Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диверсифицированный портфель, его понятие, основные свойства и преимущества




Главной целью формирования инвестиционного портфеля является максимально возможное взаимопогашение рисков, связанных с той или иной формой вложения капитала, обеспечивая, таким образом, надежность вклада и получение наибольшего гарантированного дохода.

Для создания портфеля ценных бумаг достаточно инвестировать денежные средства в какой-либо один вид финансовых активов. Но на практике такой тип портфеля встречается довольно редко; гораздо более распространен диверсифицированный портфель, т.е. портфель, состоящий из нескольких видов ценных бумаг.

Такой тип портфеля стал преобладающим благодаря своему свойству приносить стабильный положительный результат.

Можно выделить 3 основных свойства диверсифицированного портфеля:

1. Под диверсификацией понимается инвестирование средств в несколько видов активов.

2. Диверсифицированный портфель представляет собой комбинацию разнообразных ценных бумаг, составленную и управляемую инвестором.

3. Применение диверсифицированного портфельного подхода к инвестициям позволяет максимально снизить вероятность неполучения дохода.

Диверсификация портфеля снижает риск в инвестиционном деле, но не исключает его полностью. Последний остается в виде так называемого недиверсифицированного риска, который исходит из общего состояния экономики.

Важным моментом получения прибыли из инвестированных средств является успешное управление портфелем. Управление портфелем подразумевает искусство распоряжаться набором различных видов ценных бумаг, чтобы они не только сохраняли свою стоимость, но и приносили постоянный доход, не зависящий от каких-либо рисков.

 

 

36. Текущие и долговременные (дoлгoсрoчные) инвестиции, их сопоставимость и эффек­тивность.

Финансовые инвестиции – это вложения в ценные бумаги (акции, облигации, векселя и т.п.), выпущенные государством и частными компаниями, размещенные на депозитных счетах банков и других финансовых учреждений.

Приобретенные ценные бумаги в зависимости от цели инвестирования, срока нахождения на предприятии и ликвидности делятся на долгосрочные и текущие финансовые инвестиции.

Долгосрочные инвестиции делятся на:

  • инвестиции, содержащиеся предприятием до их погашения;
  • инвестиции в ассоциируемые и дочерние предприятия;
  • инвестиции в совместную деятельность с созданием юридического лица контрольными участниками;
  • другие финансовые инвестиции.

Текущие финансовые инвестиции, в свою очередь, делятся на эквиваленты денежных средств и другие текущие финансовые инвестиции.

Долгосрочные инвестиции, состоят из ценных бумаг других компаний, приобретенных с целью обеспечения постоянного источника дохода для инвестора. Они не включают в себя ценные бумаги, приобретаемые для краткосрочных операций, в связи с тем, что установленный срок погашения их составляет период менее одного года. Довольно часто долгосрочные инвестиции занимают промежуток времени 3-5 лет. Обычно долгосрочные инвестиции делят на финансовые и реальные долгосрочные инвестиции. Финансовые долгосрочные инвестиции — это финансовые вложения в ценные бумаги или другие финансовые инструменты на период более одного года. Реальные долгосрочные инвестиции — это финансовые вложения в сам бизнес, т.е. в здания, в оборудование, в землю…

В основном, инвесторы, делающие финансовые вложения в долгосрочные инвестиции предпочитают небольшой, но стабильный и постоянный доход. Долгосрочные инвестиции не дают краткосрочной прибыли. Установить эффективность долгосрочных инвестиций в акции с позиции сегодняшнего дня весьма затруднительно. Очень упрощенно, конечно, это можно сделать. Определяется уровень недооценки обращающихся фондовых активов на основе сопоставления расчетной и рыночной стоимости. В качестве расчетной стоимости может быть принята ликвидационная стоимость акций. Ликвидационная стоимость акции — это та сумма денег, которую можно получить в случае ликвидации компании-эмитента. Она определяется исходя из стоимости активов без учета издержек по ликвидации и надбавки к цене за продажу (покупку) контрольного пакета. Стоимость активов принимается равной сумме, которую можно извлечь, реализовав все активы акционерного общества, за вычетом сумм обязательств. Полученную сумму делят на количество акций и получают их ликвидационную стоимость. Потом осуществляется сопоставление ликвидационной и курсовой стоимости акций, котируемых на фондовой бирже, и если наблюдается превышение ликвидационной оценки стоимости акций над их курсовой стоимостью, можно сделать вывод о некотором недооценении обращающихся акций. Вместе с тем следует учитывать и конкурентоспособность акционерного общества. Определенные сложности возникают, когда акции не имеют рыночной котировки. Но мы это уже рассматривали в статье оценка ценных бумаг.

Прирост балансовой стоимости долгосрочных инвестиций, возникающий при переоценке инвестиций, следует относить на счет капитала как увеличение стоимости инвестиций в результате переоценки. Переоценка долгосрочных инвестиций применяется для определения их рыночной стоимости. Рыночная стоимость — это сумма, за которую компетентный и заинтересованный покупатель приобретет инвестиции у компетентного и заинтересованного продавца в результате сделки без каких-либо скрытых экономических связей между покупателем и продавцом. Сумма, на которую снижение балансовой стоимости инвестиции перекрывает предыдущее повышение, отнесенное на кредит счета увеличения стоимости инвестиций в результате переоценки и не сторнированное впоследствии, должна быть списана со счета увеличения стоимости инвестиций. Во всех других случаях, снижение балансовой стоимости также следует отражать как издержки.

Для долгосрочных инвесторов финансовый кризис играет на руку, так как именно в моменты кризисов и спадов на рынке, можно выгодно приобрести ценные бумаги хороших компаний, цена которых снизилась вместе с рынком…

 

37. Венчурные инвестиции, аннуитеты и особенности расчета их эффек­тивности.

Венчурные инвестиции – это высокорисковые инвестиции в создаваемые или только что созданные компании. Как правило, венчурные инвестиции направлены на реализацию проектов, которые ещё не опробованы на рынке, то есть являются новыми или отличаются определённой степенью оригинальности. Венчурный бизнес нацелен на получение большой прибыли, однако, как уже было сказано, венчурные инвестиции имеют высокие риски. Это прежде всего означает, что венчурным бизнесом могут заниматься и обыкновенно занимаются люди, имеющие большой опыт. Для новичка быть успешным венчурным инвестором крайне сложно. Венчурное инвестирование распространено во многих странах. В нашей стране венчурные инвестиции только начинают выходить на рынок. Первоначально венчурные фонды (Силиконовая долина) инвестировали в коммерциализацию результатов исследований в научных областях. Эта деятельность продолжается до сих пор. Однако сегодня инвестиции в новые оригинальные проекты, и в том числе в Интернете, также вполне справедливо могут носить название «венчурные». Венчурные инвестиции в Глобальной Сети – это то, что нас интересует, и то, чем мы и занимаемся. У нас уже есть хороший опыт инвестирования, и мы имеем все возможности, чтобы поддерживать наиболее сильные и перспективные интернет-проекты.

Крупнейшие венчурные инвесторы сегодня – это фирмы из США и Европы. Тем не менее другие страны также не стоят на месте. Растёт количество венчурных инвесторов в таких странах, как Китай, Индия. Страны, стремящиеся стать экономически развитыми, постепенно осознают, что без венчурных инвестиций развиваться эффективно достаточно затруднительно. Так, к примеру, Китай, который является одним из лидеров экономического роста, с годами увеличивает венчурные инвестиции в экономике. Венчурные фонды и венчурные инвесторы инвестируют не только в экономику собственной страны. Они вкладывают деньги и в интересные проекты за рубежом.

Мировой экономический кризис, безусловно, повлиял на рынок венчурных инвестиций негативно, однако вместе со стабилизацией объёмы венчурных инвестиций вновь начали расти. И это не удивительно: венчурные инвестиции способны приносить большие прибыли и этим привлекают предпринимателей.

С момента своего появления венчурные инвестиции двигали экономику и всё общество вперёд. Без венчурных инвестиций вряд ли бы появились персональные компьютеры, Google. Примеров можно привести ещё много, однако, мы думаем, что этих двух уже вполне достаточно, чтобы было понятно значение венчурного инвестирования. Недавно объявленный курс на модернизацию России вряд ли сможет быть успешным, если в стране не начнёт увеличиваться количество венчурных фондов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты