Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Искусственный нейрон




Искусственный нейрон состоит из двух элементов - взвешенного сумматора и нелинейного преобразователя. На вход искусственного нейрона поступает некоторое множество сигналов, каждый из которых является выходом другого нейрона. Каждый вход умножается на соответствующий вес, аналогичный синаптической силе, и все произведения суммируются, определяя уровень активации нейрона.

Принципиальная схема искусственного нейрона

 

 

Схема нейрона, настроенного на моделирование логического «И»

 

 

Схема нейрона, настроенного на моделирование логического «ИЛИ»

Схема нейрона, настроенного на моделирование логического «НЕ»

 

 

Заключение

Моделирование биологических нейронов позволяет глубже познать многие стороны функционирования, как отдельного нейрона, так и нейронных сетей различной степени сложности.Наша задача в будущем,разработать искусственный,неирон максимально приближеный к идеалу.

 

Заключение

Одно из перспективных направлений развития информатики связано с разработкой и использованием нейрокомпьютера, состоящего из большого числа искусственных нейронов, связанных в единую нейросеть.Но к сожалению на данный момент не создано идеального исскуственного нейрона.

 

Список литературы

1. Автономный искусственный интеллект, А. А. Жданов "Мир" Москва 1971.

2. От нейрона - к искусственному мозгу /Быков А.П., Вейц А.В.-М.: Наука, 1971.-127с.

3. Майер Р.В. Практическая электроника: от транзистора до кибернетической системы - Глазов: ГГПИ, 2010.

4. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/113094/Нейрон

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты