание потребителя и его потребностей;

- принцип «борьбы за потребителя (клиента)». Данный принцип как правило реализуется воздействием на рынок при помощи всех средств с помощью всех доступных средств (реклама, качество товара, цена, сервис и т.д.). Суть данного принципа заключается в борьбе за потребителей а не нацелен на сбыт товаров. Товар в данном случае – всего лишь оружие для достижения цели а не сама цель;

- принцип «Максимального приспособления» производства к требованиям рынка. Данный принцип состоит в том, что вся деятельность фирмы основывается на знании потребительского спроса и его изменений в перспективе. Он ставит производство товаров в функциональную зависимость от запросов рынка и требует производить товары в ассортименте и объеме, нужных потребителю[23].

Для выполнения этих целей фирма ООО «Ягуар М» придерживается следующей стратегии маркетинга:

- интенсификация коммерческих усилий («Сбытовая»), утверждающая, что товары и услуги найдут сбыт на рынке, если фирма затратит значительные усилия на сферу сбыта и стимулирования продаж.

В комплекс мероприятий фирмы ООО «Ягуар М» по маркетингу входят:

- изучение потребителей товара фирмы и их поведения на рынке;

- исследование мероприятий по продвижению товаров на рынок;

- оценка используемых фирмой методов ценообразования;

- изучение конкурентов;

- анализ используемых форм и каналов сбыта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты