Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии экономической эффективности инвестиций.




Эффективность ИП – категория, отражающая соответствие проекта, порождающего данный ИП, целям и интересам его участников. Эффективность участия в проекте включает:

- эффективность участия предприятий в проекте (эффективность ИП для предприятий - участников);

- эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров акционерных предприятий - участников ИП);

- эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям-участникам ИП, в том числе:

- региональную и народнохозяйственную эффективность - для отдельных регионов и народного хозяйства РФ;

- отраслевую эффективность – для отдельных отраслей народного хозяйства, финансово-промышленных групп, объединений предприятий и холдинговых структур;

- бюджетную эффективность ИП (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемости ИП и заинтересованности в нем всех его участников.

28/57Показатели экономической эффективности инвестиционных проек­тов, порядок их расчета.

Сравнение различных инвестиционных проектов (вариантов проекта) и выбор лучшего из них производится с использованием следующих показателей:

- чистый дисконтированный доход (ЧДД);

- индекс доходности (ИД);

- внутренняя норма доходности (ВНД);

- срок окупаемости капитальных вложений (tok).

32_Чистый дисконтированный доход при расчёте в текущих (базисных) ценах и постоянной норме дисконта определяется по формуле:

где

Rt - результаты, достигаемые на t-м шаге расчёта (реализации проекта);

3t - затраты, осуществляемые на t-м шаге расчёта;

Kt - капитальные вложения на t-м шаге расчёта;

Е - норма дисконта (норма дохода на капитал), отн. ед.;

t - номер шага расчёта (0,1, 2, 3... Т);

Т — горизонт расчёта, равный номеру шага расчёта (месяц, квартал, год), в котором производится ликвидация объекта (проекта);

at = (1+Е)-t - коэффициент дисконтирования (приведения) на t-м шаге расчёта при постоянной норме дисконта, отн. ед.

Для промышленных предприятий результаты (Rt) формируются как выручка (нетто) от продажи (реализации) продукции за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и обязательных аналогичных платежей.

Сумма затрат (3t) формируется как себестоимость проданной продукции (за вычетом амортизационных отчислений) плюс первоочередные налоги и платежи, отнесенные на финансовые результаты хозяйственной деятельности, а также налог на прибыль.

В итоге денежный поток (ДП) по операционной деятельности (эффект), достигаемый на t-м шаге расчёта, определяется выражением:

где

Иt — полная себестоимость продукции на t-м шаге расчёта;

Ht — совокупные налоги на t-м шаге расчёта;

Пt - чистая прибыль на t-м шаге расчёта;

Аt — амортизационные отчисления на t-м шаге расчёта.

Таким образом, чистый дисконтированный доход представляет разницу между суммой элементов денежного потока по операционной деятельности (эффектов) и приведённой к тому же моменту времени величиной капитальных вложений денежного потока по инвестиционной деятельности и является основным критерием при оценке эффективности инвестиционного проекта.

Если ЧДД инвестиционного проекта положителен, то проект является эффективным и может рассматриваться вопрос о его реализации. При этом чем выше уровень ЧДД, тем эффективнее проект.

Второй показатель — индекс доходности — определяется отношением суммы приведённых эффектов к величине дисконтированных капитальных вложений:

Из формул расчёта ЧДД и ИД вытекает следующее:

• если ЧДД положителен, то ИД > 1 и проект эффективен;

• если ЧДД отрицателен, то ИД < 1 и проект представляется неэффективным;

• если ЧДД = 0, то ИД = 1 и вопрос об эффективности проекта остаётся открытым.

Третий показатель - срок окупаемости инвестиций — определяется временным интервалом (от начала осуществления проекта), за пределами которого интегральный эффект становится положительным. Иными словами, это период (месяцы, годы), в течение которого первоначальные капиталовложения по инвестиционному проекту покрываются суммарным эффектом от его осуществления. Он определяется из условия:

где

tok - срок окупаемости капитальных вложений, т.е. номер шага расчёта (месяц, квартал, год), за пределами которого интегральный эффект становится положительным.

Четвёртый показатель — внутренняя норма доходности (ВНД или Евн). Внутренняя норма доходности соответствует такой норме дисконта, при которой чистый дисконтированный доход при реализации инвестиционного проекта равен нулю.

Численное значение ВНД (Евн) определяется решением уравнения:

где

Евн - внутренняя норма доходности, отн. ед.


Действительно, положительная величина ЧДД свидетельствует вполне определенно только о том, что результаты реализации проекта (выручка от реализации) превышают суммарные текущие издержки и капитальные вложения за период от начала осуществления проекта до момента ликвидации объекта


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты